Что делают идеальные домохозяйки каждый день? 8 правил

Вы когда-нибудь задумывались, как так получается, что у некоторых людей дома не наблюдается ни гор немытой посуды в раковине, ни грязи на ручках холодильника, ни разбросанной повсюду обуви?

Такой организованности можно научиться в любом возрасте, нужно только сильное желание стать хорошей хозяйкой.

Представляем вашему вниманию 8 вещей, которые идеальные хозяйки делают каждый день, и это помогает им содержать дом в чистоте и порядке.

Что делают идеальные хозяйки каждый день

  1. Заправляют кровать. Как известно, чистота и порядок скрываются в мелочах. Не заправленная кровать - далеко не мелочь, а как раз даже очень заметная особенность помещения. Особенно неприятно будет, если домой неожиданно нагрянет незваный гость, перед которым будет стыдно за свою неаккуратность. Кроме этого, заправленная с утра кровать дает психологический толчок в начало нового дня.
  2. Помогают детям убирать игрушки. При этом важнее организовать место для хранения игрушек так, чтобы ребенок мог, закончив игру, самостоятельно сложить туда свои вещи, чем вместе с ним собирать их по всему дому. Таким образом у ребенка воспитывается самостоятельность и ответственность.
  3. Чистят все детали из нержавеющей стали до блеска. Нержавейка - коварный материал, на котором заметны все следы жира и грязи. Преимущественно нужно уделить внимание ручкам газовой или электрической плиты.
  4. Чистят раковины в ванной комнате и на кухне. Если делать это каждый день, поверхность раковины будет блестеть.
  5. Протирают часто используемые предметы. В первую очередь речь идет о пультах для телевизора, компьютерной клавиатуре, DVD-проигрывателях и подобных вещах. Из-за частого контакта с руками их поверхность пачкается.
  6. Находят дополнительное время для уборки. У каждой уважающей себя женщины найдется в запасе хотя бы 1-2 часа свободного времени, которым она может распорядиться, исходя из актуальных потребностей: уделить внимание своей внешности, отдыху или уборке.
  7. Складывают подобное с подобным. Лучше сложить в одну корзину или на одну полку одинаковые или похожие по назначению вещи, чтобы позже не тратить время на поиски.
  8. Оценивают чистоту от пола до потолка - всегда следят за чистотой в доме.

Зачем это нужно?

Если каждый день убирать понемногу, заметно падает риск того, что генеральную уборку придется проводить каждые пару недель из-за невероятного бардака.

Некоторые предметы в доме пачкаются очень быстро, потому необходимо вовремя убирать загрязнения, чтобы они не копились.

Кроме этого, чистота и порядок в доме влияют на его общую атмосферу, снижают вероятность развития болезнетворных бактерий. Все члены семьи намного уютнее себя чувствуют в чистом и аккуратном помещении.

Заключение

Хорошая домохозяйка, несомненно, может самостоятельно увидеть те участки в доме, которые требуют немедленной уборки. Однако в любом случае есть ситуации, когда достаточно убрать за собой: помыть посуду после приготовления пищи, вымыть раковину после чистки зубов, и уже тогда в доме будет намного чище.

Дополнительно необходимо хотя бы раз в несколько дней вытирать пыль и делать влажную уборку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.