Интересные факты из Жизни Гришковца. 17 февраля ему исполнилось 52 года

Вся жизнь Евгения Гришковца неразрывно связана с искусством. Сейчас он известен, как актер, драматург, музыкант, писатель и даже блоггер. Столь обширная деятельность Евгения не может не впечатлять.

Детские годы

Родился Евгений в Кемерово в обыкновенной семье студентов. В тот момент его родители учились на втором курсе института. В раннем детстве семья мальчика постоянно переезжала с одной съемной квартиры на другую. У Евгения сохранились самые теплые воспоминания о том времени. Родители его никогда не оставляли на попечение дедушек и бабушек. Жили они хоть и бедно, но очень дружно.

После окончания гимназии в Кемерово Гришковец решил поступать в Кемеровский государственный университет, где впоследствии начал изучать филологию. Вскоре на смену студенческим годам пришли армейские будни. Евгений в 1987 году поступил служить в Тихоокеанский флот. Там он провел два года. Будучи уже известным автором, он потом говорил, что служба в Армии стала для него большим опытом. Там сформировался его характер. Именно в армии он узнал много полезной информации, которая потом пригодилась ему для спектаклей и книг.

Взрослая жизнь

После службы Евгений вернулся домой и продолжил учиться. Получив диплом филолога, молодой человек решает продолжить учебу и отправляется в Германию. Тогда у него сложилось впечатление, что в России он зря теряет время. Наверное, сильно сказались иллюзорные представления о западной жизни. Тогда ему казалось, что кто-то где-то ждет его с потрясающими идеями. Евгений уехал в Кельн после объединения ГДР и ФРГ. В Красном Кресте Евгений рассказал, что он сильно угнетен был в Сибири. Ему охотно поверили и отправили на какую-то фабрику мыть посуду в столовой, а жить в общежитии. По словам, Гришковца ему хватило всего трех дней, чтобы изменить свое мнение. Как оказалось, не так уж ему и плохо жилось в Сибири.

Но годы, проведенные в Германии, не прошли зря. Евгений выучил немецкий язык и познакомился с творчеством театров Европы. В 1990 году он вернулся в Россию.

Творческие успехи

Сразу после возвращения Гришковец приступил к воплощению в жизнь своих творческих планов. Очень быстро в родном Кемерово он создал собственный театр «Ложа», который в течение восьми лет успешно ставил по два спектакля в год, с которыми гастролировал по стране.

В целом дела шли хорошо. Но в 1998 году мужчина понял, что пришло время для покорения новых вершин. Говорят, что к этому подтолкнуло артиста участие в съемках в фильме «Убить русского». Эта лента стала дебютом Евгения в мире кино.

Звездный путь

Гришковец в 1998 году переезжает в Калининград. Там он начинает работать над совершенно новыми постановками. Скоро он представил свой моноспектакль на одном из московских фестивалей на суд зрителей. Театральная работа носила название «Как я собаку съел». Она очень хорошо была принята зрителями. Вскоре Евгений получил две награды «Золотая маска». После такого успеха Гришковец перебрался в Москву. В столице всего за четыре года он сумел стать настоящей звездой театральной сцены. После 2000 года Евгений начал музыкальную карьеру. Вначале он работал с группой «Бигуди». Результатом их совместной работы стали семь альбомов. Общий проект исчез со сцены лишь в 2012 году. Сейчас музыкант работает с грузинским коллективом. Сам Гришковец достаточно критично относится к своему музыкальному творчеству. Он его характеризует, как музыку человека, который не умеет петь. Кстати, слова своих песен он часто просто проговаривает.

Но это не помешало стать ему музыкантом. Его творчество нашло своих поклонников. В середине двухтысячных актер все еще выступал в театре. В то же время он напряженно работал над своими первыми литературными произведениями.

Авторская деятельность

Первая книга Евгения появилась в 2004 году. Очень быстро роман «Рубашка» назвали дебютом года. Он был включен в список номинантов на премию «Букер». Не менее популярной стала и вторая книга писателя под названием «Асфальт». Она принесла автору премию «Серебряный слиток». Кроме того, писатель создал еще ряд новелл и повестей. Сейчас в интернете можно отыскать цикл рассказов Евгения.

Говоря о творчестве Гришковца, стоит упомянуть также о его кинематографических работах. Всего за все годы актер снялся в девяти лентах. Вероятно, на этом Евгений, как актер, не остановится и продолжит сниматься.

Личная жизнь

В течение многих лет Евгений абсолютно счастлив в браке. Его супругу зовут Елена. В браке у пары появилось трое детей – две дочери и сын. В настоящее время все счастливое семейство проживает в Калининграде.

Интересные факты

Евгений продолжает активно работать в разных сферах искусства. По всем его пьесам и по сей день играют спектакли. Некоторые из них Гришковец играет сам. Кстати, постановки можно увидеть на только на сценах российских театров, но и европейских. Творческий потенциал Евгения не иссякает. Наверняка, в скором времени он порадует поклонников новыми работами. Остается лишь гадать в какой именно области?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Евгения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.