Наследницы Иосифа Бродского: как сегодня живут дочь-итальянка и русская внучка легендарного поэта

Друзья и родственники Иосифа Бродского почти не рассказывали о его личной жизни. Супруга поэта тоже старалась не затрагивать эту тему. Хотя она охотно поддерживала беседы о творчестве знаменитого мужа. Последние годы своей жизни Бродский провел за границей. И это время стало для известного литератора самым счастливым. Ведь именно тогда поэт познакомился со своей супругой, которая подарила ему дочь.

Ссылка

В возрасте 23 лет Бродскому предъявили обвинение в тунеядстве. Поэта поместили в психиатрическую лечебницу, а затем отправили в ссылку. В 1972 году знаменитый литератор отправился в столицу Австрии, а потом переехал в Соединенные Штаты. В Советский Союз Бродский больше не вернулся. Он работал в Мичиганском университете. Талантливый литератор, который даже не имел полного среднего образования, стал одним из самых любимых лекторов в учебном заведении.

Иосиф рассказывал студентам о поэзии и той роли, которая она играет в жизни людей. Бродский, как и многие гении, отличался причудливым характером и странными привычками. Он мог курить и пить кофе прямо на занятии. Но руководство университета всегда с пониманием относилось к особенностям этого талантливого человека.

Проблемы в личной жизни

В 1962 году, в Ленинграде Иосиф познакомился с художницей Мариной Басмановой. Девушка покорила сердце поэта. Но их отношения всегда были сложными. Иосиф и Марина то ссорились, то мирились. В 1967 году Басманова родила от Бродского сына Сергея.

Однако вскоре возлюбленные расстались. Иосиф так и не смог простить Марине предательство и душевную боль, которую она ему причинила.

В 1976 году Бродский перенес сердечный приступ. А в 1978 поэт пережил хирургическое вмешательство. Родители Иосифа так и не смогли оказать сыну поддержку в этот сложный период. Мать и отец Бродского не раз пытались добиться разрешения на встречу с ним, но получали отказ.

Нежданное счастье

Знаменитый литератор смирился с тем, что проведет остаток жизни в одиночестве. Он уже не надеялся на то, что когда-нибудь сможет обзавестись семьей. Однако Бродский ошибался. И судьба преподнесла поэту неожиданный подарок. В 1990 году на лекцию знаменитого литератора пришла итальянская студентка с русскими корнями Мария Соццани.

Сначала Бродский не обратил на девушку особого внимания. Но потом получил от нее письмо. Так началась история их взаимоотношений. Летом 1990 года Мария и Иосиф отправились вместе в Швецию. А 1 сентября в Стокгольме был заключен брак между поэтом и студенткой, которая была младше его на тридцать лет. Некоторые друзья Бродского считали такой поступок опрометчивым, но литератор не принимал эти высказывания близко к сердцу. Иосиф чувствовал себя счастливым рядом с Марией. В 1993 году у супругов родилась дочь Анна.

В 1996 г. Бродский ушел из жизни.

Как сложилась судьба потомков поэта?

Благодаря социальным сетям люди могут следить за жизнью молодых наследниц литератора – дочери Анны и внучки Пелагеи.

У них небольшая разница в возрасте. Первая не любит повышенного внимания к своей личности, вторая, наоборот, положительно относится к популярности и недавно стала дебютанткой бала Tatler.

Дочь Бродского и Марии Соццани проживает в Италии. Она приезжала в Петербург и посетила мероприятие в честь открытия музея, посвященного творчеству отца. У Анны есть гражданский муж и маленькая дочь. Семья живет на доходы от реализации авторских прав на произведения Бродского. Соццани – творческая личность.

Девушка любит петь, нередко выкладывает в социальные сети яркие и провокационные фотографии.

Внучка поэта очень похожа на свою бабушку.

Пелагее двадцать лет. Она живет в Петербурге, учится в университете на факультете коммуникативного дизайна, мечтает создать собственное агентство. Девушка обладает общительным характером, любит проводить досуг с друзьями.

Во время церемонии открытия музея, посвященного творчеству поэта, Анне Соццани удалось встретиться с Пелагеей Басмановой.

Продолжают ли дочь и внучка Бродского общаться? На этот вопрос у пользователей социальных сетей нет ответа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу наследниц знаменитого поэта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.