Кто на самом деле Стивен Хокинг и почему мир скорбит?

Каждый день люди умирают и рождаются. Очень тяжело прощаться с теми, кто делает наш мир ярче и интересней. 14 марта 2018 года все таблоиды взорвались шокирующими новостями: Стивен Хокинг скончался! Несчастному мужчине было всего 76, и больше половины своей жизни он прожил парализованным. Но каков был его значительный вклад в развитие науки? Почему он настоящая суперзвезда научного мира? Все хотели работать с ним, толпы посещали его лекции, и даже на различные телешоу приглашали Хокинга в качестве гостя. Что такого невероятного в этом человеке?

вклад

Семья

Если рассмотреть его биографию, можно сказать, что он родился в обычной семье в Оксфорде. Несмотря на сложные финансовые обстоятельства, его родители Изабель и Фрэнк окончили Оксфордский университет. Оба были учеными, интеллектуалами. Фрэнк окончил медицинский факультет, а Изабель изучала философию, политику и экономику. Когда они встретили друг друга, Изабель работала секретарем, а Фрэнк - исследователем в медицинском научном центре. В семье кроме Стивена воспитывалось трое детей, и один из них был усыновлен. Все дети были дружны и великолепно проводили время вместе. Родители никогда не заставляли своих детей что-то зубрить, а вместо этого объясняли все непонятное. Стивен никак не выделялся среди остальных ребятишек. Но все изменилось после того, как он окончил среднюю школу и поступил в колледж.

вклад

Ленивый гений

Оксфорд принял его с удовольствием, но Стивен был одним из самых ленивых учеников на своем курсе. Может быть, ему было скучно выслушивать все эти монотонные лекции, теперь этого никто не может сказать. Согласно личным подсчетам Хокинга, он потратил на обучение около 1000 часов за три года в Оксфорде. Эти не впечатляющие привычки заставляли его над многим задуматься, и на экзаменах он решил отвечать только на вопросы о теоретической физике, а не на те, которые требуют фактических знаний.

вклад

Он думал, что экзаменаторы выставят его из аудитории, но они были достаточно умны, чтобы заметить гения в лице этого худощавого парня в огромных очках. Так он доучился до защиты докторской диссертации. Получив диплом, освоив естественные науки, Стивен наконец перешел к тому, что его больше всего интересовало - Вселенной.

вклад

Всесторонне развитый человек

Как мы все появились на этой планете? Если вы слышали о теории большого взрыва (речь идет не о шоу), которая, скорее всего, является правдой, то должны поблагодарить г-на Хокинга за это. Вместе с этим он сделал все возможное, чтобы решить задачу существования и функционирования нашей Вселенной. До последних дней Хокинг был самым блестящим английским физиком-теоретиком, космонавтом, автором и директором по исследованиям в Центре теоретической космологии в Кембриджском университете.

вклад

Но он преуспел не только в науке. Хокинг был дважды женат, и его первая жена родила двух детей, которые стали мощной опорой для своего отца. Особенно после того, как он проиграл битву со своей болезнью.

Болезнь

Он был вполне здоровым молодым человеком. И когда врачи озвучили диагноз, Стивен не мог поверить своим ушам. Амиотрофический боковой склероз медленно парализовывал его тело. Поначалу он наслаждался возможностью встать с кровати и перемещаться. Он также мог нормально самостоятельно есть. Но вскоре единственной движущейся частью его тела стал только большой палец. Стивен переболел тяжелой формой пневмонии, перенес операцию, после которой утратил возможность говорить. Но он никогда не сдавался, вел активную жизнь и продолжал свои исследования.

вклад

Первоначально Стивен общался с помощью орфографической карты, формулировал слова путем поднятия бровей. Но в 1986 году его друг Уолтер Вольтош создал для него специальную компьютерную программу под названием «Эквалайзер» с кликером для пальца, которая была установлена на его кресло-коляску, и именно тогда появился его машинный голос. Это было настоящее чудо. Однако со временем нерв, который позволял ему двигать пальцем, отказал. Программу немного переделали, и Стивен общался с миром, напрягая мышцу щеки.

вклад

Жизненный девиз Хокинга - никогда не сдаваться. Благодаря этому он никогда не прекращал свою работу, несмотря на потребность в постоянном медицинском лечении, и даже совершил путешествие в открытый космос на специальном корабле, чтобы понять, что такое невесомость.вклад

Ему было всего 76 лет, когда его сердце остановилось, и теперь весь мир скорбит... Стивен Хокинг был настоящим гением, который никогда не сдавался, он для многих будет примером для подражания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.