Создана искусственная кожа, которая может самостоятельно восстанавливаться

Одними из самых загадочных обитателей морей и океанов, которые одновременно вызывают интерес и опасение, являются медузы. Об этих существах хочется узнать больше, хотя для многих они не являются вдохновляющими. Но только не для ученых из Национального университета Сингапура. Ведь именно медузы вдохновили их на создание уникального материала.

Создание искусственной кожи

Ученые благодаря медузам смогли создать самовосстанавливающуюся, растяжимую, чувствительную к прикосновениям электронную оболочку, которую можно применять для разработки мягких роботов или иных интерфейсов человек-машина.

Таким образом, был создан искусственный материал, что имитирует водостойкую природу медуз и при этом чувствителен к прикосновениям. Об этом сообщил в пресс-релизе ученый Бенжамин Ти, что вел исследование.

Детали нового творения Ти были опубликованы в феврале этого года. Ученый назвал созданную кожу Glasses.

История создания

Ученым удалось соединить лучшие свойства двух материалов – способность восстановления полимеров и проводимость металлов. Они смешали пластик с обогащенной фтором ионной жидкостью в геле. Таким образом, появилась прозрачная кожа, которая может работать во влажной среде и самовосстанавливаться. Раннее использовавшиеся гидрогели не смогли дать положительных результатов.

Новый материал отличается тем, что может сохранять форму не только во влажной, но и в сухой среде. Он способен функционировать в морской воде, в щелочной и даже кислотной среде.

Ученые продемонстрировали принцип самовосстановления. Если кожа порезана или порвана, она может активно восстановить электрическую проводимость на протяжении нескольких минут и сшить себя в течение нескольких дней.

Используемый материал является проводящим, то есть он может реагировать на прикосновения, растяжения и напряжение. Таким образом, новая кожа может использоваться для покрытия различных датчиков, которые будут реагировать на прикосновения.

Сфера применения

Исследователи полагают, что созданная ими кожа может облегчить новые методы взаимодействия с мягкими роботами, а также поможет конструировать роботы из более гибкого и податливого материала.

Также кожа окажет положительное влияние на окружающую среду, устраняя необходимость ее замены. Ведь если электронные товары не перерабатываются, они выбрасываются, способствуя появлению больше 40 миллионов тон отходов.

Ученые полагают, что подобные материалы сделают машины долговечными, и они не будут опасаться агрессивного воздействия окружающей среды. Также искусственная кожа может быть применима для создания практичных и износостойких протезов нового поколения.

Бесспорно, новая версия кожи, искусственно созданной, пока далека от идеала. Она менее мягкая и эластичная, чем кожа человека. Но ученые планируют улучшить технологию, запустить массовое производство и внедрить ее в электронику.

Возможно, в скором времени нас ждет будущее, в котором электронные устройства, что сделаны из интеллектуальных материалов, будут наделены функциями самовосстановления, чтобы снизить количество электронных отходов во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогут ли эти исследования людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.