Автогиганты Fiat Chrysler и PSA объединились в группу Stellantis, которая теперь является четвертым по величине игроком на рынке

Компании Fiat Chrysler и PSA завершили объединение в одну группу. Получившийся концерн получил название Stellantis. Корпорация стала четвертым по величине автопроизводителем на рынке. При этом аналитики отмечают, что финансовых возможностей концерна хватит и для перспективных разработок в области электрического транспорта, и для борьбы с конкурентами.

Сделка

Итальянским, американским и французским производителям для объединения потребовалось более 1 года. При этом общий размер сделки эксперты оценивают в 52 миллиарда долларов США.

Впервые о слиянии концернов стало известно в 2019 году. Перед фирмами стояли разные препятствия. Однако компании смогли преодолеть трудности и завершить слияние. Не помешала даже пандемия коронавирусной инфекции.

Среднегодовой объем продаж аналитики оценивают в 8,1 млн штук автомобилей. При этом в компаниях неоднократно подчеркивали, что каждый бренд будет развиваться независимо от остальных. Отдельной марки авто Stellantis пока никто создавать не собирается. Название в большей степени необходимо только для внутренней документации и заключения контрактов с контрагентами. Акции объединения будут торговаться на биржах Нью-Йорка, Милана и Парижа.

При этом у союза довольно много разных проблем. О вариантах их решений пока ничего не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, усилит ли это конкуренцию на рынке авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.