Балерины СССР. Фаворитки и жертвы всесильных политиков

Ни для кого не секрет, что многие лидеры СССР были падки на красоту известных деятельниц искусства. Сами же балерины не оглашали свои амурные дела с партийными деятелями. Примечательно, что мемуары о романах с советскими чиновниками могли писать оперные дивы, но никак не балерины.

Иосиф Сталин

В число его фавориток записывали приму-балерину Большого театра Ольгу Лепешинскую. Ходили разговоры, что в число воздыхателей великой танцовщицы входил не только вождь СССР, но и маршал Жуков, а также многие другие деятели Союза. Однако сама Лепешинская только смеялась над этим и утверждала, что это всего лишь слухи. Но как бы то ни было, какая-то определенная страсть к великой балерине у Сталина была. Как иначе объяснить, что он 17 раз был в числе зрителей народно-революционной драмы «Пламя Парижа»?

Авель Енукидзе и Михаил Калинин

Эти партийные деятели также входили в список «поклонников» искусства. Ходят слухи, что вместе с заинтересованностью Енукидзе и Калинина балетом, на танцовщиц Большого театра снизошли привилегии в виде повышения заработной платы, а некоторым удалось улучшить свои жилищные условия и получить много чего другого, что не было доступно простым гражданам. Кроме того, утверждается, что «благодарностью» партийным деятелям служили танцы балерин в обнаженном виде. Но эти утверждения так и не были документально подтверждены.

Однако вспомним историю, вокруг которой было много шума, связанную с Беллой Уваровой, юной балериной Большого театра. Согласно мемуарам оперной дивы Давыдовой, Калинин долгое время преследовал танцовщицу, она появлялась у него дома. По истечении некоторого времени после знакомства с ним, Белла пропала по неизвестным причинам, а позже в лесу Подмосковья было найдено обезображенное тело девушки. Отмечается, что Сталин лично курировал это дело, подозрение с Калинина было снято, а родителей Уваровой репрессировали.

А вот Авель Енукидзе на самом деле был официально обвинен в патологическом интересе к девочкам-подросткам и был единственным из деятелей Союза, кому были выдвинуты такие обвинения. Поэтому можно смело утверждать, что на общем фоне возможные романы с балеринами можно расценивать как невинный флирт.

Анатолий Луначарский

На самом деле сведения об отношениях государственных деятелей с балеринами – информация конфиденциальная и законспирированная, а это значит, что большая их часть не что иное, как слухи и домыслы «очевидцев». Вот, к примеру, французский историк Буве пытался пролить свет на любовные увлечения Луначарского. В своих трудах он описывал интерес наркома просвещения к танцовщицам, а в частности, к Инне Чернецкой, основоположнице танца, именуемого «синтетическим».

Анализируя творчество Булгакова, Буве был настойчив в своих утверждениях, что описание бала Сатаны в романе «Мастер и Маргарита» не что иное, как оргии, которые устраивал Луначарский. Также упоминается, что якобы сам Булгаков воочию наблюдал сие действо, когда его приглашали на «бал». Несомненно, поверить в это очень трудно, так как Луначарский не был почитателем творчества русского писателя и всячески занимался его травлей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.