Европа под водой: Португалия, Франция и Мальорка пострадали от наводнений

После того как суровые погодные условия разгромили Португалию, Францию и Испанию, Западная Европа находится в ожидании: метеорологи предсказывают дальнейшие разрушительные грозовые бури, ливни и сильные наводнения.

Ураган-убийца

Внезапные наводнения на выходных на юге Франции повлекли за собой смерть 12 человек. Прошелся ураган Лесли также по Португалии и Испании.

Синоптики предупреждают, что вскоре, а если точнее – на выходных, ливни возобновятся с новой силой в популярных туристических районах, включая Марсель, Барселону и Малагу.

Главная метеорологическая служба сообщает следующее: «Дальнейшие грозовые бури на этой неделе придутся на территорию большинства рекреационных зон на западном средиземноморье. К концу недели непрерывные ливневые дожди приведут к осадкам до 500 мм.

Быстрое распространение

Новую тревогу забили, когда ураган Лесли ранил 27 человек в Португалии в субботу – он пронесся через всю страну со скоростью 60 м/ч.

Авторитетные источники сообщают, что по меньшей мере около одной тысячи деревьев были вырваны с корнем. Большинство из них пришлось на территорию прибрежных городов к северу от Лиссабона, где ураган стал причиной оползня.

В воскресенье появились предупреждения о том, что внезапные наводнения ожидаются на севере и северо-западе Испании.

Всего неделю назад 12 человек погибло из-за наводнения в Мальорке.

Среди жертв непогоды была английская супружеская пара, Энтони и Делайя Грин (оба в преклонном возрасте) – их такси унес бурный водный поток в прибрежной зоне Сан-Льоренка.

Родственники семьи Грин сообщали следующее: «Мы глубоко потрясены внезапной смертью наших родителей, Делии и Тони Грин, во время трагических событий на Мальорке. Они отправились туда, чтобы провести двухнедельный отпуск, но на их пути встало наводнение…»

Также родственники выразили свои соболезнования по поводу смерти таксиста по имени Хуан Сильеро.

Последние вспышки разъяренной природы пришлись на деревню на юго-западе Франции после того, как за несколько часов на эту землю обрушился водный поток, равный семи месяцам умеренных дождей, что, несомненно, повлекло за собой внезапное наводнение.

Водный поток убил монахиню, когда наводнение затопило монастырь в деревне Вильярдоннел.

Убытки населению и окрестностям деревни приравняли к последствиям военных действий: в воде плавают обломки зданий, деревья и другие опасные предметы.

Полагают, что около 13 человек погибло в наводнениях во Франции. В стране ведется активный поиск выживших.

Как сообщают власти, людей пришлось спасать на вертолетах – многие из них забирались на крыши домов. Сильные водные потоки не дают спасателям осуществлять спасательные операции на лодках.

В чем причина таких аномалий?

Как подозревает Гидрометцентр, сильные ливни появились из-за теплых морей средиземного побережья.

2018 год – самый теплый год во Франции с 1900 года.

Действительно, в мире наблюдается глобальное потепление. В Европе люди ощутили его на «собственной шкуре». Кто знает, как далеко может зайти капризная погода, остается надеяться, что ситуация разъяснится во всех смыслах этого слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.