Как сообщить дочери или сыну о том, что в семье появится еще один ребенок

Вы ждете еще одного ребенка? Поздравляем! Наверное, вам хочется поделиться этой радостью с членами семьи и друзьями, но как насчет старших детей? Когда и как вы должны рассказать им о беременности?

Не торопитесь

Каждая семья уникальна, как и каждый ребенок, поэтому вы должны сами решить, когда рассказать малышу о будущем братике или сестричке. Но если говорить в целом, слишком ранние новости о пополнении в семье могут усилить беспокойство ребенка и сделать девять месяцев ожидания для него бесконечными. Поэтому лучше подождать несколько месяцев, прежде чем рассказать ребенку, что вы ждете еще одного малыша. Кроме того, предупредите членов семьи, чтобы они сохраняли эту новость в секрете, пока вы не будете готовы поделиться ею со своим ребенком. Хуже всего, если он услышит об этом от другого человека, а не от вас.беременность

Как рассказать о беременности малышам или дошкольникам

Маленький ребенок имеет ограниченные возможности для понимания времени. Вспомните о том, как тяжело ему подождать пять минут до обеда. Поэтому время, пока протекает беременность, может показаться для него вечностью! Как правило, лучше подождать до второго триместра, прежде чем рассказывать малышу радостные новости. Когда именно во втором триместре произойдет этот разговор, будет зависеть от вашего ребенка. Этот совет имеет одно исключение. Если вы чувствуете сильное недомогание утром, лучше объяснить его причину ребенку пораньше, чтобы он не беспокоился о том, что мама болеет. Расскажите, что вы с радостью ожидаете рождения малыша, но из-за беременности можете чувствовать себя усталой. Уверьте его, что вам станет лучше в ближайшее время.

Когда вы рассказываете ребенку о своей беременности, используйте простые термины, которые он сможет понять. Этот разговор может быть трудным, поэтому постарайтесь избежать путаницы при использовании правильной терминологии. Расскажите ребенку основные факты и предложите задать вопросы, если они у него есть. беременность

Но не только время для дошкольника является абстрактным понятием. Идею того, что ребенок растет внутри вас, также трудно понять. Ваш растущий живот обеспечит хорошую визуализацию. Позвольте ребенку чувствовать, как малыш в вашем животе пинается, показывайте ему снимки УЗИ. Это поможет сделать еще не рожденного ребенка более реальным для вашего дошкольника. Также можете брать ребенка с собой в детские магазины, когда будете покупать одежду, подгузники и другие предметы первой необходимости. Читайте иллюстрированные книги о беременности. Проводите время с детьми, чтобы ваш ребенок понимал, чего ожидать, и приготовился к рождению брата или сестры.

Как сказать детям старшего возраста о своей беременности

Старшие дети намного легче понимают абстрактные понятия, хотя девять месяцев – это долгое время. Подумайте о темпераменте своего ребенка и о том, как он может отреагировать на новость о беременности. Некоторых детей приятно волнует идея о младшем брате или сестре, другим нужно время, чтобы привыкнуть к этой новости.беременность

Ваш старший ребенок может понять больше о беременности, по сравнению с дошкольниками, но не нужно рассказывать ему все детали. Сообщите общую информацию и посмотрите на реакцию, прежде чем излагать подробные факты. Отметьте предполагаемую дату на календаре, чтобы старший ребенок мог ориентироваться во времени появления младенца. К примеру, вы можете сказать: «Наш малыш родится перед Хэллоуином, где-то примерно 21 октября, но точной даты мы не знаем».

Привлечение старших детей

Позвольте ребенку ходить с вами на УЗИ или ищите другие пути его привлечения к ожиданию этого радостного события. Возможно, он сможет помочь украсить детскую или выбрать постельное белье. Поговорите о том, чего следует ожидать в течение первых нескольких месяцев после родов, чтобы помочь ребенку подготовиться к изменениям, которые произойдут в вашей семье. Например, вы можете сказать: «Младенцам нужно много внимания. Первые несколько месяцев будут веселыми, но, вероятно, мы также будем очень заняты. Все успокоится, когда ребенок немного подрастет».беременность

Ожидание второго (третьего или четвертого) ребенка в семье – это интересный опыт, но также это начало перемен. Дайте себе время, чтобы эмоционально подготовиться к рождению еще одного малыша, и тогда вы сможете поддержать старших детей, когда решите поделиться с ними этими новостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.