Тайное послание или обычная ошибка? Секреты знаменитых картин Леонардо да Винчи

Огромное количество нераскрытых тайн связано с именем известного итальянского художника, скульптора и изобретателя. Ученые всего мира продолжают изучать его творчество, находя удивительные загадки-послания в картинах и чертежах.

"Спаситель мира" - самая дорогая картина в мире

Эта загадочным образом обнаруженная достаточно недавно работа Леонардо вызвала много толков и по поводу своего внезапного появления, и по поводу грандиозной суммы в 450 миллионов долларов, за которую она была продана в 2017 года на аукционе «Кристис».

Однако нас больше интересует ошибка, несвойственная автору, бывшему ученым и естествоиспытателем и глубоко изучившему свойства стекла и зеркал. Сквозь сферу в руках Иисуса точно просматриваются расположенные за ней одежда и рука Спасителя. Но в реальной жизни, зная свойства лупы, мы понимаем, что отражение должно быть сильно искажено и размыто. Возможно, это очередное послание гения, но что же оно могло означать?

Тайны "Тайной вечери"

Столько загадок, сколько обнаружено в этой известной фреске, трудно себе представить. История ее создания достаточно трагична. Она была выполнена по заказу скорбящего герцога Людовико Сфорца после смерти его жены Беатриче. Находится фреска в трапезной церкви Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

Версия о том, что на ней по правую руку от Христа изображена Мария Магдалина, его возлюбленная, давно будоражит ученый мир. Также примечательно, что фигуры Иисуса и девы образуют букву М, означающую Matrimonio - брак в переводе с итальянского.

Интересен и тот факт, что, по преданию, на картине мы видим одного и того же натурщика в роли Спасителя и Иуды. На роль Христа мастер выбрал благочестивого юношу, поющего в церковном хоре, а вот образ его противоположности долго не удавалось найти. Каково же было удивление художника, когда натурщик, обнаруженный им в канаве, спившийся и опустившийся человек, оказался тем же самым юношей. Он вспомнил, что три года назад уже позировал для Леонардо в этой церкви. Поистине, добро и зло живут рядом и зачастую даже в одном человеке.

Стоит обратить внимание и на атрибуты плохих примет на картине, таких как перевернутая солонка возле Иуды или пустая тарелка. Все указывало на то, что вскоре произойдет предательство, предсказанное Иисусом во время вечери. Во многих языках слово соль созвучна с душой, поэтому рассыпать соль означало продать душу дьяволу, что и сделал впоследствии Иуда.

Судьба фрески также загадочна и неоднозначна. Во время II мировой войны церковь Санта-Мария-делле-Грацие почти полностью была разрушена, уцелела лишь стена с изображением Тайной вечери. Однако позже монахи кощунственно испортили стену, установив в ней дверь, отрезав тем самым часть с ногами Иисуса. "Посчастливилось" фреске побывать и украшением конюшни в конце семнадцатого веке.

Портрет Изабеллы д’Эсте написал Леонардо?

До недавних пор считалось, что портрет покровительницы художников так и не был написан. Но неожиданно в Швейцарии при попытке продажи за 120 миллионов евро было обнаружено полотно, приписываемое специалистами руке Леонардо да Винчи. После возвращения на родину в Италию картину планируют подвергнуть тщательной экспертизе для подтверждения авторства. Однако уже и сейчас просматривается полное сходство портрета с эскизом, написанным мастером в 1499 году в Мантуе.

Примечательно сходство натуры с Моной Лизой. Ведь, по свидетельствам источников, Изабелла д'Эсте была дивной красавицей, весьма знатной дамой, "примадонной Возрождения", всесторонне одаренной и образованной.

Дама без горностая

Свои чудеса представило взгляду реставраторов и известное полотно да Винчи "Дама с горностаем". Это портрет Цецилии (Чечилии) Галлерани, по свидетельствам современников, бывшей любовницы того самого скорбящего герцога, заказавшего "Тайную вечерю". Споры относительно как авторства, так и собственно личности дамы, изображенной на портрете, ведутся по сей день.

Примечателен и зверек, устроившийся на руках модели. По одной версии, он символизирует чистоту и непорочность девушки, по другой, намекает на Орден Горностая, членом которой был любвеобильный герцог. Есть и теория о связи с фамилией Галлерани (слово куньи по древнегречески звучит как gale).

В процессе одной из реставраций оказалось, что под окончательным вариантом картины расположены по крайней мере еще два варианта. На одном из них дама была одна, на втором же держала на руках абсолютно другого зверька.

Перечислить хотя бы большую часть загадок Леонардо практически невозможно. Однако познавать его - поистине чарующее занятие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще загадочного вы читали о великом мастере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.