Как увеличить стоимость вашего авто при продаже: 9 советов

Все, что связано с покупкой подержанного автомобиля, может быть описано одним словом - амортизация. Фактически это то, что снижает стоимость с течением времени из-за износа. Автомобильные эксперты утверждают, что новый автомобиль теряет 11 % своей стоимости, как только вы начинаете на нем ездить. После этого ваш автомобиль будет дешеветь на 15-25 % каждый год в течение первых пяти лет. Таким образом, после первых пяти лет владения ваш автомобиль теряет более половины своей стоимости.

Амортизация не повлияет на вас напрямую, если вы планируете пользоваться машиной, пока ее не пора будет отправить на свалку. Эта проблема затронет вас только в том случае, если вы планируете продать свой автомобиль позже. Но неважно, решите ли вы расстаться со своей машиной или будете ездить до тех пор, пока не отвалятся колеса, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить ценность вашего автомобиля.

Сколько может стоить машина

Знание того, как определяется стоимость автомобиля, позволяет оценить, насколько быстро ваш автомобиль обесценится и как вы можете уменьшить потери. Стоимость автомобиля определяется многими факторами: популярностью марки и модели, техническими характеристиками, уровнем комплектации, внешним видом, пробегом, постоянным техническим обслуживанием и рабочими условиями.

Марка, модель, популярность

Прежде чем купить автомобиль, изучите суммы продажи уже подержанных машин. Некоторые марки, как правило, имеют более высокую стоимость из-за их популярности и надежности, что обычно требует более высоких цен при перепродаже. Проведите собственное исследование, чтобы увидеть, какой автомобиль будет соответствовать вашему бюджету и образу жизни, сохраняя при этом его стоимость при перепродаже.

Возраст и пробег

Пробег сильнее влияет на амортизацию, чем возраст. Большинство автомобилей проезжают в среднем от 15 000 до 25 000 км в год. Чем больше вы проезжаете, тем больше вероятность того, что ваш автомобиль быстро обесценится. Небольшой пробег будет залогом более высокой стоимости при перепродаже или обмене, если вы решили расстаться со своей машиной.

Состояние

При оценке стоимости подержанный автомобиль будет классифицирован как находящийся в отличном, хорошем, удовлетворительном или плохом состоянии. Вы получите наибольшую сумму денег за свой автомобиль, если он будет выглядеть совершенно новым, но получить отличную оценку состояния сложно, по оценкам экспертов, менее 5 % всех подержанных автомобилей попадают в эту категорию. Ваш автомобиль, скорее всего, подпадет под категорию «хорошо» или «удовлетворительно», что означает, что он в хорошем состоянии и может потребоваться лишь небольшое количество ремонтных работ. Если ваша машина находится в плохом состоянии, вам, возможно, повезет, если вы сможете пожертвовать свое старое ржавое ведро или продадите его по запчастям.

Комплектация и функции безопасности

Такие опции, как тип трансмиссии, тип двигателя, полноприводная модернизация, сиденье, навигация, люк на крыше и автоматический климат-контроль помогут сохранить ценность вашего подержанного автомобиля. Ищите новые автомобили, которые имеют функции безопасности, такие как помощь в удержании полосы движения, предупреждения о столкновениях, обнаружение слепых зон и обнаружение пешеходов.

Как повысить ценность вашего автомобиля

Поддерживать стоимость, близкую к первоначальной, не так просто. Процесс потребует времени, усилий и денег. Но в итоге вы будете вознаграждены автомобилем, который прослужит вам дольше. Что еще более важно, регулярное техническое обслуживание автомобиля будет залогом безопасности вас и окружающих.

В первую очередь нужно знать, какой автомобиль лучше купить, как сохранить его стоимость и когда он нуждается в обслуживании.

Покупка автомобиля, который обычно имеет высокую ценность для обмена

Покупка автомобиля, который лучше всего сохраняет стоимость, является одним из самых простых способов продать вашу машину подороже. Edmunds, Kelley Blue Book и JD Power оценили Toyota как один из лучших брендов в 2019 году по стоимости при перепродаже и сохранении стоимости. Сохранение стоимости этих автомобилей обусловлено отличным качеством, надежностью и долговечностью. Этот список дополняют Jeep, Lexus, Ram, Subaru и Porsche.

Плановое техническое обслуживание

Сумма, необходимая вам для бюджета на текущее обслуживание, отличается для каждого автомобиля. Скорее всего, вы потратите меньше на более надежный автомобиль, такой как Toyota Corolla, в котором ежегодные затраты на ремонт в среднем составляют около 25 тысяч рублей. На противоположной стороне спектра BMW является одним из самых дорогих автомобилей для ремонта во всей отрасли - ремонт BMW 328i 2016 года в среднем составляет около 50 тысяч рублей в год.

Чем больше вы ездите на своей машине, тем чаще вам потребуется регулярное техническое обслуживание.

Состояние шин

Правильно накачанные шины помогут вам снизить расход топлива. Следите на состоянием колес, чтобы избежать ненужного износа вашего автомобиля. Если протекторы выглядят немного лысыми, покупайте новые шины, потому что это поможет вам получить более высокую цену за автомобиль, если вы решите продать позже.

Новые тормоза

Замена тормозных колодок каждые 40 000 км поможет повысить ценность вашего автомобиля. Когда пришло время заменить тормозные колодки, отдайте предпочтение полуметаллическим или керамическим колодки, которые служат дольше и работают лучше.

Мелкий ремонт

Есть много видов ремонта автомобилей, который владельцы делают самостоятельно.

  • Замена аккумулятора: проверьте дату на аккумуляторе вашего автомобиля. Обычно срок работы составляет от четырех до шести лет. В этом случае вы только заплатите за новый аккумулятор, сэкономив приличную сумму на установке.
  • Замена масла. Это вполне можно сделать самостоятельно: попросите кого-нибудь, кто сможет научить вас менять масло в домашних условиях, или найдите урок на YouTube.
  • Проверяйте свечи зажигания каждые 40 000 км или раньше: высокие обороты быстро изнашивают ваши свечи зажигания. Убедитесь, что у вас есть надлежащие инструменты для выполнения работы. Для этого вам понадобится датчик зазора, плоскогубцы с иглами, набор храповиков, съемник проволоки свечи зажигания, поворотное гнездо, динамометрический ключ и свечи зажигания.
  • Замена фар. Прочитайте руководство по эксплуатации своего автомобиля, чтобы найти подходящие лампы.
  • Очистите противотуманные фары: используйте только отбеливающую зубную пасту и тряпку.
  • Замените трансмиссионное масло, охлаждающую жидкость, тормозную жидкость и жидкость для гидроусилителя руля: сделайте это в соответствии с рекомендациями производителя.

Уход за автомобилем

Будет гораздо труднее сохранить ценность вашего автомобиля, если вы будете относиться к нему небрежно. Пятна от кофе, порванные сиденья и затхлый запах сигарет быстро обесценит ваш автомобиль. Помойте автомобиль, пропылесосьте и протрите салон и почистите окна. Держите двигатель в чистоте и почистите диски.

Документы, подтверждающие хорошее состояние автомобиля

Каждый раз, когда вы меняете масло, тормоза или шины, вы должны хранить свои чеки. Наличие доказательств правильного ухода за автомобилем даст вам много возможностей для того, чтобы назначить достойную цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы рекомендуете сделать перед продажей автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.