Суеверия или мудрость? Причины, по которым не стоит показывать зеркало младенцу

Родители во все времена старались защитить своих детей от плохого. На Руси с новорожденными было связано много примет и суеверий, которые передавались из поколения в поколение. Считается, что новорожденного ребенка нельзя подносить к зеркалу до тех пор, пока ему не исполнится год. С чем же связано это странное поверье?

Дверь в потусторонний мир

На Руси верили, что зеркало – это вход в другой мир, из которого к нам способны проникнуть различные потусторонние существа. Поэтому обязательно нужно было завесить его, если в доме имелся покойник. Люди считали, что в противном случае в зеркало вселится душа умершего человека.

Кроме того, зеркала нередко использовались во время гадания, для проведения магических ритуалов. Поэтому существовало поверье, что посредством зеркала может возникнуть контакт между младенцем и загробным миром, что приведет к негативным последствиям. Считалось, что зеркало способно даже забрать у ребенка частичку его души. Славяне не подносили грудных детей к зеркалу, чтобы они не «проглядели» свое счастье.

Потеря энергии

Часто проводить время у зеркала не рекомендуется и взрослому человеку. На Руси верили, что зеркало способно отнять молодость и красоту. Современные парапсихологи утверждают, что зеркала концентрируют энергию людей, чем и объясняется осторожность наших предков, которые, наверное, это подозревали.

Младенец еще не способен себя защитить от негативных воздействий, поэтому, если разрешать ему смотреть в зеркало, возможно появление проблем. Считается, что малыш может начать капризничать, часто плакать, зубки у него прорежутся поздно, возможна задержка развития речи. Ребенок может заикаться, страдать от бессонницы или общего недомогания.

Но существует версия, что поверье связано с тем, что при изготовлении зеркал в Средневековье к зеркальному сплаву обязательно добавлялась ртуть. При нахождении вблизи зеркала младенец мог вдыхать ядовитые пары ртути, что способствовало возникновению проблем со здоровьем.

Испуг ребенка

Грудные детки еще не воспринимают себя отдельной личностью, идентифицировать себя в зеркале они не способны и могут испугаться увиденного отражения, которое они воспримут как «чужака».

Младенец, которому еще не исполнилось три месяца, фокусирует свой взгляд лишь на предметах, которые расположены на расстоянии 25-30 см. Четырехмесячный малыш уже способен активно реагировать на предметы, которые хорошо освещены. В 6-7 месяцев детки интересуются отражением в зеркалах, могут приближаться и изучать пальчиками поверхность. А восьмимесячный малыш уже способен узнать в зеркале себя.

Риск разбить зеркало

Маленькие дети не осознают, что зеркало имеет бьющуюся поверхность. Увидев отражение, кроха с радостью может начать молотить по зеркалу кулачками, разбить его и пораниться осколками.

Современные советы относительно зеркал очень противоречивы. Некоторые психологи советуют убрать из детской зеркало, чтобы у крохи не возникла привычка в него смотреться. А другие утверждают, что надо приучать младенца к своему отражению с раннего возраста.

Однозначного ответа не существует, родители сами должны решить, когда знакомить ребенка с отражением в зеркале. Помните: то, во что мы верим, имеет способность сбываться. Поэтому лучше настроиться на хорошее. И если мама с позитивными мыслями и уверенностью разрешит малышу познакомиться с зеркалом, то ничего плохого не случится, а поведение крохи, реагирующего на свое отражение, подарит много приятных моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешали своим детям смотреть в зеркало до года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.