Раньше была актрисой, а теперь "мелькает" в клипе Монеточки: куда пропала маленькая Дина из фильма Бодрова "Сестры"

Эту картину знают как дебют и единственную законченную режиссерскую работу Сергея Бодрова-младшего. В фильме «Сестры» в поле зрения публики впервые попали две очень талантливые юные актрисы – Оксана Акиньшина и Катя Горина. О судьбе исполнительницы роли старшей из «сестер», Свете, Оксане Акиньшиной, известно многим. Об исполнительнице роли младшей, Екатерине Гориной, зрители уже стали забывать. О чем мечтала подающая надежды юная «звездочка» и воплотились ли в жизнь ее мечты?

Как все начиналось?

Найти исполнительницу на каждую из двух главных ролей, сестер Светы и Дины, Сергею Бодрову было отнюдь не просто. После объявления о кастинге ежедневно в продолжение месяца на пробы приходили по нескольку сотен девочек. Режиссер проводил с каждой из претенденток длительные беседы. Оксана и Катя вели себя, словно вовсе и не заинтересованы в получении роли. Отчасти на самом деле так все и было.

Их истории

О 12-летней Акиньшиной известно, что она вовсе не собиралась сниматься в кино и на кастинг пришла не по своей воле, а была направлена сюда модельным агентством, в котором подвизалась, зарабатывая на жизнь. Акиньшина вела себя дерзко и вальяжно, болтала с Бодровым, словно он был ее ровесником.

Восьмилетнюю Горину на кастинг отправила бабушка. Девочка немного поупрямилась и согласилась. Она явилась на встречу с киношниками в поношенном свитере, чем заметно отличалась от щеголевато одетых сверстниц, которые вовсю старались очаровать режиссера. Рассказывая о себе, девочка назвалась Ритой и сообщила, что ее родители являются владельцами большого загородного дома и пятнадцати собак. К тому же она намеренно оставила ассистентам неправильный телефон.

Помощникам режиссера разыскали девочку с огромным трудом. Они выяснили ее настоящее имя, а также узнали, что она проживает со своей семьей в коммуналке и пока еще только мечтает о собаке.

Они снимались наравне со взрослыми

Несмотря на то что первоначально девочки не были настроены воспринимать всерьез происходящее на съемочной площадке, впоследствии они вошли во вкус.

По воспоминаниям Екатерины Гориной, они вовсе не заморачивались заучиванием текста наизусть. Им не было времени даже ознакомиться со сценарием. Подобно их взрослым коллегам, юные актрисы работали по двенадцать часов, после чего засыпали как убитые. Перед началом съемки очередного эпизода девочки получали листочки со словами и инструкции относительно их участия в том или другом эпизоде. Очень скоро они перестали замечать камеру.

О самых ярких впечатлениях

Больше всего Кате, по ее собственному признанию, запомнились съемки в цыганском таборе. Незабываемым остался и случай, когда ей в продолжение нескольких часов пришлось на холоде сниматься в эпизоде, где ее героиня жалостливо просит милостыню и распевает: «Комбат, батяня, батяня-комбат…» (популярную песню группы «Любэ»). В ходе съемок легко одетая девочка получила простуду, но не прервала работу, как настоящая актриса.

Дальнейшая киносудьба

После того как фильм «Сестры» вышел на экран (в 2001-м), девочки стали очень популярными. Приз на «Кинотавре» «За лучший актерский дуэт» они получили один на двоих. Но дальше их пути разошлись.

Екатерине Гориной предстояло сняться еще в нескольких фильмах. В 2003-м она была занята в эпизодической роли в популярном сериале «Бандитский Петербург», а в 2012-м - в картине Константина Мурзенко «Тяжелый случай».

Но к тому времени Горина уже определилась: кино никогда не станет главным делом ее жизни. Впоследствии ее неоднократно приглашали сниматься. Но девушка твердо решила, что не имеет особого актерского таланта.

Ее мечты и реальность

В детстве девочка мечтала стать кинологом – так она рассказывала в своих интервью. Позже Екатерина увлеклась литературным творчеством, окончила школу с углубленным изучением немецкого, год училась в Германии по обмену. Затем стала студенткой филфака Петербургского института иудаики, в 2018-м защитила диплом.

В июне 2018-го девушке исполнилось 26. К этому времени она получила некоторый писательский опыт, правда, до сих пор никому не известно, какова судьба ее первой книги. Кроме того, девушка увлекается изобразительным искусством. Любимой техникой молодой художницы являются пастель и графика, а из всех известных направлений она предпочитает авангард.

Как сегодня выглядит самая юная "звездочка" культового фильма о лихих 90-х, хорошо известно поклонникам творчества исполнительницы Монеточки, в клипе которой можно мельком заметить Горину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните эту артистку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.