На кухне пожилой женщины во французском городке Компьень висела старая картина: оказалось, что это произведение флорентийского художника и его цена 6,5 млн $

В жизни бывает так, что какой-нибудь обычный предмет интерьера неожиданно оказывается уникальным произведением искусства. Такая история недавно произошла в небольшом городе Компьене, расположенном на севере Франции. На кухне одного из домов висела картина работы старинного флорентийского художника.

Старая картина

Картину, которая много лет висела на кухне ее дома, хозяйка считала старинной иконой. Недавно она решила узнать, сколько эта картина может стоить, и отнесла ее для оценки к местным антикварам. Как оказалось, ее автором является знаменитый флорентийский художник Чимабуэ, представитель Проторенессанса.

По предположению искусствоведов, эта картина - часть диптиха, созданного Чимабуэ в 1280 году. Каждая его половина представляла собой четыре изображения мучений и распятия Иисуса Христа.

До сих пор сохранившимися считались всего лишь две сцены. Одна из них хранится в Лондонской Национальной галерее, вторая – в Нью-Йорке, в коллекции Фрика.

На небольшой картине (25,8 на 20,3 см, найденной в Компьене, Христа окружают насмехающиеся над ним люди.

Решение о продаже

Ввиду несомненной ценности данного произведения, хозяйка приняла решение о его продаже. Картина «Насмешки над Христом» будет выставлена 27 октября на аукционе Actaeo во французском городе Санлис.

Предполагаемая цена, которую рассчитывают выручить на торгах за эту работу Чимабуэ, может составить до шести миллионов евро. Эксперты уверены, что нет оснований для сомнений в ее подлинности. Картина была протестирована на определения ее сходства с другими работами итальянского живописца Чимабуэ, который также хорошо известен как Ченни де Пепо. Она выполнена на такой же тополевой деревянной панели, как и другие его произведения.

Что касается владелицы картины, то женщина не имеет понятия, откуда в ее доме появилось старинное произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось слышать подобные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.