"Лиловый негр" и "Сероглазый король": 130 лет со дня рождения Александра Вертинского

21 марта исполнится 130 лет со дня рождения российского актера и певца Александра Вертинского. Это уникальный артист, талант которого до сих пор считается феноменальным. Его песни никого не оставляют равнодушным, вызывая мимолетную ухмылку или скупую слезу. Биография его сложилась непросто, но певец все же не опустил рук, продолжая радовать поклонников своими выступлениями. В этой статье мы расскажем о его карьере и личной жизни.

Детство и юность

Вертинский родился в Киеве в 1889 году. Его отец был журналистом, а мать происходила из дворянского рода. Они состояли в гражданском браке, что в то время считалось недопустимым.

При этом у отца героя нашей статьи были официальная жена, которая знала о его романе, но отказывалась давать развод.

Непросто сложилось детство шансонье. Когда ему было три года, умерла его мать, а еще через два года - и его отец. Его со старшей сестрой Надеждой воспитали сестры матери, при этом разлучили, сказав Саше через какое-то время, что девочка умерла. Вертинский только через много лет узнал, что Надя жива.

Александр учился в Александрийской гимназии, откуда его отчислили за плохое поведение. Его перевели в другую гимназию, но и там он не задержался. Дома ему приходилось страдать от придирок теток. В это время единственной отдушиной становится театр. Александр участвует в любительских постановках.

Решающая встреча

Из гимназии его выгнали за воровство. Не оставил этого пагубного пристрастия он и после отчисления, постоянно заимствуя без спроса деньги у своей тетки.

В результате она выгнала его из дома. Пойти по скользкой дорожке ему не позволила давняя подруга матери Софья Зелинская.

Благодаря ей он восполнил пробелы в своем образовании. Стал часто бывать в ее доме, где познакомился в Малевичем, Шагалом. Альтманом.

Тогда же Вертинский начинает работать журналистом, зарабатывая первую популярность.

Кино и театр

Получив уверенность в своих силах, он решает прославиться. В 1913 году он уезжает в Москву.

Театральная карьера Александра начинается с любительских постановок. Вскоре его приглашают в Театр миниатюр, которым руководила Мария Арцибушева. Именно здесь он заявил о себе, как о талантливом актере.

В кино он дебютировал в картине "Обрыв", сыграв небольшую роль. Она запомнилась зрителям, но продолжить сниматься ему не удалось из-за Первой мировой войны.

Вертинский ушел на фронт добровольцем. Он провел год в санитарном батальоне, получив ранение, вернулся в Москву. На месте он уже узнал о смерти сестры. По некоторым данным, она скончалась от передозировки наркотиков.

Музыка

Вертинский продолжил театральную карьеру. Именно в этот период родился его знаменитый образ Пьеро.

В этом костюме он исполнял романсы "Панихида хрустальная", "Я сегодня смеюсь над собой", "Желтый ангел". Они принесли ему огромное количество поклонников. Другими его хитами были "Лиловый негр" и "Сероглазый король".

Критики считали, что секрет был в его искренности. Он никогда не боялся ни петь, ни говорить о том, что действительно беспокоило каждого человека. Это были темы жизни и смерти, безответной любви.

Песни он исполнял на свои стихи, а также на тексты Марины Цветаевой, Александра Блока, Игоря Северянина.

Эмиграция

Стиль Вертинского отличался в текстах, берущих за душу, характерном грассировании. Его образ Пьеро породил большое количество пародистов и последователей, но никому не удавалось приблизиться к его уровню мастерства.

Откровенность текстов привлекла к певцу не только поклонников. На него обратили внимание сотрудники ЧК, которые начали намекать, что шансонье следует быть аккуратнее в своем творчестве.

Когда певец уехал в эмиграцию, многие считали, что это произошло, в том числе и из-за давления на него со стороны правоохранительных органов.

Правда, сам он утверждал, что покинул страну только из-за юношеской страсти к путешествиям и приключениям. Никаких политических мотивов у него не было.

Сначала Вертинский уехал в Румынию, оттуда перебрался в Польшу. Затем жил во Франции, Германии и даже Палестине. Везде ему удавалось собирать полные залы поклонников своего творчества. Среди зрителей было немало россиян, ведь после Октябрьской революции уехали тысячи соотечественников, которых можно было встретить в самых разных уголках планеты.

С 1934 года Вертинский жил в США. Затем работал в Шанхае. В Советский Союз он вернулся в 1943 году. Певец гастролировал по воинским частям, исполняя патриотические песни.

Личная жизнь

Певец был дважды женат. Его первой избранницей стала Рахиль Потоцкая. Они познакомились в Польше. Вскоре после свадьбы супруга шансонье сменила имя на Ирен Вертидис.

Вместе они оставались с 1923 по 1941 годы. Рахиль была из богатой еврейской семьи. Так что беспокоиться о деньгах супругам не приходилось.

Об этих отношениях известно очень мало. Нужно отметить, что сам Вертинский не стал даже упоминать свою первую жену в мемуарах.

Лидия Циргава

Второй брак был более удачным. В Шанхае он познакомился с Лидией Циргавой, которая была моложе его на 34 года. Этот факт нисколько не смутил влюбленных.

Они познакомились в Харбине. Как и все подруги, Лидия была без ума от песен Вертинского, постоянно слушала его пластинки. Когда она узнала, что Александр приехал в их город, пошла со знакомыми на концерт в варьете.

После выступления Вертинский оказался за их столиком. Так они и познакомились. Грузинская красавица очаровала многое повидавшего шансонье. Она стала главной любовью всей его жизни.

В 1942 году они поженились. Лиде было 19 лет.

У них родились две дочери - Марианна и Анастасия. Обе пошли по стопам отца, став актрисами.

Родители Лидии поначалу были категорически против. Ведь Вертинский был не только значительно старше, но и имел еще репутацию ловеласа.

Вместе с супругой он вернулся в Советский Союз. После войны они обосновались в Москве. На Лидию однажды обратил внимание режиссер Александр Птушко. Он пригласил ее в свой фильм "Садко" на роль птицы Феникс. Она справилась с ней блестяще.

Позже играла еще в нескольких лентах. Например, Анидаг в советской сказке "Королевство кривых зеркал".

В конце жизни

После возвращения в СССР Вертинскому приходилось постоянно сниматься в кино, отправляться на гастроли, чтобы прокормить семью. Он был мировой знаменитостью, но никаких сбережений за это время не скопил.

Свой последний концерт Вертинский дал в день свой смерти. Это случилось 21 мая 1957 года. Он скончался от сердечной недостаточности через пару часов после того, как покинул сцену. Считается, что свой отпечаток наложили переживания и большое количество переездов. Шансонье было 68 лет.

Оставшись вдовой, Лидия не стала выходить замуж во второй раз, хотя ей было всего 34 года. Она воспитывала дочерей, на жизнь зарабатывала, продавая пейзажи и эстампы.

Она умерла в 2013 году после продолжительной болезни в возрасте 90 лет.

Обе их дочери стали актрисами. Марианна Вертинская играла в театре имени Вахтангова. Среди ее самых заметных киновоплощений - Аня в драме Марлена Хуциева "Застава Ильича", Татьяна Дроздова в комедии Виталия Мельникова "Семь невест ефрейтора Збруева", жена профессора Аронакса в фантастической ленте Василия Левина "Капитан Немо".

Анастасия Вертинская несколько лет была замужем за Никитой Михалковым. У них родился сын Степан. Затем были отношения с Александром Градским и Олегом Ефремовым.

Ее самые известные роли в кино - Ассоль в мелодраме Александра Птушко "Алые паруса", Гуттиэре в фантастической мелодраме Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского "Человек-амфибия", Офелия в трагедии Григория Козинцева "Гамлет".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите творчество Александра Вертинского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.