Загадочный Аль Капоне. Что мир о нем так и не узнал

У "Неприкасаемых", "Лица со шрамом" и "Резни в День святого Валентина" есть одна общая черта - они всего лишь три из десятков фильмов о пресловутом гангстере Альфонсе Габриэле Аль Капоне. Что невероятного в Al Capone, так это то, что он получил огромную славу и известность за такой короткий промежуток времени. Капоне эффективно контролировал весь Чикаго в течение шести лет. Во время разгара сухого закона в США, когда алкоголь был полностью запрещен законом, он управлял криминальной империей, которая контролировала практически все в городе.

Но правда в том, что Капоне - гораздо более сложный персонаж, чем просто жестокий и кровожадный бандит. Это человек, который получил прозвище "Лицо со шрамом" после того как вступился за женщину. Он тот, кто организовал убийство девяти конкурирующих членов банды во время резни в День святого Валентина, и, как ни странно, был законченным филантропом, который предоставил бесплатное молоко школьникам. Чтобы поближе познакомиться с великим гангстером, мы подобрали 10 малоизвестных фактов, которые во многом сделали имя Аль Капоне нарицательным.

"Робин Гуд" времен сухого закона

Регулярно ассоциируемый с "современным Робин Гудом", Капоне стремился улучшить свой имидж в обществе, финансируя столовые по всему Чикаго после того как в 1929 году случилась Великая депрессия. Это были одни из первых столовых на всей территории США, и они обеспечили ему репутацию благотворителя и чуткого человека. Он сохранил свой имидж гангстера, иногда выдавая подобные фразы: "Не принимайте мою доброту за слабость. Я добр ко всем, но когда кто-то недобр ко мне, он никогда не увидит мою слабость".

Гангстер не только устраивал для безработных столовые, он также снабжал топливом бедных, жертвовал бесплатное молоко школьникам по всему Чикаго. Программа Free-milk помогла закрепить его имидж "современного Робин Гуда" и, как утверждают, была осуществлена Капоне от "чистого сердца". Используя свое влияние в амплуа бандита, он также настаивал на том, чтобы владельцы магазинов бесплатно давали еду и одежду бедным.

Правильные фото

Наряду с его благотворительными действиями и регулярными посещениями крупных спортивных событий, таких как бейсбольные матчи, Капоне также использовал другие методы, чтобы обыграть свой позитивный имидж знаменитости. Попросив фотографов обращать объективы только с его "хорошей", правой стороны (потому что его шрамы были слева от его лица), Капоне также нанял пресс-атташе по имени Деймон Руньон, чтобы контролировать свои изображения в СМИ. Гангстер был настолько популярным, что его даже разместили на обложке журнала TIME 24 марта 1930 года.

Сам президент ездил в машине велико гангстера

После ареста Капоне в 1931 году казначейство США арестовало все его активы, включая Cadillac V8 Town Sedan 1928 года, который был оборудован стальной броней и пуленепробиваемыми стеклами. Во время Второй мировой войны, после покушения японских и немецких сторонников, секретная служба посчитала, что президент Франклин Рузвельт должен ездить в защищенном транспортном средстве. Но Федеральный закон в то время запрещал правительству тратить более 750 долларов на один автомобиль. Кадиллак Капоне пришелся как нельзя кстати. 8 декабря 1941 года президент совершил поездку в Конгресс в бывшем автомобиле гангстера, чтобы объявить войну Японии.

Приговор: неуплата налогов!

Банда Капоне правила Чикаго 6 долгих лет, в период с 1925 по 1931 годы. Она управляла ночными клубами, гоночными трассами, ресторанами, барами, пивоварнями, винокурнями, борделями, игорными домами. Также незаконно производила алкоголь, осуществляла рэкет, избиения, убийства. Но легендарного мафиози никогда не судили ни за одно из этих преступлений. На самом деле единственное, что ФБР смогло повесить на Капоне - это уклонение от уплаты налогов, за что ему было предъявлено обвинение по 22 пунктам в октябре 1931 года. Кроме того, обвиненный в 5000 нарушениях законов США о различных запретах, бизнес Аль Капоне был фактически уничтожен, поскольку это позволило правительству требовать налоги от незаконной прибыли.

Почему "Лицо со шрамом"?

Многие задаются вопросом, откуда пошло прозвище Аль Капоне Scarface, или "Лицо со шрамом"?

Работая вышибалой на гангстера Фрэнки Йеля в 1917 году в Кони-Айленде, Капоне подрался с Фрэнком Гуллюсио после того как он оскорбил сестру своего работодателя. Затем Гуллюсио порезал лицо Капоне разбитой бутылкой в Гарвардской гостинице, оставив три линии незаживающего шрама, которые станут визитной карточкой гангстера. Вскоре пресса назовет Капоне Scarface, несмотря на то что ему не нравилось это прозвище.

К счастью для Капоне, его друзья знали, что он ненавидел имя Scarface. И вместо этого его ближайшие доверенные лица придумали для него еще несколько прозвищ, одно из которых звучала как Snorky. На чикагском сленге этот термин относился к тому, кто модно и элегантно одевается. Помимо этого, его также прозвали "Король Альфонс" и "Большой парень", в то время как его псевдоним был "Аль-Браун".

Игра в алкоголь

Одним из способов, с помощью которого Капоне мог расслабиться и отдохнуть от повседневной жизни своей чрезвычайно успешной криминальной империи, была игра в гольф на его любимом поле Burnham Woods. Встречаясь с друзьями несколько раз в неделю, ему была интересна не столько сама игра, сколько компания, выпивка и азартные ставки. Он мог делать ставки по $500 на каждой лунке. Двумя его друзьями по гольфу были Джек "пулемет" Макгурн и Фред "убийца" Берк.

Только один выстрел

Кажется невероятным, что такой лидер банды, как Капоне, не был ни разу подстрелен, за исключением одной курьезной ситуации. Тогда гангстер выстрелил сам в себя. Случайно, конечно.

Дело было в сентябре 1928 года, когда он вместе с партнером по гольф-клубу Джонни Паттоном садился в машину после игры. Тогда его револьвер ненароком выстрелил в левую ногу. Обескураженный Паттон помчался в больницу Святой Маргариты в Хаммонде и зарегистрировал раненого под поддельным именем Geary. Капоне так беспокоился, что он будет мишенью для конкурирующих банд, пока лежит в больнице, что нанял себе охрану из пяти телохранителей, которые круглосуточно дежурили в пяти палатах вокруг него.

Плачевный диагноз

В 1932 году у Капоне был диагностирован нейросифилис и гонорея. Это привело к резкому снижению его умственных способностей, которые и так были невысоки из-за работы вышибалой в борделе 12 лет назад. Поскольку его когнитивные функции продолжали ухудшаться, врач Капоне, а также его психиатр в больнице Юнион в Балтиморе пришли к выводу, что Альфонсо теперь имеет умственные способности 12-летнего.

Из Атланты в Алькатрас

Заключенный в тюрьме Атланты в возрасте 33 лет в 1932 году, преступник быстро приступил к налаживанию связей с охраной и получению дополнительной защиты от других заключенных. Наряду с его повседневной тюремной работой по ремонту обуви Капоне добывал предметы роскоши, недоступные другим заключенным, включая набор энциклопедий, пишущую машинку, а также собственный стол и другую мебель. Тем не менее сокамерники жаловались, что Капоне получал "особое" лечение, и вместо этого его перевели в Федеральную тюрьму Алькатрас.

Заключенный №85

Власти все больше убеждались в том, что гангстер получает привилегированное обращение, и что это расстраивает других заключенных в Атланте. Тогда Капоне был перевезен в Алькатрас в Сан-Франциско, где он стал "заключенным № 85". Алькатрас был специально разработан для заключенных, с которыми ни одна тюрьма не могла справиться. И это означало, что Капоне получал некоторые привилегии, которых у него не было в Атланте. Вместо этого он решил залечь на дно, чтобы сократить свой срок. Из-за примерного поведения его снова перевезли из Алькатраса в январе 1939-го. На этот раз в Федеральное исправительно учреждение на острове Терминал в Калифорнии. Позже, 16 ноября 1939 года, Альфонса Капоне освободили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.