Люди, имеющие эту особенность тела, более подвержены раку

Количество пациентов с теми или иными онкологическими заболеваниями растет с каждым годом. Ученые все еще не могут указать точные причины развития подобных патологий. Но недавние медицинские исследования доказали, что существует особеность тела, наличие которой повышает вероятность развития рака. Так кто находится в группе риска?

Когда тело сигнализирует о риске

Существуют десятки и даже сотни факторов, воздействие которых способно вызвать те или иные раковые заболевания. Но исследования, совместно проведенные американскими и британскими учеными, подтверждают, что примерно в 4% случаев онкология развивается из-за наличия избыточного веса.

Ожирение способствует развитию 13 типов рака, включая рак яичников, молочных желез, прямой кишки, желудка, щитовидной железы.

Почему так происходит?

Ученые выдвигают разные теории на счет того, почему онкология чаще развивается у полных людей. Наиболее правдоподобной считается гипотеза, гласящая, что на фоне избытка жира в организме происходит повышение резистентности к инсулину, что, в свою очередь, подавляет синтез белков, связывающихся с инсулиноподобным фактором роста.

В любом случае результаты исследования заставляют задуматься. Примерно в 4% случаев развитие рака связано именно с ожирением. Ученые считают, что эти показатели будут расти, поскольку количество людей, страдающих от избыточного веса, увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день с той или иной степенью ожирения сталкивается около 40% взрослых и 18% детей в возрасте от 5 до 19 лет.

Что же делать?

Стройное тело — это не просто красиво или модно. Отсутствие избыточного веса является необходимостью. Если у вас все же имеются лишние килограммы, то стоит подкорректировать диету, выделить больше времени на физические упражнения. Здоровый образ жизни снизит риск развития не только рака, но также заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.