Врачи предупреждают: никогда не протирайте ребенка влажными салфетками

Если вы недавно стали родителем, то влажные салфетки, вероятнее всего, стали просто незаменимой частью вашего интерьера. Скорее всего, вы используете их и дома, и на прогулке. Ведь это так важно - очистить грязные ладошки и чумазое лицо крохи, не говоря уже о других частях его тела. Конечно, влажные салфетки играют важную роль в жизни большинства. Что мы знаем о салфетках? Они продаются в запечатанных упаковках. При правильном (и одноразовом) использовании они могут считаться гигиенически безопасным продуктом. Детские салфетки помогут вам избавиться от вредных бактерий и сохранить все в чистоте. Даже взрослые любят их. А еще они широко доступны в магазинах. Не станем скрывать: большинство родителей считают, что салфетки абсолютно безопасны. Но в ходе недавнего исследования было обнаружено, что привычный инструмент гигиены может быть опасным! Кажется, вам пора пересмотреть свои убеждения и, возможно, искать альтернативные варианты.

Аллергические реакции из-за консерванта

Доктор Мэри Ву Чанг, адъюнкт-профессор в Университете Коннектикута, соавтор исследования, которое обнаружило, что детские влажные салфетки не могут быть безопасны, утверждает: некоторые дети могут получить серьезную аллергическую реакцию. Нередко появляется и красная сыпь на коже. Исследователи считают, что эта болезненная аллергическая реакция может быть результатом воздействия на детскую кожу химического консерванта, известного как метилизотиазолинон, который представляет собой химикат, используемый в салфетках. Усугубляет ситуацию использование в сочетании с химикатом других косметических средств.

Особенности исследования

В ходе исследования специалисты рассмотрели шесть уникальных реакций, вызвавших интерес доктора Мэри Ву Чанг. Однако один конкретный случай с восьмилетней девочкой вызвал особую тревогу. Использование детских салфеток у нее привело к сильной сыпи как на ягодицах, так и на лице.

Конечно, это только одно исследование. Ученые не тестировали каждую марку детских салфеток. Размер выборки был небольшим - всего шесть случаев, описанных в научной статье. Необходимы дальнейшие исследования. Но, говорят исследователи, результаты довольно тревожны.

Стоит ли полностью отказаться от влажных салфеток?

В документе не говорится, что детские салфетки следует избегать при любых обстоятельствах или всеми. Чаще всего они протестированы и не приводят к страшным последствиям у большинства детей. Но ведь, помимо химического консерванта, они могут содержать и другие химикаты, которые могут попасть в организм малыша именно через кожу... В общем, пока не проведено дополнительных исследований, лучше сократить использование такого предмета гигиены.

Безопасные альтернативы

Для того, чтобы сократить опасность: риск появления аллергии и раздражения, специалисты предлагают отказаться от салфеток и прибегнуть к другим - более безопасным - методам, которые включают в себя:

  • воду;
  • влажную ткань или полотенца;
  • органические и натуральные очищающие средства.

Вы используете детские салфетки? Есть ли у вас другие, более натуральные альтернативные решения? Поделитесь своими ответами в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.