Имбирь полезен не для всех. Гипертоники, беременные: категории людей, кому не стоит его принимать

Природа предоставляет нам некоторые из самых удивительных лечебных средств, которые человечество использовало на протяжении тысячелетий. Среди них имбирь является одним из самых лучших. Тем не менее его великие силы следует использовать с некоторой осторожностью, как и любое лечебное средство. Для некоторых людей имбирь может быть довольно опасным. Читайте дальше, чтобы определить, являетесь ли вы одним из тех людей, которые должны сократить использование имбиря или воздерживаться полностью.

Волшебные свойства имбиря

Огромные преимущества, которые можно получить от имбиря, можно почувствовать для всего тела: от лечения расстройства желудка до уничтожения раковых клеток. Известно, что это средство было мощным оружием в бесконечной битве человека за здоровье на протяжении тысячелетий, а в последнее время эти знания вновь стали применяться миллионами людей по всему миру.

В наши дни имбирь - это корень, о котором мы часто слышим и применяем его. Большие преимущества можно получить либо от употребления молотого имбиря в пищу, либо от приема его в качестве добавки. Тем не менее средство не всегда хорошо для всех. Некоторым людям имбирь следует либо избегать, либо ограничивать его прием. Некоторые лекарства могут плохо сочетаться с этим растением. Особенно это касается тех, кто принимает препараты, назначаемые при диабете, нарушениях свертываемости крови и гипертонии.

Те, кто принимает назначенные препараты для свертывания крови

Известно, что имбирь вызывает разжижение крови. Поэтому любой, кто проходит лечение от нарушений свертываемости или кровотечения, должен проконсультироваться со своим врачом перед использованием имбиря. В таких случаях средство может усиливать действие лекарств или ослаблять их.

Те, кто принимает лекарства от диабета

Имбирь очень подходит для людей с высоким уровнем сахара в крови (включая диабетиков, которые контролируют болезнь без лекарств) благодаря своей естественной склонности к снижению уровня сахара в крови. Однако для тех, кто принимает лекарства от диабета, например, метформин или делает инъекции инсулина, это может подорвать эффективность препаратов. Всегда обсуждайте со своим врачом количество имбиря, которое вам разрешено употреблять, если вы хотите его есть вообще. В противном случае уровень сахара в крови может упасть слишком низко.

Те, кто принимает лекарства от высокого кровяного давления

Лекарства, которые используются для лечения гипертонии, например, блокаторы кальциевых каналов, могут при совмещении с имбирем снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление до опасно низкого уровня. Это может даже привести к медицинским осложнениям, таким как нерегулярное сердцебиение. Всегда консультируйтесь со своим врачом относительно количества имбиря, который вы используете, доктор внесет необходимые изменения в ваш рецепт или же вообще скажет вам избегать применения корня.

Те, кто склонен к желчным камням

Любой, кто склонен к образованию камней в желчном пузыре, может видеть, что состояние ухудшается, если они используют имбирь. Камни могут образовываться в желчном пузыре, в котором накапливается желчь, необходимая для нормального переваривания пищи. Если камни начинают движение по каналу, они могут закупорить протоки. Имбирь способствует увеличению выработки желчи, если принимать его в достаточно больших количествах.

Это может поспособствовать закупорке, что само по себе способно спровоцировать чрезвычайно серьезное заболевание и привести к опасной ситуации. Тем не менее, некоторые медики в любом случае рекомендуют использовать имбирь, полагая, что лишняя желчь облегчает проблему желчных камней, а не усугубляет ее. Поскольку это так противоречиво, лучше всего проконсультироваться со своим врачом относительно использования имбиря.

Риск от имбиря во время беременности

Вопрос о том, должны ли беременные женщины продолжать употреблять имбирь, является предметом некоторых дискуссий, поскольку степень риска не была окончательно установлена. Многие утверждают, что имбирь влияет на половые гормоны плода, и некоторые беспокоятся о том, что было бы неразумно использовать средство для борьбы с утренним недомоганием. Кроме того, имбирь, как известно, увеличивает вероятность кровотечения. Из этого можно сделать вывод, что растения следует избегать, когда срок близок к дате родов. Так как ни одно из этих утверждений не было обосновано, было бы справедливо сказать, что есть некоторые сомнения в преимуществах и недостатках использования имбиря во время беременности. Поэтому проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу, чтобы выяснить, что вам следует делать.

Безопасная дозировка имбиря

Стоит отметить, что подавляющее большинство людей пользуется средством для восстановления здоровья. Многим просто нравится имбирный вкус. Исследователи из медицинского центра Мэриленда утверждают, что рекомендуемое потребление порошкообразного корня имбиря для тех, кто не страдает от любого из вышеперечисленного, составляет 4 грамма в день. Беременным женщинам рекомендуется не превышать 1 грамм в день. Вы можете использовать имбирь в его измельченной и свежей форме. Следует знать, однако, что форма высушенного средства более концентрированная, чем свежая. В качестве хорошего эмпирического правила думайте, что столовая ложка свежего корня имбиря равна чайной ложке сушеного молотого имбиря.

Прежде чем бездумно принимать средство, даже зная о его пользе и волшебных свойствах, проанализируйте, а не навредит ли оно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Относите ли вы себя к какой-либо из этих групп? Тогда будьте осторожны с корнем имбиря.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.