Учился на токаря, стал режиссером. К юбилею Бориса Грачевского

18 марта отметит свой юбилей известный отечественный режиссер Борис Грачевский. Ему исполнится 70 лет. Он художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш", основавший этот популярный и до сих пор всеми любимый проект еще в середине 1970-х годов. Судьба его сложилась непросто. В этой статье мы расскажем о его личной жизни и победе над смертью.

Детство и юность

Грачевский родился в Москве в 1949 году. Но детство его прошло в подмосковном доме отдыха "Полушкино", где отец руководил культмассовыми мероприятиями, а мать работала библиотекарем.

Папу он называл "Человек-анекдот". Он был готов в любой момент организовать совершенно незнакомых между собой людей на любое безумство. Уже в 5-летнем возрасте Боря начал ему помогать ставить концертные номера.

В школе Грачевский был лидером. Когда однажды пришлось идти через речку по слабому льду, он пошел первым. Когда лед под ногой начал трещать, не решился развернуться назад, чтобы не потерять авторитет, а лег на живот и дополз до противоположного берега.

После школы поступил в техникум, где выучился на токаря. Но устроиться по рабочей специальности он не захотел. После армии он попросил отца порекомендовать его в кино и на телевидение. Так он оказался на киностудии имени Горького. Правда, в должности грузчика.

Рождение киножурнала "Ералаш"

Вскоре он сменил робу грузчика, попав в реквизиторский цех. Потом его взяли разнорабочим. Он принимал участие в съемках картин "Преступление и наказание", "Варвара-краса, длинная коса". Киноплощадка стала для него вторым домом, откуда он практически не уходил. Во время съемок был готов выполнять любые поручения.

Вскоре режиссер Александр Роу, с которым он работал, обратил внимание на безотказного помощника, предложив ему небольшую роль в своем фильме. Можете вспомнить, как в знаменитой сказке из-под воды появляется рука, грозит главному герою, повторяя: "Должок!". Грачевский сейчас шутит, что это была его главная роль в жизни.

Поняв, что свою жизнь он хочет посвятить кино, Борис поступил во ВГИК. Он окончил отделение "Организации кинопроизводства". В середине 1970-х годов вместе с Александром Хмеликом запустил киножурнал "Ералаш".

Успех пришел уже с самого первого выпуска. Сегодня сняты более 300 серий, во многих из них известные сегодня актеры сыграли свои самые первые роли.

Личная жизнь

Семейные дела Грачевского обстояли непросто. Он был женат три раза. Его первая избранница - студентка МИИТа Галина, с которой он познакомился, когда работал грузчиком на киностудии. Девушка поначалу отвергла его, но Борис проявил настойчивость, буквально вынудив ее пойти на первое свидание.

В результате ему все же удалось ее очаровать. В 1970 году они сыграли свадьбу. Денег не было, поэтому жили в бараке на окраине столицы. Когда стало известно, что у Галины будет ребенок, переехали к ее родителям в коммуналку. У них родились двое детей - Ксения и Максим.

Взяв в долг крупную сумму денег, супруги купили квартиру в кооперативе. Следующие годы были особенно тяжелыми, так как приходилось рассчитываться с кредиторами. Зато жили отдельно.

По-тихому разойтись не получилось

Их развод стал скандалом, который долго еще обсуждали все "желтые" СМИ. Возможно, причиной стало то, что для Галины такое решение мужа оказалось как громом среди ясного неба.

Не простила отца и дочь Ксения, которая до этого помогала ему в киножурнале "Ералаш". После ухода Грачевского из семьи с ним не общается, руководит туристическим агентством. В конфликте они находятся до сих пор, герой нашей статьи ни разу так и не видел своего внука.

С сыном Максимом герою нашей статьи удалось сохранить нейтральные отношения. В настоящее время он предприниматель, возглавляет ОАО "Трудовые резервы".

Грачевский окончательно принял решение порвать с женой, с которой прожил вместе около 35 лет. Он даже стал называть ее вдовой, подчеркивая, что умер для этой женщины.

Анна Панасенко

После развода он некоторое время жил один, а затем завел роман с актрисой и певицей Анной Панасенко. Журналисты вновь принялись обсуждать Грачевского, так как его новая пассия была младше улыбчивого режиссера на 38 лет.

Вокруг их отношений ходило немало сплетен, но подтверждением их искренней любви стало рождение дочери. В 2012 году Анна подарила Борису девочку, которую назвали Василиса.

Правда, счастье оказалось недолгим. В 2014 стало известно, что они расстались. Анна рассказала журналистам, что после этого три года фактически находилась в аду.

Проблемы были связаны с тем, что несмотря на разлад в семействе и официальный развод, им еще несколько месяцев пришлось жить под одной крышей, пока она не нашла, куда уехать. Основной проблемой стала нехватка денег у экс-супруги Грачевского. Ей хватало только на однокомнатную квартиру, в результате удалось найти "двушку", но малогабаритную, на первом этаже.

Екатерина Белоцерковская

Несмотря на то, что Грачевскому было на тот момент уже за 60, он не стал долго оставаться в одиночестве. В 2016 году он женился на певице и актрисе Екатерине Белоцерковской, которая была всего на 2 года старше его предыдущей жены.

Журналисты сразу подметили, что новая жена героя нашей статьи оказалась на 12 лет моложе его старшего сына. Свадебное путешествие они провели на Маврикии.

Отношения с Екатериной развивались стремительно. Они сошлись годом ранее на съемках мелодрамы "Между нот, или Тантрическая симфония". Белоцерковская сыграла одну из второстепенных ролей, а Грачевский был сценаристом и режиссером картины. Вскоре после окончания съемок Екатерина переехала жить к худруку "Ералаша".

Интересно, что сюжет картины был похож на их отношения. В центре повествования оказались знаменитый 50-летний композитор, который влюбляется в 23-летнюю девушку, только что приехавшую из провинции.

Свадьба

Свадьбу сыграли в 2016 году, но по неизвестным причинам отпраздновали торжество только в августе следующего года. Молодые гуляли в подмосковном поселке Истра-3. На праздник были приглашены близкие друзья, среди которых удалось заметить Владимира Долинского и Эммануила Виторгана.

Супруга сама развлекала гостей восточными танцами, а жених исполнил проникновенную песню о любви к матери. Кульминацией праздника стало шоу молекулярной кухни, а завершилось все, как и полагается, красивым фейерверком.

Вскоре Грачевский появился в обществе молодой супруги на людях. Он приехал с Екатериной на фестиваль "Балтийские дебюты", который проводится в городе Светлогорск Калининградской области.

Смертельная болезнь

В 2018 году в эфире программы "Судьба человека" Грачевский рассказал шокирующую новость. Оказалось, что последние годы он боролся со смертельно опасным заболеванием. У него диагностировали рак кожи, который развился из-за небольшой родинки.

Режиссеру пришлось перенести несколько операций, химиотерапию и облучение. Однако болезнь удалось окончательно победить. Стало известно, что справиться с онкологической проблемой ему помогла новая жена, которая подбадривала мужа, следила, чтобы он принимал все необходимые лекарства.

Сейчас состояние Грачевского врачи оценивают как стабильное. Он придерживается строгой диеты, Екатерина готовит ему исключительно низкокалорийные блюда. Борис отметил, что теперь обязан долго прожить ради своей молодой избранницы.

Сын Грачевского Борис подтвердил, какую роль сыграл третий брак в сохранении жизни и здоровья. Он подчеркнул, что новая жена буквально продлевает отцу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы являетесь поклонником творчества Бориса Грачевского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.