Сожаления после расставания: 5 вопросов, которые стоит задать себе, чтобы понять, был ли разрыв верным решением

К сожалению, современные люди готовы разорвать близкие или семейные отношения практически из-за любого пустяка. Каждая ссора может привести к разрыву, не говоря уже о серьезных проблемах. Почему же так происходит? Потому что развод – легкая и общедоступная процедура, впрочем, как и заключение брака.

Люди же в современном мире необычайно эгоистичны, зациклены на собственной личности, не особо внимательны к происходящему вокруг и к другим. Каждый считает свои интересы, занятия и потребности приоритетными. Почти все лояльны по отношению к себе, но невероятно принципиальны и требовательны к другим. Расставание для многих является более простым выходом из сложной жизненной ситуации, чем попытки ее разрешения и сохранения близких отношений.

Однако далеко не всегда разрыв является верным решением проблем, какими бы они ни были. Стоит задать себе несколько простых вопросов, чтобы понять, нужно ли было расставаться с человеком. И если разрыв был ошибкой, то, может быть, еще не поздно все исправить?

Вопрос первый: жизнь стала лучше?

Это невероятно трудный вопрос. Нужно отбросить предвзятое отношение к ситуации и рассмотреть случившиеся изменения объективно. Иными словами, нужно проанализировать свою жизнь после расставания.

Как вы проводите свои дни? Чего вы смогли достичь? Чем заинтересовались? Что появилось в вашей жизни? Испытываете ли вы облегчение, входя в пустую квартиру? Как часто вы смеетесь? Радует ли вас что-то? Хорошо ли вы спите? Легко ли просыпаетесь?

Есть люди, которые в прямом смысле слова делают жизнь близких хуже, чем она могла бы быть. Но есть и те, кто, наоборот, повышает ее качество. Если бывший партнер был «вашими крыльями» и жизненным стимулом, то, может быть, не стоило расставаться?

Вопрос второй: разрыв был обдуманным действием?

Часто люди принимают решение о прекращении отношений, находясь в состоянии аффекта, будучи под влиянием эмоций, чувств (к примеру, испытывая обиду, злость, чувствуя унижение или же переживая предательство). Эти эмоции не сиюминутны, они испытываются достаточно долго и не позволяют человеку мыслить рационально.

Когда вы решили разорвать отношения, вы размышляли над тем, какой будет ваша жизнь через 10-20 лет рядом с партнером и без него? Взвешивали плюсы и минусы? Задавались вопросами о том, как решить возникшую в отношениях проблему, не расставаясь? Пытались исправить ситуацию?

Если разрыв не был обдуман, а для сохранения отношений не предпринималось ничего, то, может быть, решение о расставании не было верным?

Вопрос третий: что об этом думают другие люди?

Конечно же, мнение посторонних не является чем-то объективным или же неоспоримым. Ни один человек, даже родственник или очень близкий друг, не знает того, что на самом деле происходит между двумя людьми.

Однако мнение окружающих, если оно не является откровенно предвзятым, может стать неплохим ориентиром, позволяющим понять, в верном ли вы движетесь направлении. Говорили ли вам совершенно посторонние люди о том, что вы замечательно выглядите? Или, наоборот, выражали озабоченность тем, все ли у вас в порядке? Советовали ли близкие знакомые помириться с партнером или одобряли решение о разрыве?

Вопрос четвертый: вы давили на партнера, принуждали его к чему-либо?

Это очень серьезный и сложный вопрос, требующий предельной искренности и отстраненной адекватности в оценке завершенных отношений. Часто люди давят на близких, сами того не осознавая.

К примеру, как часто, рассказывая о чем-то личном близким, вы произносили: «Не могу заставить сходить в магазин»? Или же, может, вы пытались вынудить партнера «заняться делом», «устроиться на работу», «поехать в отпуск»?

Если вы давили на человека, пытались его изменить, переделать, заставить что-то совершить, разрыв был верным решением. Но если вам так поступать и в голову не приходило, то вы потеряли «своего» человека.

Вопрос пятый: действительно ли важна причина разрыва?

Люди расстаются по разным причинам. И далеко не всегда они на самом деле для них важны, даже если и очень серьезны.

К примеру, измена партнера. Как правило, для большинства она становится значимой только тогда, когда о ней узнают окружающие люди. То есть человек оказывается вынужден реагировать на недостойное поведение партнера из-за давления общественного мнения.

Таким образом, стоит спросить себя, насколько значима была причина разрыва? Если она не была важна, то, возможно, не стоило расставаться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из-за чего расставались с близкими людьми вы? Жалели ли вы о разрыве отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.