10 аюрведических советов по предотвращению болезней

Традиционная индийская система медицины, известная как Аюрведа, используется на протяжении тысячелетий для диагностики, лечения и поддержания здоровья человека. Она основана на вере в то, что здоровье и хорошее самочувствие зависят от тонкого баланса между разумом, телом и духом.

В западной культуре мы склонны рассматривать ум, тело и дух в виде отдельных разъединенных элементов, а не связанных между собой частей целого организма. Аюрведа же признает, что все системы организма взаимосвязаны, и важно, чтобы каждая из них функционировала в оптимальном режиме.

Вот 10 простых аюрведических практик, которые вы можете включить в повседневную жизнь, чтобы оставаться здоровым и прожить много лет.

1. Выпивайте полный стакан теплой воды с лимоном по утрам

Популяризированная в последние годы, эта простая практика берет свои истоки в Аюрведе. Выгод от нее практики много, и ваше тело, безусловно, поблагодарит вас, если вы начнете делать это каждый день. Это отличный способ запустить свою пищеварительную систему и избавиться от нежелательных токсинов. Лимонная вода также очищает печень и дает вам заряд витаминов и минералов, чтобы помочь начать свой день «с правой ноги» и усилить иммунную систему.аюрведа

2. Ешьте умеренно и не пейте слишком много во время еды

Есть стоит до тех пор, пока вы не избавитесь от чувства голода и не почувствуете себя сытым, но не до тех пор, когда вы почувствуете, что вот-вот лопнете. Старайтесь избегать употребления любой жидкости за полчаса до еды и в течение примерно часа-полутора после нее. Слишком большое количество жидкости во время еды разбавляет желудочные кислоты, усложняя процесс переваривания пищи. Если вы должны пить во время еды, старайтесь не превышать количества в 250 мл или менее, и убедитесь, что ваш напиток теплый, а не холодный.

3. Делайте перерыв в 4-5 часов между приемами пищи

Дайте вашей пищеварительной системе время, чтобы полностью переварить последний прием пищи, прежде чем приступить к следующему. Вы должны также получать достаточное количество калорий, чтобы ваш организм имел энергию для оптимального функционирования. Пищеварение – это тяжелая работа, в конце концов. Старайтесь избегать перекусов, если это возможно.

4. Делайте еженедельный массаж абъянга

Можно с уверенностью сказать, что большинство людей любит хороший массаж! Но зачем оттягивать это удовольствие до тех пор, когда у вас найдется время, чтобы посетить массажиста, и вы сможете позволить себе заплатить за сеанс? Вы можете делать себе массаж каждый раз, когда хотите, и определенно должны это делать, потому что это чрезвычайно полезно для вашего здоровья и благополучия.абрведа

5. Полощите рот маслом

Полоскание маслом, как полагают, не только помогает провести детоксикацию организма, но и отбелить зубы, и освежить дыхание. Было проведено несколько исследований, которые подтвердили эффективность этой практики для уменьшения зубного налета, профилактики гингивита и многого другого. Чтобы прополоскать рот маслом, необходимо использовать кокосовое или кунжутное. Держите его между зубами в течение 20 минут, а затем выплюньте.

Преимущества этой практики включают в себя исцеление от мигреней, уменьшение аллергии и воспаления от артрита, улучшение сна, энергии и зрения, устранение экземы или акне, детоксикацию организма от тяжелых металлов, укрепление десен и зубов.

6. Чистка языка

Мало того, что эта практика устраняет зловонное утреннее дыхание, но она также может избавить организм от некоторых нежелательных бактерий. В аюрведических терминах она является способом удаление Ама из вашей физиологии. Этот термин относится к любым негативным отложениям или токсичным остаткам в организме. Чистка языка может также улучшить восприятие вкуса, что, в свою очередь, помогает уменьшить тягу к сахару и соли. Эта практика также помогает общему процессу пищеварения.

7. Упражнения

Мы все знаем, насколько важными являются тренировки, но знать и делать – это две разные вещи! Пускай упражнения станут вашей ежедневной привычкой. Они могут быть такими простыми, как ежедневные растяжения или прогулка, или же более интенсивными. В любом случае вы будете чувствовать себя лучше физически и психологически и, скорее всего, будете лучше спать.

8. Избегайте холодных напитков

Даже если говорят, что нет ничего лучше стакана воды со льдом в жаркий летний день, вы должны стараться избегать подобных напитков, особенно до или во время еды. Холодная вода мешает пищеварению и приводит к затвердению любых жиров или масел, которые вы проглотили. Это утруждает их переваривание и фактически может привести к обезвоживанию. Вместо того чтобы использовать свою энергию на переваривание пищи, ваше тело должно тратить ее, пытаясь регулировать температуру воды. Если же вы будете пить холодную воду после еды, это может создать избыток слизи в организме, что уменьшает иммунную функцию.

9. Ешьте осознанно

Когда вы садитесь на обед, сосредоточьте свое внимание на еде перед вами. Это означает отсутствие компьютера, мобильного телефона или телевизора, которые будут вас отвлекать. Проще говоря, отвлечение во время питания приводит к перееданию. Тем не менее совместный обед с друзьями или семьей идеально подходит, потому что, как правило, приводит к замедлению процесса поглощения пищи. Исследования также показали, что люди, как правило, едят больше сладких, соленых и жирных продуктов, сидя перед телевизором.

Ешьте осознанно: пищу следует жевать медленно и тщательно. Следует периодически класть вилку на стол и действительно думать о проглатывании каждого куска пищи. Остановитесь, прежде чем вы начнете чувствовать себя сытым, чтобы мозг мог "догнать" желудок. В большинстве случаев эта разница составляет 20 минут, а за это время вы можете съесть много ненужной пищи. аюрведа

10. Следуйте распорядку

Следуйте режиму. Включите вышеупомянутые советы в ежедневный распорядок и признайте, что они являются неотъемлемой частью вашего физического и эмоционального здоровья. Сначала будет трудно придерживаться этих новых правил, но как только они станут привычкой, вы начнете с нетерпением ждать этих моментов каждый день. Чем больше из них вы можете сделать, тем лучше, но следует практиковать только те, которые вы считаете полезными для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.