Скульптор может "лепить" бензопилой: как выглядят произведения искусства необычного исполнения (фото)

В мире искуства появилось новое лицо – скульптор по дереву из Франции, но немецкого происхождения, Юрген Лингл-Ребетез (Jürgen Lingl-Rebetez). Он поразил искусствоведов и обычных людей своей необычной манерой создания произведений: он делает из дерева животных с помощью огромной бензопилы. Как он пришел к такой необычной технике?

Биография скульптора

Родился в 1971 году в Бад-Тельце в Германии. Способности к творчеству у Юргена прослеживались еще с самого детства: он рисовал и здания, и людей, и натюрморты, но особенно ему удавались животные. Родители будущего скульптора сразу увидели в своем сыне талант и отдали его подмастерьем к известному баварскому резчику по дереву Хансу-Иоахиму Сейтфундему.

Буквально через два года обучения Юрген Лингл-Ребетез защитил свою дипломную работу, которая заняла второе место на выставке в Германии. После обучения будущий скульптор поездил по миру: он побывал и в Швейцарии, и во Франции, где в итоге и обосновался. Здесь он начал работать в своей неповторимой манере.

Техника автора

Сейчас Юрген работает чаще всего одним инструментом – цепной бензопилой. Именно этот выбор нестандартного инструмента для работы и обуславливает уникальность работ немецко-французского скульптора. Бензопилой автор срезает крупные куски с деревянной «болванки».

При этом остается грубый «рваный» срез. После он доделывает некоторые детали долотами. При необходимости, чтобы добавить своей скульптуре жизни, Юрген покрывает дерево морилкой разных цветов. Стоит отметить, что резчик не шлифует ни одну из своих работ - по его мнению, так больше проявляется близость фигуры к природе.

Свою технику автор относит к экспрессионизму. Чтобы показать людям, что произведения искусства можно создавать из чего угодно и чем угодно, скульптор записывает процесс создания фигуры на видео и выкладывает на свой сайт и страницы в Facebook и Instagram.

Особо нравится Юргену делать из дерева зверей, ему доставляет особое удовольствие прорезать детали и фактуру шкурки животного. Ведь сделать из твердого дерева что-то, похожее на мягкую шубку зверька, – очень сложная задача.

Работы Юргена Лингл-Ребетеза

Особую любовь скульптор питает к фигурам диких африканских животных. Под его бензопилой появляются как хищники, так и их жертвы. В мастерской Юргена они прекрасно уживаются.

В последнее время резчик стал уделять больше внимания пернатым: он пробует делать бензопилой мелкие детали перьев и когти птиц.

Сейчас Юрген все больше набирает популярность в искусствоведческих кругах - его работы уже приобрели коллекционеры из европейских стран, Канады и США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из работ скульптора вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.