Методика свободной моторики: почему не нужно помогать своему ребенку ползать

Слышали ли вы когда-нибудь о методике свободной моторики? Разработана она была в шестидесятые годы. Известна также как спонтанная активность. Заключается методика в том, что, позволяя ребенку двигаться самостоятельно, щупать окружающие предметы руками, одним словом, экспериментировать, взрослые помогают ему приобрести уверенность в себе.

В общем, наблюдать за малышом необходимо со стороны, на расстоянии. Но при этом сопровождать его, подбадривать и даже заставлять двигаться вперед. Он должен чувствовать себя в безопасности. Педиатры рекомендуют соблюдать определенные правила.

Уберите лишнее и не мешайте

Для начала удалите все объекты, которые могут препятствовать свободному движению ребенка. Это главное условие для спонтанной активности малыша.

Лучше всего дать возможность ребенку действовать самостоятельно на простом ковре. Там, где он сможет делать все, что захочет, делать какие-то свои собственные открытия. Не стойте у него на пути.

А вот и еще один важный момент. Многие родители пытаются научить своего ребенка как можно раньше сидеть. Да, это заметно облегчает жизнь и малышам, и самим взрослым. Но опять же: не вмешивайтесь! Ребенок должен сесть самостоятельно! Естественным путем! Если сам он сделать этого не может – значит, еще просто не готов.

А как насчет других действий? Например, как освоить лестницу? То же самое. Только собственный опыт. Заботьтесь лишь о том, чтобы обезопасить ребенка. То есть стойте сзади.

Слова и действия

И еще одно правило, которое нужно соблюдать в свободной моторике: это слова, сопровождающие действия ребенка. Малыш должен, экспериментируя, объединять в своем сознании определенные понятия и движения.

Шагаем?

И напоследок. Проверьте сами себя! Поднимите руки при ходьбе над головой. Вам будет тяжелее держать равновесие, чем, если бы вы вытянули их перед собой. Что это значит? Поддерживайте ребенка при попытке шагать за талию или за руки, но как можно ниже, чтобы он мог найти свой баланс.

Вот и все! Ничего сложного! Любите своих малышей, пусть растут здоровыми и крепкими!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предоставляли своим малышам возможность действовать самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.