Нужно ли полностью исключать гаджеты из жизни ребенка?

Наши дети растут в совершенно другой среде и не стоит сравнивать их увлечения со своими в детстве. Развитие информационных технологий позволило даже самым малообеспеченным семьям пользоваться инновационными продуктами, которые стали неотъемлемой частью жизни людей разных поколений. Что делать, если ваш малыш не представляет жизни без телефона, планшета или другого гаджета? Как вести себя взрослому?

Введение контроля по использованию детьми гаджетов

Родители должны с полной ответственностью подходить к вопросу организации свободного времени ребенка. В противном случае, он сам может спланировать свои будни и выходные. Как правило, в эти планы не входит чтение, подготовка домашнего задания, развивающие занятия.

Если дать ребенку волю, тогда он может погрузиться в виртуальный мир на очень длительное время. Ведь даже общение большинства современных детей происходит посредством социальных сетей или онлайн-игр.

Стоит ли полностью ограничивать ребенка в использовании гаджетов?

Полный запрет современных девайсов и изъятие их из жизни детей также не является правильным шагом. Ведь малыш должен развиваться полноценно в условиях современного мира. Поэтому грамотный родитель должен учиться создавать сбалансированные условия для обучения и развития малыша. Обратите внимание на советы специалистов в области педагогики и психологии:

  1. Идите в ногу со временем. Родитель должен сам интересоваться современными технологиями и иметь представление об их возможностях и функциях.
  2. Установите временные рамки. Ребенок должен осознавать то, что воспользоваться гаджетом он может только с позволения родителя, после выполнения определенных требований.
  3. Не покупайте детям очень дорогие девайсы и не разрешайте брать их в школу. Гаджеты будут отвлекать от учебного процесса.
  4. Используйте функцию "Родительский контроль", ограничьте вход в систему личным паролем.
  5. Внесите ограничение на вход на запрещенные интернет-ресурсы.

Проявляйте интерес к увлечениям ребенка, учите его быть с вами откровенным. Поясняйте и разъясняйте ту информацию, которую он получил в результате использования девайса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.