Учёные предлагают несколько гипотез о таинственном межзвёздном объекте Оумуамуа

Астрономы Калтехе и Йельска говорят: «Оумуамуа – это одна из самых обсуждаемых учеными пород. Ее рассматривали как объект со множеством различных свойств, а было время, когда считалось, что это инопланетный зонд или потерянный парус от межпланетного корабля». Так что же такое Оумуамуа на самом деле?

Необычный астероид

Оумуамуа – это первый космический объект, который имеет межзвездное происхождение и который можно увидеть в нашей Солнечной системе. Он путешествует по просторам космоса многие миллионы лет. Размеры астероида огромные – около 300 метров в длину. До момента входа в нашу Солнечную систему объект проделал огромный путь, занимаемый не один световой год.

Впервые космический объект был обнаружен 19 октября 2017 года исследователями из Гавайского университета. Его увидели за месяц до того, как он прошел через свою ближайшую точку к Солнцу.

На протяжении нескольких месяцев астрономы не могли понять, как объект движется. Его траектория полета озадачила ученых. Были моменты, когда астероид ускорялся, причем подобное явление не могли объяснить. Гравитация Солнца не способна воздействовать таким образом на объекты. По мере поступления сведений, основанных на наблюдениях, ученые высказывали самые разные теории.

Оумуамуа классифицировался как комета, затем как астероид, межзвездный объект. Ученые высказывали самые разные предположения по поводу этого объекта, даже была теория о космическом корабле инопланетян.

Таинственный объект

«С астероидом связано много тайн и загадок, - говорит Дэррил Селигман, ученый из Йельского университета. - Причина ускорения объекта вполне объяснима. В нем содержится большое количество газов, которые нагрелись под действием Солнца и вышли наружу, придав скорости объекту, как бы подтолкнув его». Подобное явление «дегазации» характерно для комет, приближающихся к Солнцу. Тепло звезды нагревает поверхность объекта, растапливает льды, формируя хвосты. Однако у Оумуамуа хвоста нет.

Ученые создали модель, которая позволяет понять, почему объект, имея свойства кометы, не формирует хвоста. По ней астероид выпускает газы не в одной точке, а в нескольких. Струйки газа проходят вдоль поверхности кометы, следуя за теплом, и направляются к Солнцу. Такое поведение приводит к маятниковому движению скал метеорита. Другие объекты совершают вращения.

В настоящее время Оумуамуа прошел орбиту Сатурна. Чтобы он вышел из нашей Солнечной системы, понадобится около 10 тысяч лет. Через этот промежуток времени комета полностью покинет наше пространство.

Мнения ученых о космическом объекте

Новое открытие позволило ученым с уверенностью заявить, что почти каждая звезда в Галактике способна притягивать подобный объект или выбрасывать подобные астероиды во время образования планет. Изучить Оумуамуа и подобные ему тела поможет новый синоптический телескоп в Чили.

По словам ученых, новые телескопы позволят выявить больше межзвездных объектов. Селигман уверен, что «каждый год мы сможет находить, фиксировать и изучать подобные объекты».

Новое открытие

Новое открытие – еще один шаг навстречу изучению космического пространства. Астрономы понимают, что во Вселенной много неизведанного, и Оумуамуа - еще одно доказательство этому. Необычная, бесхвостая комета или межзвездный корабль инопланетян наглядно показывает, что астрономы ничего не знают о космосе, о его составе. У Оумуамуа необычная форма. Он напоминает вытянутый овал. Снимки, сделанные астрономами, не позволяют оценить точную форму астероида. Есть предположение, что он тонкий, но в этом случае почему он не сломался и не испарился? Некоторые ученые даже предположили, что это космический парус, который потеряли космические путешественники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, что такое Оумуамуа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.