Королева сварки: русская девушка творит шедевры из арматуры и носит сварочную маску как кокошник

Женщины могут практически все. Это сразу же понимаешь, как только узнаешь, что оригинальные скульптуры, качели, предметы быта и даже детали одежды, изготовленные при помощи контактной сварки, созданы руками очаровательной девушки, зовут которую Александра Ивлева.

Творческие поиски

Как и большинство творческих людей, сварщица и художница Александра перепробовала множество способов самовыражения. Как рассказывает сама девушка, изначально она увлекалась рисованием, затем занималась деревянной скульптурой. Но поиски "своего" материала привели ее к сварочному столу и держаку с электродами. Способность сварных конструкций быть не только прочными, но и изящными, покорила девушку.

Учение - основа творчества

Изначально в сварных конструкциях Александру привлекали их прочность и надежность. Учеба в политехническом колледже дала девушке необычную профессию - электрогазосварщик третьего разряда. И способность самосовершенствоваться на выбранном пути. Умение работать с металлом стало основой развития творческого потенциала Александры. И сегодня она является востребованной художницей, создающий необычные арт-объекты и проводящей перформансы.

Гардероб сварщицы достоин внимания

В творчестве девушки-сварщицы примечательно все - ее композиции полны прочности и в то же время воздушности, креативность каждой скульптуры или арт-объекта доносит до зрителя творческий посыл их создательницы. Отдельного внимания достойны и наряды Александры Ивлевой, в которых она предстает перед зрителями. Маску сварщика девушка носит как кокошник.

А в аксессуарах присутствуют сварные элементы - от декоративной отделки рукавов или сумочки-авоськи до поистине королевской мантии, изготовленных при помощи контактной сварки. Платья Александры шьются из специального материала - огнеупорного брезента, подчеркивающего хрупкость фигуры девушки, ее нежность и женственность.

Перформансы

Для многих своих перформансов Александра готовит специальные наряды, которые дополняют смысл представления. Так, для перформанса "Монархия" Александрой было придумано и сварено специальное королевское платье, а также оригинальная корона-клетка и два гвардейца-стражника. Посыл этого представления во внутренней монархии каждого человека, в его эгоизме и нежелании открыться для внешнего мира. Как поясняет сама девушка, это символ нашей отгороженности от того, что происходит вокруг - окружающие не могут дотронуться до нас, но и мы через прутья своей клетки не способны прикоснуться к тем, кто снаружи. Необходимые простота и открытость - вот посыл этого сварочного перформанса.

Особенно хочется рассказать о целой серии скульптур-качелей. Они очень необычны: от кота, самолета и единорога до пары - мужчины и женщины, садясь на которые, люди попадают в весьма неловкое положение. Эти качели служат своеобразной визитной карточкой Александры, ведь таких скульптур нет больше ни у кого.

Творческие воплощения и задумки

Александра Ивлева - творческая личность, нашедшая свой способ самовыражения. Как думаете, сварка способна стать способом выражения социального и духовного посыла художника? Для художницы с держаком в руке этот вопрос имеет однозначный ответ - "да". Серия социальной направленности, представленная такими работами, как "Единокто", "Казанова", "Слонбургер", способствует развенчанию социальных стереотипов.

При помощи скульптур, в создании которых используется арматура, девушка стремится рассказать о том, что мы сами берем на себя определенные социальные роли, от которых затем изменяется вся жизнь. В своей духовной серии работ Александра Ивлева рассуждает о духе, внутренней силе и энергии, о взаимосвязи со своими корнями, поиске духовной силы, безграничье медитации. Серия представлена яркими работами "Мать", "Рамиши - медитирующий медведь" и ангельским хороводом под названием "Братья".

Как говорит Александра о своем творчестве, через два его направления - духовное и социальное - она старается найти и донести до зрителя определенный баланс этих двух начал любой личности. Ведь так важно быть в гармонии как с самим собой, так и с окружающим миром, находить способы взаимодействия с людьми и обстоятельствами, внутренними стремлениями в творчестве, карьере, семье. Духовный мир и внешние взаимосвязи - вот основа существования каждого человека. Именно здесь для каждого важно найти баланс, способствующий гармоничной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовало ли вас творчество девушки-сварщицы? Как думаете, выражает ли она свое мировоззрение через сварные скульптуры и перформансы? Увидели ли вы это в ее работах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.