Повышаются шансы сменить работу: плюсы одиночества, о которых мало кто знает

Одинокий образ жизни принято воспринимать как нечто противоестественное человеческой природе и в чем-то заслуживающее осуждения. Близкие люди регулярно напоминают о необходимости построения личной жизни, а окружающие пары самим своим видом будут указывать на все недостатки одиночества. Но можно взглянуть на ситуацию с обратной стороны. И речь вовсе не идет об оправдании такого образа жизни ради самоуспокоения. Есть немало исследований, которые утверждают о наличии полезных эффектов от одиночества, причем о многих из них вовсе не знает широкая аудитория. О таких плюсах и пойдет речь ниже.

1. Здоровая социальная жизнь

Быть без отношений вовсе не означает, что нужно полностью исключать друзей из жизни. Более того, свободный статус дает куда больше возможностей для активной социальной жизни. Отсутствует бремя семьи со всеми хлопотами, обязанностями и заботами, что само по себе является существенным преимуществом.

Те же исследования показывают, что люди в парах меньше уделяют времени досугу с друзьями и знакомыми. По мере вхождения в семейную жизнь эта тенденция усиливается - и уже сами супруги все меньше чувствуют потребность в проведении времени вне дома.

2. Поддержание оптимальной физической формы

Вновь речь идет о недостатках семейной жизни, в которой с течением времени партнеры утрачивают мотивацию следить за собой и расслабляются. Это особенно отражается на физической форме.

Как же одиночество способствует поддержанию формы? Психологи отмечают, что человек без пары на подсознательном уровне готов к поискам второй половинки и каждая встреча с противоположным полом воспринимается как акт самопрезентации. Очевидно, что каждый потенциальный партнер желает выглядеть как можно лучше. И даже если отбросить фактор подсознательного поиска любви, у одиночки больше времени на себя, свои хобби, увлечения и занятия спортом.

3. Ниже уровень употребления алкоголя

Любой образ жизни может толкать к регулярным встречам в компаниях с употреблением горячительных напитков. Но в случае с одиноким человеком такие встречи проходят не так часто. Статистика же показывает, что именно в парах люди выпивают гораздо больше.

4. Повышаются шансы сменить работу

В данном случае действует целый комплекс факторов. Главный из них заключается в более высокой финансовой гибкости. Одинокий человек не связан финансовыми обязательствами перед семьей или второй половинкой. Он обеспечивает сам себя, а это гораздо проще делать в материальном отношении. Соответственно, у такого человека меньше рисков при уходе с работы, которая его не устраивает. Он может больше времени заниматься поисками наиболее подходящей для него вакансии, при том что и спектр возможностей выбора будет гораздо шире.

В итоге повышаются и шансы на карьерный рост, поскольку больше времени можно уделять трудовой деятельности, работая над профессиональным развитием.

5. Более крепкий сон

Свободный человек располагает большим резервом времени, что позволяет ему вырабатывать оптимальный распорядок дня, в котором есть место и работе, и полноценному отдыху.

Кроме того, специалисты указывают на вполне приземленные причины более крепкого сна у одиночек. Им просто никто не мешает и не заставляет подстраиваться, планируя свой отдых. Супружеские пары в большинстве случаев испытывают дискомфорт во время сна вдвоем, физически мешая друг другу. Например, помехой может стать и банальный храп, и перетягивание одеяла, и походы к холодильнику среди ночи.

Сам по себе здоровый сон может оказывать положительное влияние и на другие сферы жизнедеятельности.

6. Больше финансовых возможностей

Помимо плюсов, которые дает одиночество для смены работы за счет финансов, открывается множество возможностей для самых разных покупок и инвестиций. Значительная часть расходов, которые являются обычным делом в семьях, просто исключается. Сохраненные же резервы могут тратиться только на собственные интересы.

Имеет место финансовая свобода как в краткосрочной перспективе со всеми мелкими приятными приобретениями, так и в части достижения крупных целей, связанных с путешествиями, покупкой недвижимости, автомобиля и т. д. Причем в каждом случае отсутствует необходимость согласовывать такие расходы с другой стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к одиночеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.