Люди не могут расстаться в буквальном смысле, если живут вместе: плюсы и минусы прекращения отношений во время карантина

Карантин застал врасплох множество пар, переживающих кризис в отношениях. Независимо от того, живут партнеры вместе или раздельно, есть несколько плюсов и минусов в том, чтобы расстаться в этот непростой период изоляции. И вот некоторые из них.

Минус: те, кто живут вместе, будут чувствовать себя взаперти

Если вы не живете в огромном доме или квартире, которые позволяют пересекаться крайне редко, и не имеете возможности разделиться (например, кто-то остается дома, а кто-то переезжает на дачу), расставание на карантине может стать плохой идеей. Решив не контактировать с партнером и испытывая к нему неприязнь, вы лишь усугубите ситуацию, не имея возможности перестать сталкиваться с ним в четырех стенах.

Плюс: те, кто живут раздельно, могут сосредоточиться на себе и своих чувствах

Если вы чувствуете, что раскол в ваших отношениях только усугубляется раздельным проживанием и невозможностью встречаться из-за карантина, не бойтесь поставить точку. В конце концов, иногда перерыв в отношениях идет на пользу, и после окончания изоляции вы сможете попробовать начать все сначала.

Плюс в том, что перестав постоянно общаться с партнером в социальных сетях и по телефону, но при этом не имея возможности заводить новые знакомства, вы сможете сосредоточиться на себе. Мысли о том, чего вы действительно ждете от будущего и почему отношения зашли в тупик, помогут понять, как действовать дальше. А еще вы легко поймете, нужна вам эта связь или нет, когда останетесь совершенно отделены друг от друга.

Минус: те, кто живут вместе, будут постоянно чувствовать себя неловко

Прежде чем окончательно разорвать отношения, подумайте - сможете ли вы продолжать выносить совместный быт до конца изоляции. Вы можете не разговаривать и даже пытаться не выходить из отдельных комнат (если они есть), но у вас все равно будет общий душ, общая кухня и общий быт. Вам придется устанавливать правила уборки и покупки еды, а также разделения бюджета, и все это способно вогнать вас в депрессию в условиях разрыва.

Плюс: быстро начать новые отношения не получится

Независимо от того, живете вы вместе или раздельно, карантин не позволит вам быстро начать встречаться с новым человеком. И несмотря на то что многие советуют как можно скорее забывать предыдущие отношения в новых, это очень плохая идея.

Если вы уверены, что эту связь уже невозможно вернуть, стоит сосредоточиться на онлайн-общении. Вам не придется думать, соглашаться на встречу или нет, пока длится карантин, так что вы не сможете броситься в омут с головой, вместо этого узнав интернет-собеседника получше.

Минус: отвлечься будет трудно

Даже если вы живете раздельно, вам будет тяжело выбросить партнера из головы, не имея возможности встретиться с друзьями или кем-то еще. А уж если живете вместе - тем более. Особенно если разрыв не получится мирным и вы почувствуете депрессию и упадок сил.

Хорошо подумайте, можете ли вы расстаться благополучно, потому что если нет, меньшим из двух зол будет дождаться окончания карантина.

Плюс: можно заняться творчеством или углубиться в работу

Живете вы вместе или раздельно - не имеет значения, но после расставания вам непременно захочется делать что-то, что сможет вас надолго отвлечь от переживаний и резкой нехватки общения с бывшим партнером.

У вас появится возможность рисовать, писать книгу, усердно работать или попробовать изучить что-то новое. Карантин уже дал вам много свободного времени, а расставание лишь увеличит его в несколько раз.

Минус: поспешное решение может заставить вас сожалеть

Карантин заставляет большинство пар ссориться больше, чем когда-либо, и это может быть связано с огромным количеством факторов: отсутствие возможности выйти из дома, проблемы с работой, запрет на встречи, если живете раздельно, и еще много-много разных неприятных вещей. Это способно спровоцировать сильную ссору, но не обязательно должно вести к разрыву.

Если до изоляции, независимо от того, вместе вы или порознь, все было хорошо, а проблемы выявились только теперь, не спешите рубить с плеча. В вашем случае лучше дождаться окончания карантина - возможно, возвращение к привычной рутине заставит вас снова наладить свои отношения и не даст новых причин для расставания.

Плюс: разрыв может стать лучшим решением, несмотря ни на что

Даже если вам придется еще некоторое время жить вместе, иногда расставание может стать лучшим решением. В тех случаях, когда отношения похожи на пытку, вам нужно постоянно притворяться, прятать свои эмоции и избегать заниматься тем, чем вам хочется, уж лучше это прекратить.

Вы сможете почувствовать, что с ваших плеч свалился тяжелый груз, и даже совместное проживание не покажется проблемой. Возможно в новых условиях вы даже сможете снова наладить общение - и если не как партнеры, то хотя бы как друзья. Дружеское расставание всегда лучше тяжелых разрывов.

Минус: справляться с расставанием придется в одиночку

Это не станет препятствием для тех, кто предпочитает самостоятельно переносить все жизненные невзгоды, возвращаясь в социум победителем. Но если вы привыкли искать поддержку в своих друзьях и близких людях, расставание может стать для вас непосильной ношей. Конечно, друзья и родные поддержат вас по телефону и в социальных сетях, но вы должны быть готовы, что этого может быть недостаточно. И тогда вы останетесь один на один со своей проблемой.

Плюс: редкий шанс действительно начать жизнь с чистого листа

Мы переживаем удивительный момент общечеловеческой истории, и, не смотря на ужасную и опасную сторону пандемии, каждый человек одновременно получил шанс на перезагрузку. Когда еще нам выпало бы столько времени, чтобы остановиться и задуматься над своей жизнью? Можно по-настоящему понять, нравится ли вам ваши работа, квартира, образ жизни и, конечно, отношения.

После того, как карантин закончится, каждый человек получит шанс либо начать жизнь по-новому, либо попытаться вернуть все в прежнее русло и оставить все так, как есть. Если вы склоняетесь к первому варианту, но неудавшиеся отношения являют собой препятствие к переменам, примите это за знак свыше и с легким сердцем избавьтесь от того, что не приносит вам счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.