Популярные актрисы 90-х: жизнь Анны Яновской сегодня

Эта актриса была достаточно популярной в 90-е годы, хотя сыграла немного ролей. Она хорошо запомнилась зрителям и стала призером нескольких фестивалей, в числе которых "Лики Любви", «ФИПРИСИ», фестиваль комедийного фильма, а также конкурс молодых актрис театра “Премьера".

Детство и юность

Местом рождения Анны Яновской стал город Николаев Украинской ССР, в котором она появилась на свет в 1971 году. Несмотря на принадлежность к представителям технической интеллигенции, ее родители были людьми чрезвычайно музыкальными. Мама была прекрасной певицей, а отец обладал удивительным слухом и мог подобрать любую мелодию на многих музыкальных инструментах, которыми владел.

Однако вопреки всем их стараниям приобщить дочь к музыке Анна решила стать актрисой, отправившись после окончания школы покорять Москву. Когда же ее попытка поступить в столичный ГИТИС не увенчалась успехом, девушка уехала в Ярославль, где стала студенткой театрального института.

Именно в этот период жизни в ее биографии и появилось кино.

Творческая карьера

Первый же кинодебют восемнадцатилетней первокурсницы Ярославского театрального института Анны Яновской ознаменовался главной ролью в драме "Под небом голубым...", посвященной проблеме наркозависимых людей.

После выходы картины на экраны на Анну свалилась слава. Тотчас же начали поступать новые предложения на участие в съемках. Из-за насыщенного рабочего графика начинающей актрисы обучение в театральном институте Ярославля сделалось невозможным, и Анна оставила это учебное заведение. Ей все же удалось поступить в заветный ГИТИС, после окончания которого она продолжила свою актерскую карьеру на сценах Московского театра юного зрителя и «Сатирикона», а также в театре на Малой Бронной и в «Школе драматического искусства».

С 1993 года Яновская вернулась к съемкам в кино, в общей сложности сыграв в семнадцати картинах, самыми известными из которых стали «Осенние соблазны», «Стрингер», а также сериал «Универ», роль в котором стала одной из последних в ее творческой карьере.

Отдельно стоит сказать о популярном среди зрителей детективном сериале «Досье детектива Дубровского», в котором Яновской досталась роль Даши Китаевой, а ее партнерами по фильму стали такие выдающиеся актеры, как Николай Караченцов и Михаил Ульянов.

Что случилось с Анной Яновской

Как выяснилось, исчезновение актрисы с экранов было вызвано новым для нее увлечением режиссурой. На интересы актрисы повлиял ее педагог по ГИТИСу Марк Захаров, сумевший разглядеть драматургический талант Анны.

По словам же близких друзей Яновской, немаловажную роль в принятии такого решения сыграл ее супруг Роман Самгин, также являющийся режиссером. Так или иначе, но начиная с 2009 года Яновская как актриса прекратила сниматься в кино. Она стала абитуриентом Высших курсов сценаристов и режиссеров, по окончании которых полностью посвятила себя своему новому призванию.

В 2013 году она сняла свой первый самостоятельный фильм - короткометражную документальную драму "Это лето", а еще через год - короткометражную трагикомедийную ленту "Человек-добро", повествующую о приключениях майора полиции в мире странно добрых молодых людей. Есть в творческой копилке Яновской и полнометражные фильмы. Первой полноформатной работой стала кинолента "10 сантиметров жизни", она была снята в 2014-м.

Анна Яновская сегодня

Актрисе скоро исполнится 47 лет, и к этому возрасту она совершенно не выглядит на свои годы. Яновская по-прежнему красива, остроумна и кокетлива, счастлива в браке и воспитывает двоих детей. Когда-то она взяла за правило получать от жизни максимальное удовольствие и с тех пор не изменяет своим принципам.

Анна продолжает заниматься своей любимой работой и снимает документальные и художественные фильмы, последний из которых, «Интересная жизнь», вышел осенью 2018 года. Эта картина рассказывает об одном московском комедийном актере. Однажды он решается бросить столичную жизнь и попытать счастья, снявшись в главной роли в фильме. Вот только снимается кино в далекой холодной Якутии. В этом путешествии актера ждали множество приключений, интересных встреч и даже любовь.

Сегодня Анну Яновскую время от времени можно встретить и в кино. Последним фильмом с ее участием стала комедия "Везучий случай", премьера которой состоялась в марте 2017 года. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали актеры известного комедийного шоу "Уральские пельмени".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из фильмов Анны Яновской нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.