Немецкие ученые считают, что образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Оказывается, образование влияет на здоровье человека, причем не только на свое собственное. Недавно были проведены определенные исследования, которые доказывают, что если мама, как минимум, окончила обычную школу, то ребенок проживет дольше.

Получается, что образованные люди, зачастую, не только богаче, но еще и здоровее.

Проведение исследования

Анализ этой проблемы проводили в Институте экономических исследований Германии. Эксперты основывались на социально-экономических опросах и данных. По их результатам можно судить о том, что у матери с дипломом о высшем образовании дети живут в среднем на пару лет дольше.

Получается, что образование влияет не только на собственную жизнь, но и на жизнь потомков.

Интересное открытие

Ученые выяснили, что хромосомы, переданные мамой, имеют настолько важное влияние, что даже качественное образование самого ребенка не так сильно влияет на ход событий. Даже если человек имеет хорошее образование, является успешным в своей профессии, связь между его продолжительностью жизни и образованием мамы остается.

Причины такой связи

Эти результаты совпадают с выводами других ученых. Чаще всего, чем ниже уровень образования, тем хуже уровень жизни. Например, алкоголизм или чрезмерное потребление сладкого во время беременности чаще случаются у женщин с невысоким уровнем образования. Не всегда это делается обдуманно. Иногда молодая мама в силу невысокой грамотности просто не знает, что наносит вред своему малышу.

После рождения ребенок малограмотных мам тоже подвергается большим рискам. Основным звеном в этих исследованиях остается связь между уровнем образования и образом жизни.

Помощь в детских садах

Чтобы как-то исправить ситуацию, важно дать возможность ребенку правильно развиваться, чтобы он смог дальше успешно выстроить свою жизнь. Немецкие специалисты считают, что детям нужно дать развиваться так, чтобы их образование и здоровье стали не так зависимы от родителей.

Для этого есть масса программ. Например, внедрение бесплатного питания в садах и школах с целью улучшить рацион детей. Ученые должны постоянно отслеживать эти программы, чтобы фиксировать результаты.

Мало того, уже в дошкольных заведениях нужно приучать детей к здоровому образу жизни. Именно в садиках детей должны научить правильно питаться.

Как ни странно, образование отца имеет не сильное влияние на здоровье ребенка. Возможно, такие результаты были получены из-за того, что само исследование было больше направлено на изучение связи между ребенком и матерью, и в ближайшем будущем будут обнародованы другие данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли эти результаты считать действительными и в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.