Жизнь, полная страстей, расставаний и предательств близких людей: к 90-летию со дня рождения Людмилы Зыкиной

На отечественном музыкальном Олимпе есть ряд знаменитостей, которые стали легендами. Одна из таких звезд – Людмила Зыкина, исполнительница народных и эстрадных песен, а также русских романсов.

Людмила появилась на свет 10 июня 1929 года в столице. Мать работала санитаркой, а папа – рабочим на заводе. У Зыкиной был брат Саша. Родители с раннего детства приучали детей к труду.

Ее бабушка замечательно пела, а подпевала ей мама, папа играл на аккордеоне

Поэтому нет ничего удивительного, что и девочка стала петь перед публикой еще в детском саду. Делала Людмила это легко и с большим удовольствием, хотя о карьере артистки даже не думала.

Все изменила война, в 1941 году Люде исполнилось только двенадцать лет, но она не осталась в стороне от проблем Родины. Девочка устроилась на станкостроительный завод, освоила профессию токаря, а затем работала наравне со взрослыми людьми.

После Победы Зыкина окончила Школу трудовой молодежи. Будучи певицей хора, Зыкина в одно время хорошо общалась с Иосифом Сталиным. Во время создания общей фотографии творческого коллектива и Сталина лидер случайно встал рядом с будущей звездой. Памятный снимок сохранился в личном архиве артистки.

У Зыкиной карьера шла в гору, но внезапно ее постигло страшное. Умерла мама, сильный стресс очень повлиял на голосовые связки Людмилы, певица год не могла не то что петь, а даже говорить. На время карьера артистки приостановилась. Чтобы не быть тунеядцем, отечественная певица отправилась трудиться в типографию. К счастью, через какое-то время голос восстановился, и артистка продолжила выступать.

Постепенно в репертуаре исполнительницы появляются музыкальные произведения, которые очень полюбились людям.

Отечественная исполнительница становилась лауреатом одного фестиваля за другим. Артистка в то время много гастролировала как по Советскому Союзу, так и за границей. За время творческой деятельности Людмила выступила в девяносто двух странах, и всегда ее принимали очень тепло.

Людмила Зыкина на гастролях за рубежом случайно пересеклась с участниками группы «Битлз». После знакомства британские певцы попросили артистку спеть музыкальное произведение из российского репертуара. Об этом факте из биографии Зыкиной умалчивалось на протяжение тридцати лет, пока сама Людмила не поведала об этой встрече в одном из интервью.

Зыкина была любимой певицей отечественных политических лидеров – Хрущева и Брежнева. Людмила часто появлялась на правительственных концертах, а также на дне рождения Никиты Хрущева спела песню «Течет река Волга».

Особая дружба связывала Зыкину и Фурцеву

Подруги постоянно навещали друг друга, после смерти Екатерины на время похорон артистка даже отменила гастроли.

Людмила Георгиевна выходила замуж четыре раза и с каждым из мужей разводилась по своей инициативе. Первый раз артистка связала себя брачными узами в двадцать два года. Тогда супругом исполнительницы стал Позднов. Потом были Свалов и Котелкин. Каждый из этих браков был кратковременным, мужчинам сложно было находиться довольно долго возле этой волевой женщины.

Четвертый муж прожил вместе с Людмилой Георгиевной семнадцать лет

Но и с ним жизнь отечественной певицы не сложилась. Гридин завел роман на стороне с хористкой Крыгиной. Людмила проглотила обиду и решила идти дальше, а также все драматичней становились ее песни.

Последние пятнадцать лет жизни артистка прожила в одиночестве. Детей у Зыкиной не было, хотя певица очень хотела родить малыша. Но в этом Людмила была строга к себе: либо материнство, либо работа. По словам одной из подруг певицы, у Людмилы был фаворит, который после смерти народной исполнительницы скоропостижно скончался.

Легендарная певица страдала сахарным диабетом, который нарушил метаболизм. Помимо этого, последние годы Людмила Зыкина ходила с трудом, из-за чего пришлось сделать операцию.

Практически десять лет назад певица отметила свой юбилей и планировала гастролировать по России. Но спустя две недели у Людмилы Георгиевны случился инфаркт. Зыкину доставили в реанимацию, доктора старались оказать максимальную помощь певице. Но первого июля Людмила Георгиевна умерла от сердечно-почечной недостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие песни Людмилы Зыкиной вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.