Зачем украшать елку солеными огурцами? Древняя немецкая традиция, о которой не знают сами немцы

Среди всех великолепных украшений, подвешенных на ветвях американских рождественских елок, кое-где неизменно торчит соленый огурчик. Откуда пошла традиция такой необычной декорации? В конце концов, почему именно огурец, а не морковка или картошка? Так как же этот странный овощ, который большинство американцев даже не ест, заработал себе такую популярность в одной из самых ценных праздничных традиций США?

Найди огурчик – получи подарок

Согласно легенде, рождественские огурчики – это своего рода детская игра. Первый ребенок, которому удастся обнаружить спрятанный среди других украшений зеленый «бонус», получает дополнительный подарок от Санты за свою наблюдательность. Вот почему дети, только завидев украшенную елку, бросались искать на ней соленые огурцы.

И цель этой игры была поистине благородной – заставить детей ценить красоту украшений на дереве, а не просто бросаться на подарки.

Откуда пошел этот обычай?

Предположительно, традиция пошла из Германии. Там ее называют Weihnachtsgurke (что дословно так и переводится – «рождественский огурчик»). Но, что самое странное, сами немцы не имеют об этом ни малейшего понятия.

В 2016 году 2 057 немцев опросили на этот счет и обнаружили, что 91% и знать не знали о таинственной традиции. Вместо Германии обычай прятать на елке огурцы пользуется наибольшей популярностью в Западной Америке, которая изначально была населена в основном немецкими иммигрантами. А городок Берриен-Спрингс в Мичигане даже проводит ежегодный Рождественский фестиваль соленых огурцов.

Случайность или маркетинговый ход?

Происхождение традиции все еще остается туманным. Но согласно самой популярной версии, это была маркетинговая схема магазина Woolworth Co. В 1890 годах его руководство просто выдумало этот интересный обычай, чтобы стимулировать продажи елочных украшений, импортируемых из Германии. К удивлению самих креативщиков, традиция прижилась и стала очень популярной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.