Никаких брюк и картошки: строгие правила для королевской семьи

Вам немного за 30, и вы все еще мечтаете выйти замуж за принца? Членство в королевской семье кажется вам невероятным благом? В самых смелых мечтах примеряете подвенечное платье Кейт Миддлтон? Жизнь при королевском дворе - это не только красивые платья, ковровые дорожки и благотворительные ужины. По правде сказать, существует дворцовый этикет, который может сделать жизнь при дворе просто невыносимой.

Поела королева - поели все

Согласно негласному этикету, если вся семья собралась за столом, именно королева решает, когда будет закончен прием пищи. Как только на ее тарелке не останется больше еды, все остальные члены королевской семьи тоже будут вынуждены прервать трапезу.

Источники утверждают, что Елизавета II ест достаточно быстро, а потому всем новичкам, подобно Меган Маркл, придется приспосабливаться, чтобы не остаться голодным. Несмотря на то что это звучит несправедливо по отношению к остальным, давайте взглянем правде в глаза: королева на то и королева, чтобы решать все, что ей хочется.

Букет каждой невесты должен содержать веточку мирта

Если вы наблюдали за свадебной церемонией принца Уильяма и Кейт Миддлтон, то могли заметить, что в ее букете было много мирта. Начало этой традиции положила королева Виктория, которая использовала это растение в своем свадебном букете.

С тех пор каждая невеста использует мирт из королевского сада для продолжения этой красивой и символичной традиции. Само растение олицетворяет брак и любовь, что является неплохим бонусом в день свадьбы. Ну и, конечно же, букет Меган тоже содержал мирт и любимые принцессой Дианой незабудки.

Семейная пара не может держаться за руки в общественных местах

Вы никогда не обращали внимания на то, что как только влюбленная пара становятся мужем и женой, они резко перестают держаться за руки и проявлять нежность на людях? Такое произошло с Кейт и Уильямом, то же мы наблюдаем и после свадьбы Гарри и Меган.

Этот пример подала сама королева Елизавета II, он прижился и стал своего рода традицией. Каждая пара в королевской семье строго придерживается этикета и не позволяет себе никаких вольностей.

Члены королевской семьи не играют в "Монополию"

Можно подумать, что знаменитая на весь мир игра каким-то образом оскорбляет чувства публики и королевы, но причина совсем другая.

Как однажды выразился принц Эндрю, "никто в их семье не играет в "Монополию", потому что это накаляет отношения". Возможно, это и имеет смысл: в семье, в которой много лет происходит негласная борьба за трон, подливать масла в огонь как минимум непредусмотрительно.

Обидно, что маленькие Луи, Джордж и Шарлотта вырастут без этой милой семейной традиции, но, возможно, у них есть другая, более веселая игра?

Они должны брать траурный костюм во все путешествия

Пожалуй, это немного странно - паковать траурное платье в чемодан с вещами для свадебного путешествия, однако таков королевский этикет. В том случае, если один из членов королевской семьи умрет, пока другие будут в отъезде, у них будет возможность выразить свою скорбь и уважение к покойному. Весьма печальное правило, но и весьма практичное.

Ноги вместе!

Всем женщинам, входящим в королевскую семью предписано сидеть, плотно сжав ноги вместе. Их можно перекрестить в лодыжках, а можно просто поставить прямо, соединив колени вместе.

Если учесть, что в большинстве случаев королевские особы одеты в юбки, это правило имеет практическую ценность: ни один папараци не сможет сфотографировать королеву или герцогиню в весьма непристойной позе.

Члены королевской семьи не должны есть моллюсков

А вот еще одно странное правило, касающееся питания. Но продиктовано оно скорее не королевой, а лечащим врачом семьи. Члены королевской семьи не могут есть моллюсков вдали от дома из-за высокого риска пищевого отравления. То же, впрочем, касается редких видов мяса и водопроводной воды.

Что может быть хуже члена королевской семьи, скрывающегося от своих непосредственных обязанностей в туалете? Простым смертным, кстати, тоже стоило бы взять на заметку это простое, но эффективное правило.

Вкусовые пристрастия королевы

Вне зависимости от того, что сервируют к обеду, ужину или завтраку, если два вида продуктов, которых ни в коем случае не должно быть на столе: чеснок и все виды крахмала.

Сюда же относятся также картофель, рис и большинство других круп. К мясу, птице или рыбе в королевской семье подают овощи.

А что насчет чеснока? Вероятно, это правило было введено, дабы избежать неприятного и резкого запаха изо рта.

Сумочка королевы

Несмотря на кажущуюся невзрачность королевских сумочек, в них заключен особый секрет: сумка служит особым символом, используя который, королева передает тайные сообщения своему окружению.

Например, если она перекладывает ручную кладь в правую руку, это значит, что разговор окончен и совсем скоро появится помощник, который под вежливым предлогом уведет монарха от незадачливого собеседника.

Нескольким наследникам престола нельзя летать вместе одним самолетом

Быть наследником престола и одновременно надеждой всей страны - это сложная, трудновыполнимая работа. На случай, если случится худшее, преемники королевы не должны находится вместе на борту одного воздушного судна.

Однако принц Уильям постоянно нарушает это правило и летает вместе с женой и малышами. Как однажды он заявил в своем интервью: "Я не буду летать без своих детей, и это никогда не изменится. Мы путешествуем всей семьей."

Принц Джордж не имеет права на брюки

Вы никогда не обращали внимание на то, что маленький мальчик все время в шортах? Даже если на нем пальто и теплые гольфы. И дело вовсе не в превосходном чувстве стиля Кейт: просто маленькие мальчики, члены королевской семьи не имеют права носить брюки до достижения 8 лет: эта деталь одежды считается излишне строгой и взрослой. Так что шорты - это всего лишь статус.

Дети Меган и Гарри не будут носить титул принц/принцесса

Когда женщина из королевской семьи беременна, мы все ожидаем, что рожденный малыш по праву кроме получит титул принцессы или принца. Но это не совсем верно.

Ребенок Гарри и Меган станет седьмым в очереди на трон, а это чересчур далеко, чтобы получить вожделенный статус. Вместо этого сын герцога и герцогини Сассекских будет известен как граф Дамбартон, а дочь получит титул леди Маунтбэттен-Виндзор.

Почему Маркл всегда стоит позади Миддлтон?

Поклонники Меган Маркл, не слишком хорошо знакомые с правилами королевской семьи, были чрезвычайно удивлены и раздосадованы тем фактом, что герцогиня Сассекская стояла позади герцогини Кембриджской на официальной церемонии выноса знамени.

Этикет гласит, что первым выходит старший сын королевы, его жена и дети. А за ним следуют остальные претенденты на трон и члены их семей.

Корона после 6 вечера

Вы никогда не задумывались, почему Кейт или сама королева никогда не надевают корону на официальных дневных мероприятиях? А дело вот в чем: тиара является настолько формальной частью костюма, что носить ее до 6 вечера - плохой тон. Вместо этого женщины должны использовать шляпку, что они и делают весьма успешно.

Единственный день, когда королевская особа может примерить корону при свете дня - это день ее свадьбы. Мы все хорошо помним, как очаровательно смотрелись обе герцогини: и Сассекская, и Кембриджская, в день своей свадьбы.

Никаких подарков на рождество

Несмотря на то что принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи живут жизнью, о которой другие дети могут только мечтать, немногие бы согласились бы поменяться с ними местами на Рождество.

В то время как остальные малыши по всему миру с нетерпением ждут утра, чтобы бросится под елку в поисках презента от Санта Клауса, наследники престола обмениваются подарками в канун Рождества в красной гостиной во время вечернего чаепития.

А вам было бы комфортно жить с таким количеством ограничений?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.