Знакомая детский врач посоветовала мне, как можно занять ребенка с помощью пластиковых крышек: это развивает моторику и экономит бюджет

Креативные люди даже из обычных вещей могут создать нечто неординарное. Например, моя знакомая детский врач и по совместительству мама троих детей уверена, что дорогие игрушки детям абсолютно ни к чему. Наоборот, малыши с удовольствием играют с вещами, которые игрушками вовсе не являются, но, по ее мнению, развивают ребенка не хуже пресловутых “развивашек”.

Самодельные игрушки

Недавно она показала мне коллекцию игрушек, которые дети сделали из крышек от пластиковых бутылок. Чего только среди этого детского богатства не было! Но обо всем по порядку. Знакомая говорит, что крышечки являются отличным тренажером для развития мелкой моторики и материалом для настольной игры. Разве это не отличный лайфхак по переработке крышек? Из них можно сделать:

  • Фигурки животных и насекомых. Такая идея легко может быть реализована в технике смешанной аппликации. Например, сделать бумажного льва с гривой в стиле “карвинг”, а вместо головы приклеить желтую крышечку с нарисованными глазами и пастью.
  • Объемные игрушки. На такую игрушку можно не только смотреть, но и смело играться и даже учиться цветам и счету. Для ее изготовления нужно взять разноцветные крышки и нанизать на леску, проделав посередине дырочку горячим шилом.
    Это может быть гусеница или змея. Для ее головы можно взять контейнер от яиц с сюрпризом.
  • Цветы. Крышка в таком случае выступает сердцевиной. Можно просто ее приклеить, а можно отрезать горлышко и приклеить с ним. Тогда можно откручивать крышку и внутри сердцевины спрятать сюрприз для ребенка. Например, конфетку.
  • Объемные картины. Не стоит путать их со смешанной аппликацией. Картина делается из большого количества крышек. Сперва нужно продумать макет - что это за картина, какой у нее будет размер и цвет. А затем приступать к реализации.
    Такие картины бывают тяжелыми по весу. Поэтому клей, даже если он горячий, тут не поможет. Нужны гвозди. Что потом делать с картиной? Зависит от сюжета. Если это цветок, то он может украсить сад.
  • Плоские человечки. Для таких игровых кукол понадобятся минимум две крышки - одна для головы, другая - для туловища. Если сделать несколько куколок, то можно устроить домашний спектакль.

Как видите, при наличии свободного времени и забавных идей детей можно порадовать необычными поделками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились идеи с созданием кукол из пластиковых крышек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.