Впервые в истории: супруги-матери выносили сына по очереди

Как двум матерям выносить одного ребенка?

Передовые технологии позволяют вершить чудеса. Впервые в истории две мамы выносили своего сына по очереди. Это произошло благодаря инновационной разработке в области ЭКО-оплодотворения, когда эмбрион, как эстафетная палочка переходит от одной мамы к другой.

Новейшая технология ЭКО позволяет двум женщинам выносить одного и того же ребенка

Сегодня, в 2018 году ни для кого не новость, что однополые пары имеют детей и становятся замечательными мамами. Но одним из камней преткновения является то, что ребенок в таких парах генетически связан только с одним из родителей. Это может быть весьма обидным фактом для второй, "незадействованной" стороны, ведь только одна мама предоставляет яйцеклетку и одна носит ребенка.

И вот, пять месяцев назад, у пары из Техаса, Эшли и Блисс Култер, родился сын, которого женщины выносили вместе - каждая по очереди.

Это первый ребенок в мире, родившийся в результате применения новейшей разработки в области экстракорпорального оплодотворения.

В интервью каналу NBC 5 Эшли призналась, что они обе хотели быть причастными к рождению их малыша, как настоящие родители. "Почему бы нам обеим не предоставить такую возможность - вынашивать нашего ребенка? Мы же обе - женщины, и мы чувствовали, что есть способ это реализовать".

Есть такая технология - взаимное легкое ЭКО.

Как все проходило?

"У Блисс взяли яйцеклетку", - сообщила телеканалу доктор Кэти Доуди.

В то время как в большинстве случаев при ЭКО оплодотворенная яйцеклетка помещается в инкубатор в лабораторию, чтобы развиваться до того момента, как она будет имплантирована в матку женщины, в данном случае яйцеклетка Блисс была помещена в устройство под названием INVOcell, а затем вживлена в вагинальную полость Блисс на инкубационный период, необходимый для развития эмбриона.

"Она дала "старт" эмбриону на раннем этапе," - объяснила доктор. Яйцеклетку Блисс оплодотворили в ее теле и спустя пять дней вынули из женщины устройство с оплодотворенной яйцеклеткой и заморозили эмбрион.

После этого будущий ребенок был помещен в Эшли, которая вынашивала его до самого рождения.

Беременность как эстафета

"Блисс вынашивала нашего сына в течение пяти дней и сыграла огромную роль в процессе зарождения новой жизни, сделав львиную долю работы в оплодотворении и на начальном этапе развития ребенка, а затем я вынашивала ребенка в течение девяти месяцев", - прокомментировала ситуацию счастливая мама Эшли.

По словам женщины, они обе очень рады, что оказались обе непосредственно вовлеченными в дело всей их жизни - в рождение сына. Это еще больше сблизило пару, и каждая чувствует свое материнство в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.