5 стилей руководства, которые помогут вам построить высокоэффективную команду

В построении слаженной команды огромную роль играет личность. Лучшие лидеры имеют характерный стиль руководства и не боятся принимать сложные решения. Если вы хотите построить высокоэффективную команду на рабочем месте, в каком-то сообществе или в командном спорте, вы должны понимать сильные и слабые стороны потенциальных единомышленников и то, что мотивирует их для воплощения той или иной задачи. Помимо этого, вы должны знать, что существуют различные способа руководства, которые применимы для построения эффективных команд.

Эффективные лидеры: история и современность

Такие личности, как Махатма Ганди, Стив Джобс, Мартин Лютер Кинг или Уинстон Черчилль представляют различные стили лидерства, которые ценятся на вес золота. Ошибочным было бы считать, что существует столько же стилей руководства, сколько и руководителей. Психологи и бизнес-тренеры выявили основные из них, которые приносят реальные плоды. Вот пять лучших стилей, которые могут помочь построить крутую команду, в зависимости от ситуации, в которой вы находитесь.стиль руководства

Трансформационное лидерство

Это стиль руководства, ориентированный на развитие личности. Ему сопутствует поощрение инициатив, которые приведут к позитивным изменениям в работе или другом общем деле. Этот метод является одним из лучших для использования в деловых ситуациях. Он поощряет участие каждого в делах коллектива и приводит к высокой производительности. Недостатком стиля является то, что аспект трансформационных изменений не всегда приносит ожидаемые результаты. Если этот метод не срабатывает, руководитель должен суметь переключиться на другой, более подходящий ситуации стиль.

Демократическое руководство

Этот стиль, также известный как коллективное руководство, является более открытым, в основе его лежит коллегиальность в принятии решений. Но окончательное решение все же остается за лидером. Всем дают место за столом, каждая идея выслушивается и обсуждается членами команды. Творчество поощряется и ценится, так как оно обеспечивает вовлеченность в проекты всех участников.

Преимуществом данного стиля руководства является то, что члены команды чувствуют себя в состоянии контролировать свою судьбу, более мотивированы, чтобы работать. Они получают более высокий уровень удовлетворенности работой, поскольку вовлечены в процесс принятия решений. Стиль хорошо подходит для тех случаев, когда вы хотите построить креативную команду, особенно в сфере услуг, где новые идеи позволяют проявлять большую гибкость к постоянно меняющимся требованиям клиентов.команда

Недостаток демократического руководства заключается в том, что участие большого числа людей требует времени. Это может замедлить процесс принятия решений и быть помехой в ситуациях, когда скорость и эффективность имеют важное значение.

Лидер-слуга

Этот термин придуман Робертом Гринлифом в 1970-х годах. Он обозначает стиль, при котором основная роль лидера - служить своим сотрудникам. Лидер подает пример заботливости и щедрости. Он ориентирован на удовлетворение потребностей коллектива. В отличие от большинства других лидеров, лидер-слуга предпочитает оставаться в тени и позволяет команде получать все лавры за нелегкий труд.

Лидер-слуга работает на создание положительной корпоративной культуры и хороших взаимоотношений среди членов команды. Эта форма руководства оптимальна в ситуациях, когда лидер избран в какой-то попечительский совет, комитет, организацию или сообщество, например с уклоном в политику или благотворительность. Недостатком метода является то, что он подходит исключительно для высокоморальных личностей, которых, как мы знаем, не так уж много на свете.

Люди, ориентированные на лидерство

Это стиль руководства, который подразумевает сильных и талантливых людей. Руководитель ориентируется на организацию, поддержку и развитие индивидуальных членов команды, а также повышение благосостояния всего коллектива. Люди-лидеры, ориентированные на принцип адекватного отношения ко всем членам своей команды в равной степени, дружелюбны и общительны, доступны любому, кто нуждается в их помощи или консультации.

Здесь в большой мере предполагается и коллективный стиль руководства, который основывается на одной цели – общими усилиями создается продвинутая, веселая команда, частью которой хочет быть каждый. Члены такой команды часто более продуктивны и готовы идти на риск, потому что они знают, что лидер будет оказывать поддержку, если они нуждаются в этом. Недостаток этого стиля в том, что лидеры могут быть слишком сосредоточены на интересах конкретных людей, в то время как важные задачи или проекты могут не получать должного внимания и движения.

Лидерство, ориентированное на задачу

Этот стиль лидерства противоположен предыдущему. Ориентированные на определенную задачу лидеры способны сосредоточиться только на выполнении работы. Они определяют тот объем, который необходимо сделать, их главная задача - спланировать и организовать рабочий процесс, назначать ответственных за определенные участки, создавать структуры для управления производительностью и контролировать ход и качество работы.лидер

Преимущество такого лидера в том, что он строит команду, которая дает результаты в пределах установленного срока. Стиль особенно полезен для членов команды, которые не могут эффективно управлять своим временем по личным причинам, из-за отвлекающих факторов или их собственных ограниченных возможностей работать без прямого надзора. Недостатком подхода является то, что такие лидеры зачастую склонны к самоуправству, а благополучием своей команды они мало озабочены. Команда может страдать от таких проблем, как низкая мотивация и текучесть кадров.

Какой стиль руководства или сочетание стилей подходит вам больше всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.