"Потерявший когда-то голову" Никита Михалков уверен, что Вертинская все еще любит его

Народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская была первой женой Никиты Михалкова.

Они встретились и...

...любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих.

Это были студенческие годы - будущие супруги познакомились в Щукинском училище. Уже тогда их имена были знакомы публике, Анастасия сыграла Ассоль и Офелию, а Никита исполнил роль в популярном "Я шагаю по Москве", который стал впоследствии культовым.

За их историей любви завороженно следила вся страна. Актриса невероятной красоты и удивительно харизматичный и обаятельный режиссер любили друг друга даже после развода и, скорей всего, любят до сих пор. По крайней мере, Никита Сергеевич убежден, что Вертинская по сей день испытывает к нему чувства, которые не остыли.

"Снесло крышу"

В 1966-м влюбленные Михалков и Вертинская отпраздновали свадьбу, а перед этим у пары родился сын, которого назвали Степаном.

Режиссер в своей автобиографии под названием "Территория моей любви" откровенно признался, что у него "просто снесло крышу" от любви. Он поведал, что в очередь за внимание Вертинской выстраивались Смоктуновский и Миронов, и ее глаза, в которых отражалось все небо мира, сразили в самое сердце и Никиту Сергеевича. Он без ума влюбился в молодую красавицу, которая на самом деле не сразу ответила ему взаимностью.

Михалков признался, что после "Алых парусов" Настю носила на руках вся страна, а не менее яркая Гуттиэре из "Человека-амфибии" еще больше прибавила актрисе популярности. Вертинская гастролировала по всему Советскому Союзу, вовсю шла работа над "Гамлетом", Анастасия готовилась к съемкам. Никита Сергеевич вспоминает то время, добавляя, что сам он был, по сравнению с ней, никем. Его популярность после ленты "Я шагаю по Москве" была незначительна по сравнению с популярностью Насти.

"Признаться, эта недосягаемость Насти тогда сильно меня "обломала", внутренне осадила. Там не было и призрачного шанса на победу!.. Я мог разве что набить морду кому-нибудь из очередных Настиных ухажеров. Так сказать, "для самоутешения". И бил".

Как они познакомились

На одной из вечеринок, где присутствовал Никита Сергеевич, раздался звонок в дверь, в комнату вошла Анастасия с Андреем Мироновым. Так получилось, что Никита и Настя сели друг напротив друга. Все было спокойно, ничто не предвещало "бури".

И тут их взгляды встретились, и потом еще раз. Никита почувствовал долгий и пристальный взгляд Вертинской и... пропал.

Я очнулся на лестничной клетке этажом ниже квартиры Дыховичного. Мы стояли у окна, обнявшись, и целовались, бесконечно и неудержимо… Если бы это было летним днем, я назвал бы случившееся солнечным ударом. Я никогда потом не спрашивал Настю, что тогда произошло, как не спрашивал ее и о том, почему она пришла туда – намеренно или случайно. Смешанное чувство удивительного счастья и страшного греха меня не покидало.

Мы соединились, и нам было невероятно, волшебно, а Лена в одночасье оказалась за скобками моей жизни… Ощущение вины перед ней не оставляло меня всю мою жизнь. Не оставляет до сих пор.

Не оправдываю себя, но с Настей мне попросту снесло крышу.

На день рожденья Вани мы уже не возвращались. Она меня буквально увела оттуда – хотя дело, конечно, не в том, кто кого увел, было ясно, если бы она этого не захотела, никогда в жизни ничего бы не случилось. Во мне не имелось той силы обаяния и многих других качеств, которые могли бы ее покорить. Но я помню ощущение того электрического вихря, того космического магнетизма, которое возникло…

С того момента, как мы вышли от Дыховичного, я уже летел кубарем, не разбирая дороги. Я даже не вполне отдавал себе отчет, что со мной происходит, на каком свете нахожусь…

Их роман завертелся, сначала молодые жили в квартире актера, затем на даче.

Разрыв

Вертинская категорически не желала сидеть дома и варить борщи, а Никита Сергеевич ждал от своей супруги именно этого. Актриса же была одержима работой и буквально жила своими ролями.

Я очень его любила, но была совершенно одержима своей профессией. Не знаю почему, но фанатично любила свою работу. Я готова была перенести все невзгоды. Снималась в массовках, получая копейки. На этот алтарь могла положить все.

Ей не было интересно виться вокруг домашнего очага.

Это была Та Самая Любовь и Страсть, тот самый Нерв, те чувства, о которых мечтает каждый человек на планете. Бурные ссоры, масса эмоций, строптивые, неуступчивые характеры - ни Михалков, ни Вертинская не могли с этим справиться. Талантливые мужчина и женщина прожили под одной крышей около 4 лет и расстались.

Ходят слухи, что Анастасия Александровна до сих пор не может себе простить разрыва. Но они сегодня - не враги друг другу и общаться никогда не переставали.

После Анастасии появилась Татьяна Михалкова, и вот уже 45 лет Никита Сергеевич счастлив с ней в браке. Трое их детей - Артем, Анна и Надежда связали свою жизнь с кино, пойдя по стопам отца.

В своей книге Михалков признается, что, встречая Вертинскую, испытывает чувство светлой ностальгии. А мы предположим, что еще и молчит о немного щемящем сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, жалеют ли знаменитости о своем утраченном счастье?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничто не вечно, а счастье - тем более. Лучше не жалеть о том, что оно утрачено, а порадоваться о том, что оно было
Копировать ссылку
1
Даже если жалеют, то нас это касается в последнюю очередь
Копировать ссылку
1
это касается только их
Копировать ссылку
Очень красивая пара была в молодости, приятно полюбоваться на них. Жаль, что расстались, а всего то и нужно было Никите не быть ревнивым собственником, а понять ее душу и стремление, то есть снимать жену в кино. Думаю, что в главной роли с ней получились бы очень отличные и удачные фильмы. А если до сих пор остались светлые воспоминания друг о друге, то любовь еще теплится в их сердцах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.