Выглядите моложе своих лет? Согласно исследованию, это может быть связано с уровнем вашего интеллекта

Многие привычки могут как обуздать старение, так и привести к потере молодости. На скорость наступления старости влияют разные факторы. Например, сюда относят экологическую ситуацию в конкретном регионе, доступность медицинских услуг и полезных продуктов питания. Важную роль играет и интеллект. В исследовании, опубликованном в "Британском обществе психологов", доказано, что более умные люди стареют значительно медленнее.

Проведенные тесты

В выборке исследовали более 4 тыс. добровольцев. Ученые сравнили их тесты IQ, проведенные в школе, и отследили уровень образования, полученный во взрослой жизни.

Результаты

Проведенные исследования привели и к довольно необычным результатам. Выяснилось, что люди, обладающие более высоким уровнем образования и IQ, стареют значительно медленнее своих сверстников. При этом они не только выглядели моложе, но и были более здоровыми в физиологическом аспекте. Такие люди реже страдают от каких бы то ни было хронических заболеваний. Они чувствуют себя значительно бодрее и не теряют оптимизма.

Выводы из исследований

Ученые пришли к выводу, что более умные люди внимательнее следят за своим здоровьем изначально. Они активнее занимаются профилактикой заболеваний, предпочитая предупредить появление проблемы, а не бороться с нею после ее возникновения. Стремление к накоплению знаний положительно влияет и на мозг человека. Доказано, что изучение какого-либо нового материала предупреждает появление болезни Альцгеймера и снижает вероятность нарушения когнитивных функций.

Люди с более высоким IQ чаще всего отличаются позитивным настроением. Это положительно влияет и на здоровье. Пессимисты чаще подвержены депрессии и другим психологическим проблемам. Естественно, это отрицательно сказывается и на работе их организма. Такие люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему умные люди стареют медленнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.