Интересные факты о Джеки Чане: детство в приюте, карьера оперного певца

Мало кому из иностранных актеров удается не просто пробиться в Голливуде, но и получить мировое признание. К таким уникумам относится Джеки Чан. Этот обаятельный актер, продававший годы на обучение боевым искусствам, сам выполняет большинство своих трюков, а также тратит миллионы на благотворительность. Но чего мы еще не знаем о жизни Джеки Чана? Вот 10 самых необычных фактов.

Карьера оперного певца

В возрасте 11 лет Чан был зачислен в Китайский исследовательский институт оперы. Тогда юноша готовился к карьере в театре. В 17 лет он успешно окончил учебное заведение. После этого он выпустил несколько музыкальных альбомов и даже получил японскую награду как лучший зарубежный певец. Однако это не помещало ему заняться боевыми искусствами, а потом уйти в кинематограф.

Команда каскадеров

Несмотря на то что Чан известен тем, что сам выполнял большинство трюков во время съемок, у него есть команда каскадеров. Тем не менее чаще всего они просто изображают других героев.

Герой не только на экране

Чан известен тем, что часто противостоял преступникам в фильмах. Однако мало кто знает, что у актера действительно были проблемы с настоящими мафиози. Триады Китая доставили ему немало проблем. Чану даже пришлось противостоять им, взявшись за оружие.

Металлическая пластина в черепа

Во время съемок сцены из фильма 1986 года под названием «Доспех Бога» Чан упал с дерева и разбил голову о камень. Травма была очень серьезной, врачи сделали операцию, а на поврежденную часть черепа пришлось установить металлическую пластину.

Мировой рекорд

Сценаристы часто берут кредиты для создания фильмов. Но Чану в этой области удалось побить рекорд Гиннесса. На производство «Китайского зодиака» он взял целых 15 кредитов.

Не понимает американское кино

Чан и комик Крис Такер снялись в фильме «Час-пик», который в свое время был очень популярен. Однако Чан весьма скептически отнесся к картине. Он сказал, что не понимает американского юмора.

Детство в приюте

У семьи темное прошлое. В 50-х годах родители отдали маленького Чеки Чана в школу-интернат в Гонконге, пытаясь сбежать от коммунистического режима. Вскоре они были признаны преступниками.

Настоящий бой

Во время съемок фильма «Закусочная на колесах» Чан подумал, что чемпион мира по кикбоксингу Бенни Уркидес, который также снимался в картине, сможет без труда отразить его нападение. Поэтому бой в кадре был самый настоящий. Благо, команде удалось вовремя остановить сражение.

Идеальный трюк

Во время съемок фильма еще в школе режиссеров, Чану было поручено задание выполнить опасный трюк за один дубль. Джеки удалось повторить этот эпизод идеально 20 раз.

Не играет злодеев

Режиссеры часто предлагают Чану роли злодеев, но звезда от них неизменно отказывается. В юности он играл головорезов в картинах Брюса Ли, но больше не желает выступать на стороне зла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к кинематографическому творчеству Джеки Чана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.