10 полезных продуктов, которые замедлят старение

Ваш метаболизм и здоровье меняются по мере того, как вы становитесь старше. После 20 лет вы понимаете, что уже не можете есть то, что ели раньше, без изменения самочувствия. Становится чрезвычайно важным правильно питаться и придерживаться сбалансированной диеты. Ниже мы расскажем о некоторых продуктах, содержащих питательные вещества, необходимые вашему телу, потребление которых с возрастом нужно увеличить.

Яйца

Этот продукт содержит полноценный белок. Кроме того, яйца богаты холином, биотином и белком.

Протеин защищает вас от потери мышечной массы и хрупкости костей, а также поддерживает иммунитет. Холин, в свою очередь, помогает нормальной работе печени. Биотин необходим для поддержания энергии, здоровья кожи и ногтей.

В яйцах содержится витамин К2, который работает вместе с витамином D и А и доставляет кальций в кости. Помимо прочего, яйца имеют высокий уровень лютеина и зеаксантина, который является антиоксидантом, защищают глаза от болезней.

Устрицы

Устрицы – это лучший на сегодняшний день диетический источник цинка, недостатком которого страдают люди, отказывающиеся от красного мяса.

Цинк поддерживает иммунную систему вместе с витамином А, а также регулирует уровень половых гормонов, независимо от пола.

Цитрусовые

Другая категория продуктов, которые необходимо включать в свой рацион людям после 20 лет, - это цитрусовые. Их следует употреблять целиком вместе с цедрой, так как она содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Отдавайте предпочтение органическим фруктам с тонкой кожурой.

Цитрусовые богаты витамином С, белая пленка, покрывающая мякоть, содержит биофлавоноиды, которые укрепляют стенки сосудов. Кожура богата лимоненом - веществом, обладающим противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Есть несколько доказательств, говорящих об этом, но тем не менее необходимо провести дополнительное исследование, подтверждающее противораковое свойство лимонена.

Ферментированные молочные продукты

Ферментированные молочные продукты - это не только превосходные источник бактерий, необходимых для работы кишечника и поддержания здоровья организма. Эти продукты являются поставщиком кальция, который не только важен для сохранения здоровья костей, но также и для поддержания правильного pH баланса крови.

Если вы потребляете недостаточно кальция, то организм будет вытягивать этот нутриент из костей, чтобы поддерживать стабильное состояние кальция в крови. Рекомендуется включить в свой ежедневный рацион такие продукты, как кефир, сыр и натуральный йогурт.

Капустные овощи

Семейство капустных (также известных как крестоцветные овощи) включают в себя кейл, брокколи, капусту, брюссельскую капусту, цветную капусту и другие. Эти овощи поставляют в наш организм серу - вещество, необходимое для кожи, суставов и других органов и систем нашего организма. Плюс ко всему эти продукты поддерживают детоксификацию организма, процесс, который способствует выводу токсинов и шлаков.

Для того чтобы удовлетворить потребности организма в сере, необходимо употреблять 1-2 порции этих овощей в день.

Специи (куркума, корица, розмарин)

Если вы ищете что-то в качестве дополнения к еде, попробуйте добавить в пищу куркуму, корицу или розмарин. Это специи, которые помогают сократить воспалительные процессы в организме, поддерживают нормальное содержание сахара в крови, а также защищают и поддерживают когнитивные функции.

Также рекомендуется добавить к рациону грибы, семена кунжута, черный перец, чтобы помочь усвоению нутриентов из куркумы.

Рыба

Жирная рыба типа лосося, тунца, сардины – отличный источник протеина. Рыба также является источником омега-3 жирных кислот, которые помогают улучшить психическое здоровье и повышают когнитивные способности. Употребление рыбы хотя бы 2 раза в неделю позволит вам поддерживать хорошее состояние здоровья в любом возрасте.

Орехи

Помимо того что орехи – это отличный перекус, этот продукт продлевает жизнь. Люди, которые употребляют орехи, имеют хороший уровень холестерина в крови. Кроме того, орехи - хороший источник клетчатки, белков и полезных жиров.

Продукты, обогащенные синтетическим витамином B12

С возрастом у людей хуже усваивается витамин B12, который они получают из продуктов, это обусловлено тем, что у них снижается уровень кислоты в желудке или из-за приема лекарств, нарушающих выработку желудочного сока.

Таким образом, продукты, обогащенные витамином B12, такие как злаки или молоко, помогают лучшему усвоению этого компонента, потому что синтетический B12 усваивается лучше, чем натуральный.

Коллагеновые белки

Коллагеновые белки позволяют сохранить суставы и кости крепкими, сохраняют кожу молодой, способствуют хорошей детоксикации организма и поддерживают нормальный уровень сахара в крови. Бульоны и супы, приготовленные на основе костей, – это великолепный источник коллагенового белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.