Низкий уровень витамина D повышает риск развития рака мочевого пузыря

Низкий уровень витамина D может увеличить риск развития рака мочевого пузыря. Об этом сообщают исследователи.

В чем заключалась работа ученых

риск

В своем исследовании ученые искали связь между дефицитом этого витамина и повышенным риском образования раковой опухоли в мочевом пузыре. В экспериментах с клетками, которые выстилают стенки мочевого пузыря, ученые обнаружили, что они активно реагируют на наличие в организме витамина D, что стимулирует иммунный ответ.

"Эта находка очень важна, поскольку иммунная система может помочь предотвратить рак путем выявления и уничтожения аномальных клеток, прежде чем они смогут превратиться в опухоль", - сказала ведущий автор исследования профессор Розмари Блэнд. Розмари - почетный сотрудник Университета Уорика в Англии.

риск

"Необходимо видеть результаты дополнительных клинических исследований, чтобы проверить такую взаимосвязь, но проведенная нами работа предполагает, что дефицит витамина D в крови может снизить способность клеток внутри мочевого пузыря стимулировать правильный ответ на нетипичные клетки", - отмечает Блэнд в пресс-релизе университета.

Однако это исследование не доказывает, что падение уровня витамина D вызывает рак мочевого пузыря.

риск

Насколько нам важен витамин D

"Витамин D является безопасным и относительно дешевым, поэтому его использование для профилактики рака – захватывающая перспектива, так как потенциально это может повлиять на жизнь многих людей", - говорит Розмари.

Организм вырабатывает витамин D, когда на нас воздействуют солнечые лучи. Также мы получаем его из таких продуктов, как яичные желтки и жирная рыба. Предыдущие исследования связывали дефицит витамина D с психопатологиями, болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и раком.

риск

Исследование было представлено в понедельник на ежегодном собрании Общества эндокринологии в Брайтоне, Англия. Нужно помнить, что исследования, представленные на собраниях, воспринимаются как предварительные до тех пор, пока их не опубликуют в рецензируемом журнале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.