Неожиданный поворот: как звезда фильма «Авария – дочь мента» стала матушкой Ксенией

Обычно в кино происходит так: молодая девушка или парень тихо-скромно живут, пока их не заметит какой-нибудь маститый режиссер, а потом съемки в кино, слава, богемные тусовки. Года идут, количество ролей и денег растет. Но у Оксаны Арбузовой, ставшей знаменитой благодаря нашумевшему фильму "Авария - дочь мента", все сложилось с точностью наоборот: через несколько лет после обрушившейся на нее славы девушка оставила кино и стала заниматься домом и детьми, хотя от приглашений к съемкам отбоя не была. Сегодня бывшая оторва зовет себя матушкой Ксенией, 4 раза в неделю посещает церковь и даже не собирается возвращаться на большую сцену.

Детские годы

Оксана родилась 46 лет назад в Москве. Папа работал геологом, а мама занимала пост в аппарате государственной думы. С самого детства была очень артистичной, поэтому неудивительно, что в школьные годы ее увлек театральный кружок. Яркая и харизматичная, она с первых же дней привлекла внимание руководителя кружка, и уже скоро ей была доверена главная роль в спектакле "Снежная королева". Там ее заметил режиссер Леонид Белозорович и позвал сниматься в его новом фильме "Катенька".

Авария - дочь мента

Уже через два года после первой роли Оксану позвал на главную роль Михаил Туманишвили. Его новый фильм "Авария - дочь мента" показывал молодежную субкультуру, так далекую от того мира, в котором жила сама Оксана. Мать молодой актрисы, прочитав сценарий, была в ужасе: обилие "голых" сцен и эпизод группового изнасилования пугали женщину. Отец же был рад, что его дочь стала настоящей актрисой и не возражал против съемок.

Так как Оксане было всего 16 лет, в откровенных сценах ее заменяла дублерша. Это успокоило маму, но она все равно каждый день приезжала на площадку и следила за съемочным процессом.

После выхода фильма на Оксану обрушилась слава: ее узнавали на улицах, с ней мечтали познакомиться, а завистники сочиняли сплетни, якобы девушка не прибегала к услугам дублерши, якобы ей настолько сильно понравилось сниматься обнаженной, что она даже успела съездить заграницу и сняться в порнографическом фильме.

Фильм очень сильно изменил Оксану: из тихой и милой девушки она превратилась в такую же оторву, как и ее героиня. Она часто пропадала на молодежных тусовках, могла не прийти домой ночевать, часто ругалась с родителями и могла прийти домой пьяной.

В то время актриса уже обучалась в ГИТИСе, на ее курсе было большое количество детей богатых родителей, с которыми девушка и познавала прелести ночной жизни Москвы.

Чем опасна слава

Слава и разгульная жизнь плохо сказались на неокрепшей психике молодой девушки: неоднократно ее посещали мысли о суициде. Постоянная ругань с родителями не давала девушке покоя: она считала себя самой настоящей взрослой актрисой, а родители видели в ней лишь гордую маленькую девочку. Сейчас Оксана не любит вспоминать то время, считая, что ничего хорошего эта роль ей не дала, а нервы родителям она попортила основательно.

Знакомство с Охлобыстиным

На втором курсе университета Оксана познакомилась с Иваном Охлобыстиным. Веселый и жизнерадостный юноша сразу же привлек ее внимание, и уже в скором времени она привела его домой, чтобы познакомить с родителями. На первый же семейный ужин Иван опоздал. Когда родители девушки увидели ее избранника, они, мягко говоря, были обескуражены: носатый и картавый кавалер мало походил на образ будущего мужа, который уже нарисовали в голове Арбузовы. Однако одного взгляда на счастливую Оксану было достаточно, чтобы родители не сказали ни слова против. Да к тому же Иван любой конфликт мог свести в шутку, и это подкупило Арбузовых.

Сама Оксана считает, что Иван разделили ее жизнь на две части. До знакомства с ним она была пустой, а после жизнь, наконец, обрела смысл, у женщины появился стимул и возможность стать по-настоящему счастливой и любимой.

Семейная жизнь

В скором времени молодые люди поженились. Почти все расходы на свадьбу взял на себя Охлобыстин: он организовал банкет в Доме актера, арендовал автомобиль, пригласил ведущего.

Через год после свадьбы у пары родилась первая дочь, через год еще одна, а через два - третья. Когда выяснилось, что Оксана беременна четвертым ребенком, Ивана Охлобыстина рукоположили в сан священника и отправили в Ташкент. В течение более чем полугода Оксана пыталась привыкнуть к жизни в Азии, но проблемы со здоровьем заставили семью перебраться обратно в Москву.

К тому времени у пары было уже четверо детей и большие долги: зарплата священника не позволяла жить должным образом и обеспечивать детей. Поэтому Иван начал вести православную радиопередачу и подрабатывал журналистом для одного интернет-издания. Но семья росла: в 2002 году Оксана родила пятого ребенка и стало понятно, что денежные вопросы не решаются, а жизнь в маленькой квартирке свекра оксаниной мамы всемером была настоящим кошмаром.

Перемены в жизни

Вскоре Иван Охлобыстин написал письмо патриарху с просьбой снять с него сан. Он аргументировал, что на зарплату священника прокормить семью не предоставляется возможным, а работа на телевидении, которая сможет дать лучшую жизнь, может бросить тень на всю православную церковь и его приход в частности. Его запрос был удовлетворен частично: Охлобыстину было разрешено заниматься кинематографом, однако сан с него не сняли, а лишь временно отстранили от церковной службы: теперь он не может совершать таинства.

Возвращение на телевидение положительно сказалось на семейном бюджете: Оксана, наконец, смогла расслабиться и спокойно заниматься детьми, не опасаясь, что их нечем будет накормить или не во что одеть. В 2006 году Оксана рожает 6 ребенка. По ее же словам, это не предел, и если Бог даст, она готова еще не раз стать мамой.

Семейный быт

Когда у семьи Охлобыстиных появился 6 ребенок, правительство Москвы сдало семье в аренду таунхаус в Московской области, где они, наконец, смогли расправить плечи: до этого семье приходилось ютиться на 43 квадратных метрах.

Сейчас Оксана занимается только домом и детьми. Переезд на новое место добавил ей хлопот, однако она им только рада: всегда приятно обустраивать семейное гнездышко. К сожалению, когда младшему сыну Савве исполнится 18 лет (а это будет уже в 2024 году) семья обязана будет освободить государственное жилье. Но сама Оксана надеется, что грянут какие-нибудь перемены и дом оставят за их семьей.

Оксана возит детей в школу и занимается семейными делами, возвращаться в кино она даже не собирается, хотя предложений поступает очень много. Когда 24 года назад женщина вышла замуж за Охлобыстина, она раз и навсегда решила, что теперь будет заниматься только семьей и мужем. Сама Оксана называет себя матушкой Ксенией, женой священника, удел которой - семейный очаг. Иногда она радует себя хобби - иконописью, но получается это не очень часто из-за нехватки времени.

За последние 20 лет лишь одному режиссеру удалось уговорить Охлобыстину сняться в его фильме: это была небольшая роль в детской киноновелле "Софи" Ильи Литвака.

Последняя работа на сцене

В прошлом году Оксана вместе с Иваном поставили на сцене "Геликон-оперы" поэтический спектакль, в котором Оксана выступила в роли сценариста и даже прочитала несколько стихотворений. Однако это лишь исключение из правил: женщина считает главной своей ролью роль любящей матери и жены. На сцене, по словам женщины, слишком большая нервотрепка, а с детьми всегда нужно быть спокойной и приятной, всем своим поведением показывая, какой должна быть настоящая и любящая мама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы променяли карьеру успешного актера на жизнь домохозяйки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.