Иэну МакКеллену исполняется 80 лет. Вспомним интересные факты из жизни актера

У Иэна МакКеллена юбилей, ему исполняется 80 лет. Рассмотрим некоторые факты из жизни актера.

Иэн Мюррей МакКеллен родился 25 мая 1939 года в Бернли. Его многие считают одним из величайших актеров театра и кино, как в своей родной Великобритании, так и за рубежом. Он дважды номинирован на Оскар и получил все главные театральные награды в Великобритании и США.

Он шотландского, северо-ирландского и английского происхождения. В раннем детстве его родители переехали с ним и его сестрой Джин в мельничный город Уиган. Именно в этом маленьком городке молодой Иэн жил во время Второй мировой войны.

Увлечение актерским мастерством

Вскоре у него появилось увлечение актерским мастерством и театром, которое поощряли его родители. Его стали приглашать на пьесы, в частности Уильяма Шекспира. Это способствовало растущей страсти Иэна к театру.

Когда он достиг совершеннолетия, чтобы начать посещать театральную школу, он позаботился о получении роли во всех постановках. В частности, в Болтонской школе он развивал свои навыки на раннем этапе. Действительно, его первая роль в шекспировской пьесе была в «Болтоне», в роли Мальволио в «Двенадцатой ночи». Вскоре Иэн начал посещать театральные фестивали в Стратфорде-на-Эйвоне, где он видел, как выступали великие артисты: Лоуренс Оливье, Венди Хиллер, Джон Гилгуд, Ральф Ричардсон и Пол Робсон. Он продолжил свое образование в английской драме, но вскоре это отошло на второй план, поскольку он все больше и больше концентрировался на выступлении. В конце концов он получил степень бакалавра искусств в 1961 году и начал свою карьеру всерьез.

Ориентация

МакКеллен начал работать в театре в течение следующих нескольких лет. Мало кто знал о его гомосексуализме; он не видел причин для публичности, и он не сказал об этом даже своей семье. Они, казалось, не интересовались этой темой, и поэтому он не видел причин поднимать ее. В 1988 году Иэн публично сделал заявление на программе BBC Radio 4, обсуждая закон Маргарет Тэтчер, который сделал пропаганду местными властями гомосексуализма как семейных отношений преступлением. Это было достаточной причиной для того, чтобы Маккеллен высказался. С тех пор он активно участвует в движении за права геев.

Иэн проживает в Лаймхаусе, где он также жил ранее со своим бывшим давним партнером Шоном Матиасом. Двое мужчин работали вместе над фильмом «Склонность» (1997), а также в изысканных сценических постановках.

В настоящее время МакКеллен работает в основном в театре. Он был посвящен в рыцари Елизаветой II в 1990 году за его усилия в искусстве.

Роли в кино

Однако ему удалось сыграть несколько довольно успешных ролей в фильмах. Он появился в нескольких картинах, снятых по мотивам произведений Шекспира, включая хорошо принятый фильм "Ричард III" (1995), и во множестве других. Однако только недавно его звезда наконец начала сиять в глазах аудитории Северной Америки. Роли в различных фильмах: "Неуютная ферма" (1995), "Способный ученик" (1998) и "Боги и монстры" (1998) заинтересовали аудиторию. Последний, в частности, фильм произвел сенсацию в Голливуде, и роль МакКеллена принесла ему несколько наград и номинаций, в том числе, Золотой Глобус и Оскар.

Поскольку он продолжает интенсивно работать на сцене, всегда «укрепляет» свою «роль» как достойного «преемника» Лоуренса Оливье, в лучшем смысле этого слова, такого как King Lear (2008) / Great Performances: King Lear (2008) ) режиссером Тревором Нанном и в ряде других ошеломляющих спектаклей, полных щедрого эйфорического восторга. К ним можно отнести следующие: «Питер Пэн» и «Настоящий смех» Ноэля Труса, а также «Ожидание Годо» Сэмюэля Беккета и «Безземельную землю» Гарольда Пинтера (National Theatre Live: No Man's Land (2016)), блестяще поставленных Шоном Матиасом.

Роль, которая принесла славу

Маккеллен прославился благодаря своей роли Магнето в фильме «Люди Икс» (2000) и его продолжении. Его самая большая отметка на большом экране - Гэндальф в фильме «Властелин колец» режиссера Питера Джексона, которого он повторил в трилогии «Хоббит».

Интересные факты из жизни актера

Приведем несколько интересных фактов из биографии актера:

  • Факт 1. Среди его самых известных фильмов - трилогия «Властелин колец», фильмы «Люди Икс» и «Код да Винчи».
  • Факт 2. В 1979 году он был назначен командующим Орденом Британской империи. Он получил свое рыцарство в 1990 году за услуги, которые он оказал киноискусству. В 2008 году он получил награду «Компаньон чести» за заслуги в сфере драмы.
  • Факт 3. МакКеллен был открытым гомосексуалистом, и он сказал, что именно поэтому он может согласился участвовать в фильмах «Люди Икс». Центральной темой всех картин было то, что люди избегали мутантов, не позволяли им жить в мире.
  • Факт 4. В 2006 году он занял первое место в рейтинге Элтона Джона. Это список влиятельных геев-мужчин во всем мире.
  • Факт 5. В 2000 году МакКеллену предложили роль командира Сванбека в «Миссии невыполнима II». В это время он уже играл в театре, поэтому не мог принять приглашение. В конце концов Энтони Хопкинс сыграл роль.
  • Факт 6. Он и Патрик Стюарт были одновременно членами «Королевской шекспировской компании».
  • Факт 7. Он был единственным актером из трилогии «Властелин колец», получившим номинацию «Действующая академия».
  • Факт 8. Фраза «старый друг» использовалась МакКелленом в «Людях Икс», а также в «Властелине колец». В обоих фильмах его коннотация является насмешкой и направлена ​​на его заклятого врага, который когда-то был его союзником.
  • Факт 9. МакКеллен снялся с Брюсом Дэвисоном в четырех фильмах: «Шесть степеней разделения» 1993 года, «Удачный ученик» 1998 года, «Люди Икс» (2000) и «Люди Икс» 2, снятом в 2003 году. Только у фильма «Шесть степеней разделения» был другой режиссер, не Брайан Сингер.
  • Факт 10. В 2004 году Иэн МакКеллен отказался от роли профессора Дамблдора в «Гарри Поттере и узнике Азкабана».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали некоторые из этих фактов об актере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.