Как выглядят резиденции королевы Великобритании, и как можно туда попасть

Если до этого момента вы были твердо уверены в том, что Елизавета II живет исключительно в Букингемском дворце, спешим поделиться с вами правильной информацией. На самом деле, у нее есть еще несколько резиденций по всей Великобритании. Но и это еще не все! Большинство с них открыты для посетителей практически в течение всего года.

Зачем королеве другие резиденции?

Елизавета ІІ на собственном примере показывает, что не обязательно ехать на отдых в другие страны. Например, она сама отлично проводит летние каникулы в Балморале (Шотландия). На Рождественские праздники королева собирает всю свою семью в Сандригеме.

И что самое главное для поклонников семьи британских монархов, большинство резиденций открыты для посещения. Исключением являются лишь случаи, когда Ее Величество находится на территории замка. В таких ситуациях доступ в него на некоторое время закрывается полностью или частично.

Предлагаем вашему вниманию несколько резиденций, которые вы сможете посетить, а потом остановиться неподалеку.

Замок Балморал

В это захватывающее поместье Елизавета ll и принц Филипп отправляются каждое лето. В течение сезона к ним присоединяются и другие член королевской семьи. Здесь они устраивают неформальное барбекю и множество других пикников и неспешных прогулок.

Туристы не могут попасть в замок в то время, когда здесь находится королева. Но с апреля по конец июля желающим открыты экскурсии по озерам, садам и выставкам. Вся остальная часть недвижимости доступна к посещению в течение всего года. Здесь можно найти множество коттеджей и жилье на территории отеля.

Сандригемский дворец

Сандригемский дворец известен тем, что именно здесь королева принимает всех своих родственников на Рождество. Они вместе обедают, обмениваются подарками, а затем расселяются по комнатам и ожидают знаменательную речь Ее Величества (которая ежегодно снимается в Букингемском дворце).

Здесь же королевская семья отправляется в местную церковь на рождественскую службу. Очень часто там собираются целые толпы людей, желающие поприветствовать британских монархов.

Сандригемский дворец открыт для посетителей и может похвастаться красивейшими садами и большим музеем. Только стоит учесть, что посетить все эти места можно только с апреля по октябрь.

Стоимость взрослого билета в сады и музей начинается от 11,5 фунтов стерлингов. Желающие исследовать дом должны будут доплатить еще 17,5 фунтов стерлингов.

Виндзорский замок

Это одна из самых известных резиденций королевы Великобритании. Если хотите увидеть ее собственными глазами, планируйте путешествие до марта или уже с апреля. В течение этого месяца здесь проживает Елизавета ІІ и проведение экскурсий временно приостанавливается.

В остальное время замок открыт для публики и предлагает множество экспонатов, где вы можете узнать все о британской истории и знаменитых монархах.

И еще одно. Прежде чем ехать посещать Виндзорский замок, стоит заранее уточнить, возможно ли это сделать. Иногда его могут закрывать не только в марте, но и для проведения особых событий.

Замок Хиллсборо

Замок, изображенный на главном фото статьи, является официальной резиденцией королевы во время ее посещений Северной Ирландии. Он открыт для публики круглый год, и есть только несколько дат, когда его могут закрывать (к примеру, на Рождество). Поэтому перед поездкой лучше заранее узнать, сможете ли вы попасть туда.

В холодное время года туристы могут совершить экскурсию по роскошным комнатам замка, а летом – еще и насладиться его живописной территорией и садами.

Стоимость билета для взрослого человека начинается с 8 фунтов стерлингов.

Холирудский дворец

Эта резиденция Елизаветы II находится в Эдинбурге. Иногда Ее Величество проводит здесь королевские приемы. У нее есть одна маленькая традиция – проводить в Холирудском дворце хотя бы одну неделю в год. Во все остальное время здесь открыт доступ для посетителей.

С дворцом связано множество событий, о которых туристам обязательно расскажет гид во время проведения экскурсии. Если вспомнить все вкратце, то Холирудский дворец в прошлом был официальной резиденцией многих влиятельных людей. В их число входят, к примеру, Мария Стюарт и король Карл Х.

Стоимость экскурсии начинается с 14 фунтов стерлингов.

Кстати, здесь предусмотрены и специальные вечерние туры. Если вы хотите насладиться красотой здания без множества туристов, обязательно обратите на них внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.