"Темная триада" - три черты характера, которые помогут подняться по карьерной лестнице

Вы умеете манипулировать людьми? Тогда вы - макиавеллистская личность. Возможно, вы полностью одержимы собой? Ну, должно быть, вас поглотил нарциссизм. А вот психопаты еще и умеют выключать свои эмоции.

Учеными было выявлено, что данные черты характера не такие уж и злокачественные. Они могут помочь человеку получить повышение, найти идеальный путь на руководящую должность и реализовать себя. Однако новое исследование, опубликованное в журнале «Social Psychological and Personality Science» показывает, что продвижение по карьерной лестнице может быть затруднено, если вы немного психопат.темная триада

У каждого качества свои особенности

Вышеописанные черты характера авторы научной работы назвали «темной триадой». Психологи нарекли их так неспроста, ведь каждое из этих качеств может быть использовано для обмана людей с целью получения личной выгоды. Нарциссизм описывает, как одержимость самим собой делает из человека эгоистичную личность. Макиавеллизм относится к желанию манипулировать людьми и ситуациями, а также способности удерживать власть.

Психопатия имеет, пожалуй, самое туманное определение, так как его сущность еще до сих пор обсуждается в научных кругах. Но, в общей сложности, она представляет собой способность отключать собственные эмоции, чтобы не ощущать угрызений совести или сочувствия. Психопаты также импульсивны и несдержанны, они демонстрируют смелое, нередко даже слегка девиантное, поведение. Как и в случае с другими качествами, в данном случае человек является моральным банкротом.

Не так уж и плохи «темные лошадки»

Хотя «темная триада» и ассоциируется с ложью, мошенничеством и безрассудством, она встречается у людей, обладающих природным шармом и устойчивыми амбициями. Кроме того, подобные личности обычно являются отличными переговорщиками. То, как человек будет использовать эти качества - для собственных целей или во благо других, и определяет его моральный уровень.

Имея это в виду, команда психологов из Университета Берна во главе с Даниэлем Спарком провела исследование, решив посмотреть, как распространенность «триадных» черт помогает людям реализоваться в их карьере. Для этого ученые протестировали 793 человека в возрасте от от 25 до 34 лет. Каждому участнику был предложен ряд заявлений, касающихся каждого из качеств. Человек должен был выразить свое согласие или несогласие с утверждением.характер

Кому повезло больше?

Типичным заявлением личностей, подверженных макиавеллизму было: «Я, как правило, манипулирую другими, чтобы достичь своих целей». Самовлюбленные люди выбрали вариант: «Я хочу, чтобы на меня обращали внимание». Как выяснилось, обе эти черты довольно выгодны для карьеры.

Когда были рассмотрены другие факторы, такие как должность и зарплата, то исследование показало, что макиавеллизм наиболее выгодно себя чувствует на лидерских позициях, тогда как нарциссизму больше импонирует высокий заработок.

Психопаты оказались не столь хорошими личностями. Хотя они и могут быть харизматичными, умными и творческими, это не делает их командными игроками. Такие люди могут работать только самостоятельно, выкладываясь в полную силу, что подавляет возможность их продвижения по карьерной лестнице.

При этом нельзя сказать, что характер навсегда закроет им путь на руководящие должности. Существует немало лидеров с ярко выраженными психопатическими качествами. Ведь умение выключать свои эмоции делает их недоступными для соперников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.