Мальчик спросил мачеху, можно ли называть ее мамой. Не подумав, она ответила "да"

Женщина поругалась с бывшей женой своего мужа после того, как ее пасынок попросил называть ее мамой. Британка разместила пост на одном из сайтов, посвященных детям и родителям, попросив совета после того, как ее одиннадцатилетний пасынок спросил, может ли он называть ее мамой.

Мама или мачеха?

Женщина написала, что сразу же согласилась, но была разочарована, когда ее муж получил сообщение от своей бывшей жены, в котором она требовала, чтобы их сын звал мачеху по имени.

После предположения о том, что она собирается проигнорировать сообщение, несколько комментаторов начали ее оскорблять, а кто-то сказал, что она "жестокая" и "противная", раз подумала о таком.

Просьба совета в Сети

Мачеха, которая воспитывает сына со своим мужем и обратилась за решением своей проблемы на сайт, написала: "У меня два пасынка - одиннадцатилетний сын и и восьмилетняя дочь, и общий трехлетний сын. Мы женаты уже шесть лет".

Она объяснила: "Их родители отлично ладят, и никаких скандалов у мужа с бывшей женой нет, хотя они не особо дружелюбны. Супруги разошлись два года назад. На прошлой неделе мой пасынок подошел ко мне и робко спросил, не возражаю ли я, если он будет называть меня мамой - так же, как и свою "настоящую" маму."

Женщина продолжила: "Я не стала долго думать и сказала "да", но бывшая жена написала мужу, что сказала сыну называть меня по имени, поскольку я не его мать и она ждет, что и я, и муж скажем детям то же самое."

В поисках совета она написала: "Стоит ли игнорировать ее или мы должны поговорить с сыном и дочерью? Я действительно не хочу вызвать проблемы и, конечно же, не хочу, чтобы дети оказались в эпицентре родительского скандала".

Острая критика

Некоторые пользователи раскритиковали ее пост, некоторые написали, что с ее стороны было "жестоко и противно" такое поведение, и она не должна была забывать, за кого вышла замуж.

Один из пользователей написал: "Это ужасно - думать, что можешь называться матерью этих детей. Это неуместно. Даже думать об этом жестоко и мерзко".

Комментаторы добавили: "Ты не их мать, ты их не усыновила. У них есть мама. Не будь такой злой".

Другой комментатор написал: "Не ты их мать, а она. Именно она всегда была их матерью. Ты всего лишь их мачеха и будешь ей столько, сколько продлится твой брак с их отцом. Тебя ни в коем случае нельзя называть мамой этих детей."

Один пользователь отметил, что не был бы счастлив на ее месте: "Твое имя или любое другое ласковое прозвище подойдет куда лучше."

"Как бы ты себя чувствовала, если бы твой родной сын называл другую женщину мамой? - спросили в комментариях к посту. - Мой совет тебе - нет, одно большое нет."

Большинство пользователей сошлись во мнении, что британка не должна так делать: "Ты не их мама. На твоем месте я бы не была счастлива, если бы мои дети называли мамой другую женщину. Посади детей и поговори с ними, объясни, что ты их мачеха, и называть тебя мамой некорректно. Придумайте ласковое прозвище или еще что-нибудь, что поможет вам общаться."

"Думаю, ты должна уважать желания бывшей жены. Это хорошо, что ты так близка с пасынками, но приемные родители должны быть против того, чтобы их называли "папой" и "мамой". Все было бы по-другому, если бы ее не было в их жизни, но она есть, и ты не их мать. В следующий раз подумай дважды, прежде чем соглашаться на такую просьбу. Была бы ты счастлива, если бы твой сын называл мачеху мамой? Ответь честно."

Кто прав

Женщина в ответ на негативные и острые комментарии ничего не сказала. Понятно, что девушка сильно привязалась к своим пасынкам и надеялась на установление более близких отношений, к тому же инициатива исходила не от нее. Одиннадцатилетний мальчик сам решил называть свою мачеху мамой, так может, стоит прислушаться к словам ребенка и сделать так, как хочется ему? Может, в такой ситуации ссоры между родителями - не самый лучший выход, который может негативно сказаться на психологическом здоровье детей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли дети называть свою мачеху или отчима мамой и папой? Должны ли вмешиваться бывшие супруги в новую семью?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Папа сделал правильно, что нашёл для сына настоящую маму. Ребёнка не обманешь!
Копировать ссылку
1
Если мальчик живёт вместе с мачехой и хочет - пусть называет ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.