На протяжении десятилетий она была любимой “мамой” Гарри Поттера: несколько последних постов Джоан Роулинг огорчили фанатов, а ответ Рэдклиффа стал бальзамом на душу

Популярность пришла к писательнице Джоан Роулинг после экранизации ее романов о Гарри Поттере. История о приключениях мальчика-волшебника нашла отклик в сердцах миллионов людей по всему миру. Но вот недавние высказывания Роулинг немного испортили впечатление и о писательнице, и о ее романах.

Неоднозначная позиция

Джоан является убежденной феминисткой. Мало того, она не стесняется в выражениях, высказывая свою точку зрения по поводу того или иного вопроса. Так, недавно она отрицательно высказалась от трансгендерах, что привело к общественному резонансу. Уже ранее Джоан упрекали в расистских высказываниях, но писательницу это не остановило. Она продолжает выражать свою позицию относительно наболевших вопросов. Демократическое общество ее идей и рассуждений не разделяет.

Очень огорчился по поводу высказываний писательницы исполнитель роли Гарри Поттера - актер Дэниел Рэдклифф. Артист побоялся, что жизненная позиция Джоан может повредить ее творчеству и заставить фанатов изменить свое отношение к ее сказкам.

Заявление актера

"Я глубоко сожалею о том, что эти комментарии могли причинить вам боль", - написал Дэниэл в обращении к поклонникам, имея в виду посты Роулинг. - "Мне бы очень хотелось, чтобы эти книги учили нас добру, вселяли уверенность в том, что любовь является самой могущественной, созидающей силой во Вселенной. Мир прекрасен в своем разнообразии: каждый человек уникален и каждый персонаж так же уникален".

Нужно отметить, что обращение Рэдклиффа произвело огромное впечатление на фанатов. Действительно, возможно, не стоит отождествлять личность писательницы и ее творения. Так, один из пользователей Сети в комментариях написал, что в свое время именно книги о Гарри Поттере помогли ему пережить кризисный период, хотя бы на время абстрагироваться от мрачной реальности. Это сказка, которая дарит и вселяет надежду на лучшее и счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чья позиция близка вам: Джоан или Дэниела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.