Новое исследование: NASA планирует запустить беспилотный дрон на Сатурн в 2030 году

На данный момент человечеству известна лишь малая часть информации о космосе. Ученые постоянно разрабатывают новые технологии, чтобы сделать космос максимально доступным для изучения. Так, NASA запустит дрон-беспилотник на Сатурн, а именно на его спутник - Титан - в 2030 году.

Исследователи утверждают, что посещение Титана может полностью изменить наши знания о вселенной в целом.

Дрон исследует несколько мест на спутнике Сатурна, чтобы проанализировать условия. Там происходят многие химические реакции, которые, возможно, когда-то повлияли на появление жизни на Земле.

Беспилотный летательный аппарат воспользуется густой атмосферой Сатурна, чтобы перемещаться в разные локации.

Программа "Новые рубежи"

Беспилотный дрон, названный "Стрекоза", является миссией в программе "Новые рубежи" NASA по планетарным научным миссиям среднего класса. Он конкурировал с миссией «Возвращение образца для исследования астробиологии кометы» (CAESAR), которая доставила образец из кометы на Землю.

На спутнике Сатурна есть ветер, реки, озера и даже моря, но с некоторыми отличиями от Земных.

Титан очень большой. На нем даже имеется свой сезонный цикл. А ветер и дождь образовали на поверхности спутника моря, реки и озера.

Средняя температура составляет -179 °С. Это означает, что горы на Титане сделаны изо льда, а жидкий метан играет такую же роль на спутнике Сатурна, что и вода на Земле - очень важную.

Миссия NASA

"Стрекоза" сначала приземлится на полях дюн "Шангри-Ла", которые похожи на линейные дюны, найденные в Намибии на юге Африки.

Дрон будет останавливаться в некоторых местах на небольшой промежуток времени, чтобы изучить район и взять образцы, а затем будет двигаться дальше. Он сможет пройти около 175 километров, что в два раза превышает дистанцию, пройденную всеми марсоходами вместе взятыми. Питаться "Стрекоза" будет от многоцелевого радиоизотопного термоэлектрического генератора (MMRTG), который преобразует тепло, выделяемое при распаде радиоактивного материала, в электричество.

На самом деле, этот полет не такой сложный, как кажется. Дело в том, что плотность воздуха на Сатурне в 4 раза выше, чем на Земле, а гравитация - в 7 раз меньше.

Дрон также посетит ударный кратер Селк, где есть признаки воды и живой природы.

Удивляет то, что на спутнике Сатурна есть все необходимые условия для жизни: жидкая вода и жидкий метан. Кроме того, там есть сложные органические молекулы на основе углерода. И есть энергия, необходимая для жизни.

Дрон "Стрекоза" будет искать признаки жизни на спутнике Сатурна. На этом устройстве есть все необходимые инструменты, чтобы полностью исследовать поверхность, атмосферу и подземные части Титана.

Джим Бриденстайн, администратор космического агентства США, сказал, что такого эксперимента еще не делал никто, NASA будет первым. Еще несколько лет назад эта миссия казалась нереальной. Однако сегодня ученые готовы к запуску дрона на спутник Сатурна.

Заключение

Я считаю, что данное путешествие дрона на Титан станет огромным шагом ученых в изучение космоса. Это поможет исследователям больше узнать об еще одной планете нашей Солнечной системы. Возможно, после этого жизнь полностью изменится, ведь ученые смогут открыть что-то новое, благодаря путешествию на Титан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу путешествия "Стрекозы" на спутник Сатурна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.