Как сохранять оптимизм, когда в жизни масса проблем: 5 золотых правил

Как же часто в жизни нам приходится сталкиваться с неудачами и различными негативными ситуациями. В такие моменты бывает очень трудно сохранять позитивное мышление, а жизнь начинает постепенно окрашиваться в серые цвета. Однако существует несколько проверенных методик, которые позволят сохранить оптимизм даже в тяжелых жизненных ситуациях. Как раз о них и пойдет речь в данной статье.

Помните, что все зависит от восприятия

Каждый человек должен осознать, что степень проблемы зависит от того, как он ее воспринимает. К примеру, для некоторых людей потеря всех денежных средств не является трагедией, поскольку они способны восстановить потраченное за считанные дни. А вот для матери-одиночки, которая растит нескольких детей, расстаться даже с одной тысячей не по собственной воле – настоящее испытание, которое тяжело перенести.

Однако наше восприятие зависит далеко не только от жизненных обстоятельств, но и особенностей психики и индивидуальных черт характера. Поэтому человек не должен воспринимать каждую проблему в качестве катастрофы вселенского масштаба. Если вы научитесь контролировать свои негативные мысли, то вам без особых трудностей удастся справляться со всеми трудностями, сохраняя позитивный настрой.

Не забывайте о своих мечтах

Большинство людей попросту теряют вкус жизни, когда на них обрушивается череда неудач. Причина такого поведения банальна – они просто забывают о своих мечтах и желаниях, которые все это время их вдохновляли. Однако если человек будет все время держать в голове то, ради чего он живет, то восприятие проблем будет снижено, а позитивный настрой поднимется вверх. Вот только нужно действительно жить своей мечтой, а не вспоминать о ней время от времени.

Даже если вам сейчас кажется, что неудачи будут преследовать вас и дальше – старайтесь об этом не думать, сосредоточившись на более важных вещах. К примеру, вы можете написать на листке бумаги свою глобальную цель, а также расписать способы ее достижения. Если ваш мозг будет занят важным делом, то у него попросту не останется времени для того, чтобы начать думать о негативных мыслях или впасть в депрессию.

Каждая неудача – это ценный урок

Также никогда не стоит забывать, что все проблемы посылаются людям свыше только для того, чтобы они их преодолевали и извлекали уроки. Иначе человек не смог бы развиваться и адаптироваться к тяжелым условиям. Представьте, что произойдет с ребенком, родители которого решали все его проблемы в течение 18 лет, но однажды попросту отказались от него, не оставив средств для существования. В лучшем случае он впадет в настоящее отчаяние и погрузится в глубокую депрессию.

Представьте, что каждый человек является алмазом. Когда на нас обрушиваются различного рода неприятности и проблемы, мы испытываем сильнейшую душевную боль. Однако в результате преодоления всех препятствий мы все больше и больше начинаем походить на драгоценные алмазы, стоимость которых может быть бесценной. Поэтому не бойтесь неудач, поскольку они являются вашим билетом к саморазвитию.

Найдите свое предназначение

Суровая правда заключается в том, что человек, который чувствует себя значимым в этом мире, никогда не впадет в депрессию и не начнет хандрить, поскольку люди ожидают от него больших свершений. Однако если вы продолжаете ходить на работу, которая вам не нравится или находиться рядом с людьми, которые вам неприятны, то нет ничего удивительного в том, что вы постоянно теряете свой позитивный настрой в случае малейшей проблемы.

Чтобы исправить подобную ситуацию, психологи рекомендуют найти в жизни свое предназначение. Это не обязательно должна быть работа, к которой вы испытываете страсть. Просто отыщите то занятие, которое позволит вам каждый день просыпаться и идти, несмотря на все трудности, к намеченной цели. Это дело должно вдохновлять вас в трудный час и побуждать на великие свершения. Попробуйте начать поиск с хобби, которое принесет вам наибольшее удовольствие.

Отступите и начните действовать

Довольно часто людей преследуют проблемы только потому, что они не готовы сделать шаг назад, чтобы как следует собраться с мыслями и отдохнуть. Вместо этого они продолжают двигаться вперед, когда душевные силы уже находятся на исходе. Однако одно неверное движение приводит к тому, что мир кажется вновь несправедливым. Чтобы такого не произошло, важно сделать небольшой шаг назад, передохнуть, взять разгон и с успехом преодолеть все препятствия.

Представьте спринтера, который бежит по беговой дорожке и перепрыгивает различные барьеры. Какими бы выдающимися навыками он ни обладал, рано или поздно он выдохнется и начнет ошибаться, роняя перекладины. Мудрец в этом случае остановится и даст себе несколько секунд отдыха, чтобы накопить душевные силы и избежать ошибок. Поступите точно так же. Устали от проблем на работе? Возьмите отгул, как следует все обдумайте и начните трудиться еще усерднее.

Найдите поддержку у близких

Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить помощи у кого-либо, когда вам тяжело. Иногда человеку просто не хватает поддержки со стороны, чтобы продолжить двигаться вперед. Слова: "Ты молодец" или "Продолжай в том же духе" – могут вселить огромную уверенность в собственных силах, чтобы продолжить двигаться к намеченной цели даже несмотря на трудности. Вот только следует найти того человека, который сможет действительно дать поддержку и посочувствовать.

Кроме того, не зря ведь в народе говорят, что две головы гораздо лучше, нежели одна. На пару с любимым человеком или членом семьи можно найти выход даже из сложных жизненных ситуаций. Близкие люди очень часто способны не только успокоить человека, но и дать ему дельный совет, поскольку они хорошо видят ситуацию со стороны. Вы ведь не станете пытаться вытаскивать застрявшую в колее машину самостоятельно, а позовете на помощь, не так ли?

Составьте четкий план действий

Как вы думаете, хоть один человек на свете записывал однажды себе цель "быть толстым, ленивым и глупым"? Конечно же, нет. В большинстве случаев такое случается с людьми именно потому, что у них нет четко сформулированной цели. Они просто плывут по течению, стараясь уделять как можно меньше времени работе и тому, что приносит дискомфорт. Однако длительный отдых – залог того, что человек рано или поздно начнет пессимистично мыслить.

Чтобы избежать такого, попробуйте составить грамотный план действий, который позволит вам достичь желаемого результата. Не стесняйтесь нарисовать напротив каждой ячейки окошко, в которое вам предстоит поставить галочку, как только вы достигнете результата. Такие успехи помогут вам вдохновляться каждый день собственным результатом, поэтому позитивный настрой вас не покинет даже в случае тяжелой жизненной ситуации.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как сохранить позитив, когда над вами сгущаются тучи. Да, ситуации могут быть разными, а подобные советы проще озвучивать, нежели воплощать их в жизнь. Однако депрессии еще никого до добра не доводили. Так что лучше уж постараться изо всех сил, возможно, потерпеть поражение, а потом отпраздновать победу, чем просто лежать на диване и хандрить. Если вы научитесь сохранять позитивный настрой даже в сложных ситуациях, то вам удастся избежать проблем и притянуть удачу на свою сторону, ведь всем известно, что подобное притягивается к подобному. Будете думать о хорошем – оно обязательно к вам придет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете бороться с невзгодами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.